Строительство спортплощадок и ФАПов на селе продолжится

statics/images/arcticles/062018/06062018x9b59596a.jpg
Депутаты отметили трудности сельских жителей с газо- и водоснабжением.
Фото из архива «Красного Севера»
111 инфраструктурных и социальных проектов с суммарным объемом финансирования почти в 900 миллионов рублей были реализованы на Вологодчине за три последних года в рамках целевой программы по развитию сельских территорий. 
Действующая в регионе подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года» - важный, но отнюдь не единственный финансовый инструмент по улучшению качества жизни на селе. 
Выступая на правительственном часе в ЗСО, заместитель губернатора области Михаил Глазков рассказал, что по числу привлеченных в ее рамках федеральных средств наша область занимает 22 место среди всех регионов страны. Вместе с поступлениями из региональной казны это позволяет решать многие проб­лемы территорий. В частности, за три последних года свои жилищные условия по подпрограмме смогли улучшить 288 сельских семей, 210 из которых являются молодыми. 
В текущем году справить новоселье готовятся еще 60 сельских семей. 
К трем уже построенным по программе фельдшерско-акушерским пунктам скоро добавится и четвертый, в Чагодощенском районе. Также удалось отремонтировать некоторые местные дороги и часть инженерных коммуникаций.
Вместе с тем, Михаил Глазков откровенно признал, что проблем в сельской местности по-прежнему много, в том числе трудности в сфере ЖКХ.
Достаточно критическими были и выступления депутатов. По словам Станислава Березина, «за бортом» программы остаются территории, где не осталось своих сельхозпредприятий (наличие объектов АПК - одно из главных условий федерального центра при выделении «своей» части денег). Половинчатыми являются и меры газификации - даже в тех деревнях и селах, где уже построены газораспределительные сети, подключиться к ним домовладельцы порой не могут из-за высокой стоимости такой услуги.
По мнению депутата Татьяны Никитиной, назрела необходимость изменить условия участия районов в инфраструктурных проектах целевой программы. По действующим правилам, чтобы заявиться в нее и претендовать на получение денег на реконструкцию водоводов и дорог, муниципальные власти должны не только на собственные средства разработать проектно-сметную документацию, но и получить положительное заключение экспертизы. Но и это еще не гарантия, что их проект будет одобрен. 
В свою очередь, депутат Михаил Ставровский предостерег от скоропалительных решений по перспективным планам развития сельских территорий, напомнив печальный опыт 80-х годов. Тогда во многих центральных усадьбах колхозов построили помпезные дома культуры и школы чуть ли не на 1000 учеников, но ходить в них теперь просто некому.
Правда, мир и технологии меняются теперь так быстро, что даже экономисты с мировым именем стараются воздерживаться от демографических прогнозов больше чем на один-два года. Тем более что производительность труда в сельском хозяйстве выросла на несколько порядков: прежних «рабочих рук» селу уже просто не надо. Сейчас на предприятиях АПК упор делается не на количество, а на качество специалистов. Не случайно все большее число российских регионов пересматривают свои демографические концепции. 
На своеобразном демографическом перепутье, похоже, оказалась и Вологодчина - какой должна быть оптимальная численность сельских жителей в XXI веке, пока до конца непонятно. 
По словам Михаила Глазкова, в ближайшее время региональные власти постараются еще раз про­анализировать все тенденции в региональной демографии. В любом случае финансовая и инфраструктурная поддержка сельским территориям сохранится, а при возможности будет увеличена. 
- Тема очень непростая, предлагаю в сентябре, когда, возможно, появятся новые данные, обсудить ее еще раз, - сказал в заключение спикер ЗСО Андрей Луценко. 
Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: