Строители Архангельского моста приступили к важному этапу

statics/images/arcticles/082021/11082021xb6ace110.jpg
Строительство нового моста через Шексну позволит значительно упростить перемещения череповчан между городскими районами.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/082021/11082021x3d0fc993.jpg
Пролетные строения сомкнут до конца 2021 года.

Строители приступили к навесной сборке центрального пролетного строения Архангельского моста в Череповце. Планируется, что торжественное открытие моста через реку Шексну состоится 14 августа следующего года.

Как рассказали строители, монтаж будет проводиться с двух сторон от опоры № 7 и от опоры № 8 укрупненными блоками навстречу друг другу. Они будут собираться из отдельных конструктивных элементов пролета на сборочном стапеле на берегу, сообщает пресс-служба губернатора.

- Всего пролетных блоков 17 - по восемь с каждого берега и центральный блок. Планируем сомкнуть пролетные строения в этом году, - поясняет генеральный директор АО «Мостострой-11» Николай Руссу.

Завершится монтаж объединением двух частей пролетного строения замковым блоком.

- Сегодня мы подняли первый блок центрального пролетного руслового строения, уже в декабре полностью пройдем с одного берега на другой, а в августе следующего года здесь будет асфальт, разметка, освещение, ванты, пилоны. 

С открытием этого мостового сооружения мы даем новый вектор развития Зашекснинскому району Череповца: это комплексная жилищная застройка, рекреационные зоны, инвестиционные площадки и социальные объекты, - рассказал губернатор Олег Кувшинников.

На сегодняшний день уже возведены с первой по шестую и с девятой по пятнадцатую опоры моста, продолжается возведение пилонов, их готовность составляет порядка 80%.

- Объект находится на пересечении важнейших транспортных артерий: две автомобильные дороги (А-114 и Р-104), Волго-Балтийский водный путь, который обеспечивает связь сразу с пятью морями, а также железная дорога. Безусловно, мостовой переход послужит импульсом процветания экономической и промышленной деятельности города Череповца и Вологодской области, - отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Андрей Самарьянов.

- За счет нового моста однозначно упростится перемещение горожан, оно будет намного быстрее и удобнее - из района в район можно будет попасть 
за 15 - 20 минут, - поясняет мэр Череповца Вадим Германов.

Во время рабочего совещания более подробно обсудили вопросы финансирования строительства мостового сооружения, ход работ на объекте, а также перспективы развития Зашекснинского района.

- Абсолютно верным было решение губернатора при поддержке депутатов фракции «Единая Россия» ЗСО о начале строительства моста за счет регионального бюджета в 2019 году. Оно сняло многие вопросы, позволило двигаться дальше и начать работу вовремя. Сегодня темпы строительства высокие, благодаря текущему финансированию. На строительство этого объекта уже направлено 13,8 миллиарда рублей. Нет сомнений, что вся стоимость возведения моста будет компенсирована из федерального бюджета, - подчеркнул депутат Государственной Думы Алексей Канаев.

Олег Кувшинников поблагодарил строителей за работу и поздравил с профессиональным праздником. 

Архангельский мост Строительство Череповец Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: