Стоит ли переплачивать за большой экран?

statics/images/arcticles/112020/11112020x65010d5c.jpg
По итогам девяти месяцев 2020 года российский рынок телевизоров увеличился на 17% в штуках и на 10,5% - в деньгах (5,1 миллиона устройств и 111,5 миллиарда рублей соответственно).
Фото Игоря Аксеновского
В России растут продажи 4K-телевизоров. Торговые сети активно продвигают навороченную электронику. Нужно ли уже сейчас менять ТВ в вашей гостиной на самый современный или дорогая покупка пока лишена смысла, разбирался «Красный Север».

Трехмерное вчера

Еще несколько лет назад вологжане активно скупали телевизоры с поддержкой технологии 3D. Ежегодно на рынке появлялось до двух десятков моделей на любой вкус и кошелек. Казалось, что объемное изображение настолько прочно входит в нашу жизнь, что двухмерные фильмы и телепередачи в скором времени просто уйдут в небытие. Вот только в 2020 году купить 3D-телевизор в гипермаркете электроники практически невозможно. Причин, почему производители забросили вроде бы «несущую золотые яйца» технологию, две. Первая и самая банальная - компаниям не удалось ее заметно удешевить. 
В итоге телевизоры с большим экраном и функцией просмотра в трехмерном формате продолжили стоить порядка 50 - 55 тысяч рублей. Для массового потребителя это слишком дорого. Вторая причина - 3D-контента больше не становится. 
- У меня был 3D-телевизор «Самсунг», - вспоминает череповчанин Анатолий Сенаторов. - Вот только наигрался я очень быстро. Месяца два смотрел трехмерные ленты и не мог нарадоваться, а потом ощущение новизны ушло. К тому же оказалось, что скачать видео в подходящем формате практически нереально. Теперь очки для просмотра 3D-контента пылятся на полке, а сам телевизор переехал из гостиной в детскую, где дочка смотрит по нему обычные мультики.
Многие люди отказывались от использования, казалось бы, передовой технологии из-за того, что из-за объемного изображения у них болели глаза, начинала кружиться голова и появлялись другие неприятные побочные эффекты.
Теперь на смену 3D в покупательских трендах пришли телевизоры 4К. Обозначение 4K предполагает, что такой аппарат имеет разрешение экрана 3840 на 2160 пикселей, соотношение сторон 16:9 и частоту смены кадров не менее 60 Гц. То есть изображение на таких телевизорах гораздо лучше и четче, чем на предшествующих моделях. Кроме того, у них имеется множество других преимуществ, например, усовершенствованная глубина и корректность цветопередачи, более быстрая смена кадров, из-за которой глаза у зрителя не устают. 

Размер имеет значение

В первой половине этого года спрос на телевизоры с большой диагональю и разрешением 4K существенно вырос. К осени в мире было продано более 12 миллионов экземпляров. По данным исследовательской компании «Omdia», рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 23%. 
Аналогичная ситуация - и в нашей стране. По итогам девяти месяцев 2020 года российский рынок телевизоров увеличился на 17% в штуках и на 10,5% - в деньгах (5,1 миллиона устройств и 111,5 миллиарда рублей соответственно). При этом доля моделей Smart TV в штуках превысила 60%, телевизоров с разрешением экрана от 4К - 33% от числа проданных устройств, сообщает «РГ» со ссылкой на пресс-службу одного из крупнейших отечественных ритейлеров - «М.Видео-Эльдорадо».
Торговые сети отмечают, что интерес к технологии 4К повлиял на двузначный рост доли телевизоров с большой диагональю - от 55 дюймов.
- Небольшие телевизоры берут все реже и реже, - признается продавец-консультант Антон Вагин. - Еще год назад брали в основном телевизоры с диагональю в 40 - 43 дюйма. Теперь покупатели все чаще спрашивают о преимуществах по-настоящему больших экранов - от 50 дюймов. Где-то половина от проданных устройств - с разрешением 4K. 
Понятно, что удовольствие это не из дешевых. Самые простые модели стоят порядка 40 тысяч рублей. Если вам нужны более контрастная подсветка, «настоящий» черный цвет, объемный звук и множество других «фишек», то лучше выбирать модель за 60, 70, а то и за все 120 тысяч рублей.
- Купил телевизор формата 4K за 90 тысяч рублей, даже небольшой кредит для этого взял, - признается вологжанин Александр Назаров. - На самом деле это не самая насущная покупка, но я сам снимаю видео и профессионально фотографирую. Чтобы заниматься редактированием, можно было купить дорогой монитор к компьютеру или современный ТВ, который также подключается к ноутбуку. Решил, что телик выйдет дешевле, а пользы от него будет гораздо больше, и не только для работы.

Можно немного подождать

Но стоит ли сейчас переплачивать, если огромный экран не пригодится вам для работы, а нужен только для развлечения? Весьма спорно. Эксперты считают, что уже через год-полтора точно такие же модели будут стоить как минимум на 10 - 15 тысяч дешевле, так как технологии совершенствуются и становятся все доступнее. Вот только ослабление рубля может сыграть с рынком злую шутку. С начала года российская валюта подешевела по отношению к доллару и евро на 30%. Понятно, что цены на цифровую технику и электронику, которая выпускается за границей, не могут не отреагировать на данный тренд. Но даже если рубль и дальше продолжит падать, то удешевление технологии все равно сделает 4K-телевизоры доступнее, пусть и чисто символически, но все же это должно произойти. 
Ну а к тому времени наконец появится нормальное количество контента в 4K. Сейчас, стоит признать, его абсолютно недостаточно. В Сети, конечно, можно скачать музыкальные клипы, передачи и фильмы, созданные специально под высокое разрешение экрана. Но даже самый быстрый поиск в Интернете выдал мне всего несколько десятков бесплатных кинокартин, которые могут идти в формате Ultra HD. Да и платный контент в 4К - пока редкость. Правда, такие фильмы есть практически во всех онлайн-сервисах (от Окко до Нетфликса), но за это, разумеется, придется дополнительно раскошелиться. Далеко не все потребители сейчас к этому абсолютно готовы.
Одна из причин все-таки купить навороченный ТВ - игровые консоли. В ноябре выходят приставки следующего поколения, которые как раз и ориентируются на современные форматы. Но геймеров, которым настолько важно качество изображения, - единицы. К тому же и PS5, и Xbox Series X/S неплохо сработаются с телевизорами с Full HD без всяких там Ultra. Так что это тоже не самый убедительный довод бежать в гипермаркет электроники.
На мой взгляд, стоит присмотреться к новым устройствам тем, кто смотрит телеканалы не через обычную антенну, а, например, через какой-либо онлайн-сервис. Понятно, что в основном там представлены цифровые каналы (1280×720 пикселей или 1920×1080 пикселей), но постепенно появляются и вещатели в 4K. Например, у сервиса Wink их сейчас семь. В перспективе планируется увеличение количества телеканалов сверхвысокой четкости. Но в ближайшие год-два их точно не станет значительно больше ни у одного из операторов.
А вот если вы смотрите в основном бесплатные каналы цифровых мультиплексов, то 4K вам совершенно точно не нужен. Здесь телевизоров и предыдущих поколений хватит за глаза.
В общем, рано или поздно с развитием онлайн-сервисов, ростом скорости передачи данных и доступностью Интернета формат 4K и по-настоящему большие экраны станут абсолютно привычными. Это тренд рынка, и от этого нам никуда не деться. Ситуация, как с 3D-устройствами (которые, признаемся, изначально воспринимались как дорогая игрушка), точно не повторится. Вот только спешить и переплачивать за самый современный телевизор сейчас вряд ли стоит. А вот уже в 2021-2022 годах подобная покупка вполне может стать отличным вложением средств из семейного бюджета.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: