Стоит ли покупать отраву, даже если она с уценкой?

statics/images/arcticles/072021/14072021x113f2954.jpg
Продажа уцененных гнилых овощей запрещена законом.
Фото автора

«У нас в микрорайоне ПЗ на улице Ильюшина есть павильон «Фрукты-овощи», в котором большой ассортимент плодоовощной продукции, разбирают ее быстро. Но есть отдельный прилавок, где выложены подгнившие фрукты и овощи с уценкой. А разве можно продавать такие продукты?»

Ангелина Суровцева, Вологда

Подгнившие овощи и фрукты с подпорченными бочками - серьезная опасность для здоровья. Плесень и гниль, которые на первый взгляд совершенно безобидны, на самом деле - настоящая отрава, быстро поражающая весь плод. Микотоксины являются продуктами жизнедеятельности плесневых грибов, которые чрезвычайно токсичны для человека и широко распространены в окружающей среде. Попав в организм человека вместе с подгнившими овощами и фруктами, они вызывают тяжелейшее отравление под названием микотоксикоз. Под их воздействием иммунитет человека подавляется, поражаются почки, нервная система, печень, система кровоснабжения и желудочно-кишечный тракт. В результате возникают различные болезни крови, септическая ангина, судороги, дерматиты, острая боль, нарушаются гормональный фон и функции воспроизводства. 

В ряд самых опасных микотоксинов входит афлатоксин. Употребление в пищу продуктов, которые содержат 1,7 мг/кг афлатоксина, за очень короткое время может вызвать необратимые повреждения печени, а 75 мг/кг могут стать причиной смерти. Микотоксин патулин, оказывающий канцерогенное действие, чаще всего обнаруживается в заплесневелой облепихе, яблоках, прочих овощах, фруктах, ягодах или джемах и соках, для приготовления которых использовались заплесневевшие плоды и ягоды. Для микотоксинов характерны высокая стойкость к тепловой обработке, их невозможно смыть водой, уничтожить жаркой, заморозкой или варкой, удалить частичной обрезкой. Нельзя использовать для приготовления пищи, компотов даже немного подпорченные овощи и фрукты, особенно яблоки! На первый взгляд здоровая часть плода на деле может оказаться сильно зараженной микотоксинами. Далеко не безобиден и картофель, пораженный болезнью. Если он хоть немного подгнил или испортился, то лучше сразу отправить такой плод в мусорное ведро. Согласно санитарным нормам продукция в таком состоянии не должна присутствовать на прилавке, она должна списываться и утилизироваться!

Вот такие разъяснения предоставили нам специалисты Роспотребнадзора. На днях мы побывали в овощном павильоне на улице Ильюшина. Торговля в нем идет бойко. В начале торгового зала красуется витрина с подгнившими фруктами, да они еще и запечатаны в полиэтиленовые пакеты, запотевшие изнутри! 

- Так ведь товар с уценкой, у нас бабушки его хорошо покупают, - пожала плечами продавец, недовольная тем, что ее отвлекают. 

- А разве это запрещено?

О санитарных правилах и нормах она, похоже, и не слышала, но пообещала, что некондицию уберут. Или это сделает Роспотребнадзор, куда мы намерены передать заявление о нарушении. 

Качество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: