«Стрелица» может стать новым туристическим брендом Вологодчины

statics/images/arcticles/122021/26122021x771ee78e.jpg
Алексей Задумкин и Алексей Огарков у восстановленного рубцовского дома в селе Биряково.
Фото Татьяны Шибаевой

Дом-музей предков Николая Рубцова в селе Биряково Сокольского района приобретает все более реальные очертания благодаря стараниям энтузиастов, вдохнувших в родовую усадьбу поэта новую жизнь. Их инициатива была поддержана и на уровне главы государства. 

Всем миром

Село Биряково и его окрестности называют землей предков Николая Рубцова. Идею превратить в музей старое полуразрушенное здание, в котором жили родители поэта, активисты местного культурно-просветительского Центра «Стрелица» вынашивали давно. Вдохновителем стал руководитель Центра, предприниматель, краевед и истинный патриот своей малой родины Алексей Задумкин. Вместе с другими неравнодушными людьми он сделал немало для его восстановления, но объем работ оказался настолько грандиозным, что довести их до конца так и не удалось. Решили, что нужно оформлять грант на получение государственной поддержки, и первая помощница Алексея Константиновича, его заместитель Галина Прохорова обратилась к тотемскому педагогу, кандидату педагогических наук, профессору Алексею Огаркову за помощью в его подготовке. И не ошиблись: проект с говорящим названием «Стрелица: под куполом синих небес» оказался настолько содержательным и убедительным, что выиграл конкурс и получил на свою реализацию три миллиона рублей из Фонда президентских грантов, а Алексей Огарков стал руководителем проекта. 

В тему

Рубцовский дом-музей - не единственный проект Алексея Задумкина, посвященный памяти выдающегося поэта. Он открыл для посетителей «тропу Рубцова» в долине реки Стрелицы и занимается обустройством еще нескольких литературно-экологических троп начиная от Бирякова до Кульсеевской горы. Алексей хочет объединить тропы в единое туристическое пространство. Эти места настолько живописны, что их по праву называют вологодской Швейцарией.

Огромную помощь в восстановлении родовой усадьбы Рубцовых оказала знаменитая «Трудовая артель» под руководством вологодского писателя, журналиста, общественного деятеля Анатолия Ехалова, в которой он собрал добровольцев, любящих свою родину, деревенский труд и быт. 

Закипела работа

Жалкое состояние покосившегося здания поразило даже их, видавших многое: с потолка сыпалась земля, провалился пол, клоками висели затхлые обои, задняя часть дома была практически разрушена. Но глаза боятся, а руки делают. И весело, с песнями и шутками закипела работа. В течение нескольких дней дом был приведен в порядок: отмыли даже стены, сколотили скамейки, расписали деревенскую утварь, восстановили окна, а главное, заново отстроили хозяйственную часть - и все с исторической достоверностью. Под окнами разбили клумбы, выложили камнем дорожки, поставили резной забор и ворота. Сделали новую печь (на призыв о помощи откликнулся мастер из Верховажья Геннадий Кушев). Печка, сложенная им с любовью и душой, стала настоящим украшением избы, принесла в нее тепло и уют.

К зиме основные восстановительные работы были выполнены. Первый этап президентского гранта, предусматривающий проведение реставрационных работ по укреплению дома и обустройству придомовой территории, был успешно завершен. 

Пришло время заняться внутренним интерактивным наполнением. В новой пристройке дома оборудовали конференц-зал, где будут собираться творческие люди, а также зал памяти с галереей портретов прославленных земляков. Данную экспозицию открывает бюст Николая Михайловича работы известного череповецкого скульптора Александра Шебунина. На первом этаже появилась «женская комната», в которой будут представлены образцы женских нарядов и рукоделия того времени, по соседству откроется импровизированная деревенская лавка ХХ века. И это символично: отец поэта был торговым работником, мама управляла большим домашним хозяйством. Даже коридор, где собрана деревенская утварь, используется в качестве интерактивного пространства.

Историческая часть здания на втором этаже, где непосредственно жила семья Рубцовых, посвящена ее родословной. Анатолий Ехалов предложил назвать мемориал Музеем русского слова, ведь за каждым словом талантливого поэта кроются глубина, красота и самобытность русского языка. Рубцовская строка объединяет людей и творит добро. Идея понравилась, и в зале установили арт-объект «Языковое дерево», к которому может прикоснуться каждый. 

Место притяжения туристов

Кроме того, в Бирякове уже давно действует Музей сельхозтехники «Сделано в СССР», где собраны подлинные и, что важно, действующие экспонаты: колесные тракторы, станки, веялки, бороны 30 - 90-х годов.

Полет творческой мысли активных людей настолько широк, что уже перешагнул границы района. Энтузиасты задумали создать целый рубцовский музейный комплекс, объединив два проекта одним туристическим маршрутом: Биряково с другим литературно-туристическим брендом - «Деревней непогашенных огней» села Никольского Тотемского района, где тоже есть много инициативных любителей творчества певца Русского Севера. А в ближайших планах Алексея Огаркова - еще и издание краеведческого сборника «Стрелица».

Авторы этого интересного и поистине народного проекта надеются, что новый туристический маршрут станет значимым местом притяжения для туристов, краеведов, ученых, любителей природы, для духовно-патриотического воспитания молодежи. Презентация музейного комплекса намечена на июнь - в дни проведения традиционного областного фестиваля «За рубцовским букетом». А во время «Рубцовской осени» здесь планируют собрать всех представителей рода Рубцовых. Дочь Николая Михайловича Елена Николаевна выразила признательность организаторам и с радостью поддержала эту идею.

Николай Рубцов Биряково Сокольский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: