Субсидии позволят увеличить объемы производства «Настоящего вологодского продукта»

На минувшей неделе губернатор области Олег Кувшинников совершил рабочую поездку в Вологодской район. Большое внимание в рамках визита глава региона уделил поселку Дубровское. В частности, Олег Кувшинников познакомился с планами развития СПК «Агрофирма «Красная Звезда» и сделал важное заявление об увеличении поддержки сельхозпроизводителей. Также в рамках рабочего визита губернатора в Вологодский район были подписаны важные контракты: по газификации поселка Куркино и реконструкции Дома офицеров в поселке Федотово. В заключительной части поездки Олега Кувшинникова в Вологодский район состоялась встреча с местными жителями.

Поддержка аграриев

Гордость Дубровского - сельскохозяйственный производственный кооператив агрофирма «Красная Звезда». Буквально за последние два года на развитие агрофирмы, строительство нового животноводческого комплекса, реконструкцию производственных корпусов и закупку оборудования из бюджета было выделено более 
110 миллионов рублей, большая часть из них - в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013 - 2020 годы». Это позволило увеличить по итогам 2018 года производство молока до 13,8 тысячи тонн (75% - высшего сорта), мяса - до 4,8 тысячи тонн. Сегодня агрофирма выступает основным поставщиком мяса свинины на продовольственный рынок и мясоперерабатывающие предприятия Вологодской области. Четверть произведенного мяса агрофирма перерабатывает в собственном цеху.
- Начинали с малого: делали копчености, полуфабрикаты. Спрос увеличивался - стали производить колбасу и тушенку. За три года работы цеха производство вареной колбасы увеличили почти в 5,7 раза, полукопченой и варено-копченой - более чем в 10 раз, мясных полуфабрикатов - в 1,5 раза, - рассказал губернатору председатель СПК «Агрофирма «Красная Звезда» Николай Логинов.
Сейчас предприятие планирует построить новый цех, который позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции и увеличить объемы производства в пять раз. 
- Проект уже заказан, место для строительства выбрано, - пояснил Николай Логинов.
Губернатор подчеркнул, что новый проект без поддержки области не останется, а сельхозпредприятие и дальше может рассчитывать на субсидии. 
Запустить новое производство в ближайшее время намерен и индивидуальный предприниматель Гагик Амбарцумович. Крестьянско-фермерское хозяйство под его руководством также специализируется на молочно-мясном животноводстве. В прошлом году хозяйство произвело 3,7 тонны молока и 64 тонны мяса. На развитие хозяйства предприниматель получил субсидию в размере 12,6 миллиона рублей.
- Сейчас планируем построить в поселке Рыбкино цех по переработке молока. Будем производить натуральные фермерские продукты: отборное молоко, сыр, творог, сметану. Объем инвестиций - 120 миллионов рублей, - рассказал главе региона Гагик Амбарцумович.
И в этом случае правительство области готово поддержать инвестпроект. Программой «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013 - 2020 годы» предусмотрены субсидии на приобретение технологического и лабораторного оборудования.
В разговоре с сельхозпроизводителями Олег Кувшинников отметил, что благодаря всесторонней государственной поддержке Вологодчине удалось закрепить за собой статус экспортно ориентированного региона.
- Наша продукция настолько востребована, что крупные торговые сети регулярно просят увеличить объемы поставок «Настоящего вологодского продукта». Пока удовлетворить их запросы в полном объеме мы не можем, так как нашим производителям попросту не хватает мощностей, - отметил Олег Кувшинников. - Мы находимся в тесном контакте с сельхозпроизводителями. Прекрасно понимаем, что без государственной поддержки развиваться сложно. Именно поэтому еще несколько лет назад мы начали субсидировать производство молока, в прошлом году - мяса крупного рогатого скота, а с 1 января этого года - мяса свинины. Это те направления по обеспечению продовольственной безопасности региона, которые сегодня необходимо развивать в первую очередь.
Напомним, что в начале минувшей недели глава региона принял решение оказать дополнительную поддержку вологодским аграриям в полмиллиарда рублей. Таким образом, общий объем субсидий сельхозпроизводителям из федерального и регионального бюджетов в 2019 году составит почти 2,5 миллиарда рублей.

Медицина

Следующим пунктом визита губернатора стало посещение фельдшерско-акушерского пункта. А перед этим Олегу Кувшинникову показали первый в области передвижной лечебно-диагностический комплекс на базе автобуса ПАЗ. Он закуплен за счет средств федерального бюджета и представляет собой мобильный медицинский пункт на колесах, в котором размещаются смотровой кабинет, цифровой флюорограф, электрокардиограф.
А вот непосредственно в здании ФАПа, построенном много лет назад, условия работы и приема пациентов оставляют желать лучшего. И косметический ремонт делу не поможет. А ведь ежедневно сюда за медицинской помощью обращается до 40 человек. В общей сложности в зоне обслуживания ФАПа находятся полторы тысячи человек из девяти населенных пунктов. 
В ФАПе работают три медика: фельдшер, медсестра и санитарка. Фельдшер - молодой специалист Виктория Синицына. Она родилась в Харовске, получила образование в Вологодском медицинском колледже и год назад приехала работать в Вологодский район. По словам медика, она получила все полагающиеся меры господдержки, в том числе и подъемные. Эти деньги фельдшер планирует направить на решение квартирного вопроса.
- Мы очень ждем новое помещение и надеемся, что скоро переедем. Знаем, что вы человек дела, слов на ветер не бросаете, - обратились к главе региона сотрудницы ФАПа.
- В ближайшие годы мы откроем в области 49 новых ФАПов. Четыре из них уже работают. Еще два - в Сокольском и Белозерском районах - будут открыты до конца мая. В следующем году и вы переедете в новый модульный ФАП, оборудованный всем необходимым, - отметил губернатор.
В здании нового ФАПа планируется разместить два кабинета врача, смотровой и процедурный кабинеты, помещение для персонала, кладовую лекарственных средств и так далее. Медпункт рассчитан на 60 посещений в смену.

Детский сад и дороги

Еще один важный для местных жителей социальный объект - детский сад. Сейчас его посещают около 90 дошколят. У здания есть пристройка, которую возвели еще 28 лет назад. И все это время она стояла пустой. 
- На прошедшем градостроительном совете решили реконструировать пристройку. После ремонта здесь откроется четыре группы, количество детей увеличится на 60 человек. В этот детский сад будут ходить малыши из Дубровского, Семенково и Алексино, - пояснил глава региона.
Сейчас ремонт уже идет полным ходом. В нынешнем году на эти цели из областного и районного бюджетов будет выделено более 13 миллионов рублей. И подрядчик обещает, что в августе обновленная пристройка откроет двери для детей. За качеством работ внимательно следит не только руководство детского сада, но и «народный контроль» - молодые и будущие мамочки из числа местных жителей. По мнению губернатора, такая включенность в решения градостроительных советов говорит о том, что идея работает. Люди не просто решили, что нужно отремонтировать в первую очередь, но и готовы активно контролировать ход реализации этих задач.
В нынешнем году в Вологодском районе будет отремонтировано и большое количество дорог. Среди них - участок федеральной трассы А-119, который проходит по территории Майского сельского поселения.
- Дорога на Молочное - одна из самых загруженных трасс Вологодской области. В сутки здесь проходит до 30 тысяч автомобилей. В выходные скапливаются большие пробки. Два года назад мы передали эту дорогу в федеральную собственность. Но проблемный участок от Вологды до Молочного остался. Расширение дороги здесь просто необходимо, - подчеркнул Олег Кувшинников.
В результате было принято решение о расширении дороги до четырех полос. Светофор у поселка Майский планируется убрать. На участке есть два опасных «узких» места: выезд из поселка и мост через реку.
- Рядом с действующим двухполосным мостом есть старый мост. Мы его капитально реконструируем, укрепим опоры. В итоге получим два двухполосных моста. Безопасность выезда из Майского тоже продумана: будут сделаны полукольца-развороты. То есть водителям не нужно будет пересекать две полосы и выезжать на встречную полосу, чтобы повернуть в Майский при движении из Вологды, например. Нужно будет повернуть направо и немного проехать до разворота, - объяснил начальник управления УПРДОР «Холмогоры» Константин Чупров.
Кроме того, в рамках Градостроительного совета в Вологодском муниципальном районе, прошедшего осенью прошлого года, были приняты решения о приведении в порядок автомобильной дороги регионального значения Прилуки - Дубровское. На ее ремонт в нынешнем году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланировано выделить 134 миллиона рублей. Плюс к этому будет проведена работа и по восстановлению гравийных дорог муниципалитета. 
Губернатор Рабочая неделя Вологодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: