Строим дом или дачу по новым правилам

statics/images/arcticles/032019/13032019x3f9e3409.jpg
Строительство дома на дачном участке - огромное событие в жизни семьи.
Фото с сайта mgdvorec.ru
С 1 января 2019 года не надо получать разрешение на строительство. Вместо этого требуется уведомить власти о его начале и окончании. О некоторых важных положениях нового порядка рассказывает юрист Юрий Волохов (журнал «Приусадебное хозяйство»).

Получение разрешений отменяется

Многим хорошо известна статья 51 Градостроительного кодекса РФ. Она называется «Разрешение на строительство». Поправки внесены и в часть 17, в которой перечисляются случаи, когда разрешение на строительство не требуется. Это, в частности, случаи:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;
1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (ОКС);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Что взамен разрешений

Федеральным законом № 340 Градостроительный кодекс РФ дополнен новой статьей 51.1. Называется она так: «Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома».
Итак, вы хотите построить (реконструировать) индивидуальный жилой дом. Участок ваш находится в сельском населенном пункте, поэтому вам следует подать уведомление о планируемом строительстве (реконструкции) в орган местного самоуправления. Сделать это можно разными способами:
1) путем личного обращения, в том числе через местную администрацию или МФЦ;
2) посредством почтового отправления с уведомлением о вручении;
3) с помощью единого портала государственных и муниципальных услуг.
Форма уведомления должна быть утверждена уполномоченным госорганом. 
К уведомлению о планируемом строительстве (реконструкции) прилагаются правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Уведомление направлено. А дальше?

Теперь надо дождаться ответа из органа местного самоуправления (ОМС). ОМС в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве должен сделать следующее. Во-первых, провести проверку соответствия указанных в уведомлении параметров объекта ИЖС предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции ОКС. Во-вторых, направить застройщику уведомление о соответствии указанных в уведомлении параметров объекта ИЖС установленным параметрам и допустимости размещения ИЖС на земельном участке либо о несоответствии указанных в уведомлении параметров объекта ИЖС установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта ИЖС на земельном участке.
В уведомлении о несоответствии должны содержаться все основания направления застройщику такого уведомления с указанием, к примеру, предельных параметров разрешенного строительства, которым не соответствуют параметры объекта ИЖС, указанные в уведомлении о планируемом строительстве.

Если все сделано правильно

Получение застройщиком уведомления о соответствии планируемого объекта ИЖС установленным параметрам и допустимости размещения объекта на земельном участке дает право осуществлять строительство или реконструкцию в течение 10 лет со дня направления застройщиком такого уведомления. По общему правилу, данное право сохраняется при переходе прав на земельный участок и объект ИЖС. При этом направление нового уведомления о планируемом строительстве не требуется.
В течение одного месяца после окончания строительства (не позднее) надо снова подавать или направлять уведомление об этом в администрацию и ждать ответное уведомление о соответствии возведенного объекта ИЖС и садового дома указанным выше требованиям (получать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не нужно). ОМС (местная администрация) обязан предоставить ответное уведомление в течение семи рабочих дней.
К уведомлению в ОМС необходимо приложить:
1) технический план на объект ИЖС;
2) квитанцию об оплате гос­пошлины за регистрацию права собственности на дом;
3) заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенный или реконструированный объект ИЖС в случае, если земельный участок принадлежит двум и больше гражданам на праве общей долевой собственности.
Все нововведения касаются не только индивидуальных жилых, но и садовых домов. Построить в 2019 году баню, гараж, беседку или сарай можно по-прежнему без разрешений и уведомлений.
 
ИЖС

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: