Старшее поколение устюжан чувствует поддержку властей

Очередное, июньское заседание президиума областного совета ветеранов было впервые проведено в режиме видеоконференцсвязи. Диалог с Вологдой вела Устюжна.

Очередное, июньское заседание президиума областного совета ветеранов было впервые проведено в режиме видеоконференцсвязи. Диалог с Вологдой вела Устюжна.
Темой заседания стала совместная работа Устюженского районного совета ветеранов с органами местного самоуправления по контролю за выполнением программ «Забота» и «Подворье ветерана». О ней рассказали председатель районной ветеранской организации Лилия Смирнова, представители администрации муниципалитета Татьяна Поспилая и Елена Горбунова. Оказалось, что, хотя в целом эта работа в районе ведется по общепринятым направлениям, у устюжан немало и оригинальных идей. А взаимодействие ветеранского актива и органов власти - по-настоящему тесное, и взаимных обид нет.
Вообще-то программа «Забота» в Устюженском районе, как и в ряде других муниципалитетов, носит иное название - «Старшее поколение», но суть ее от этого не меняется. Главное, по справедливому замечанию председателя областного совета ветеранов Василия Смирнова, чтобы эта программа была направленной на решение проблем конкретных представителей старшего поколения и ее выполнение контролировалось как ветеранскими организациями, так и администрациями - разработчиками программы. Судя по всему, этим главным требованиям целевая программа «Старшее поколение», действующая в Устюженском районе пятый год, вполне соответствует.
Как рассказала председатель районного совета ветеранов Лилия Смирнова, в муниципалитете регулярно проводится обследование бытовых условий ветеранов. Одиноким людям требуется помощь, например, в проведении водопровода или ремонте дома. Кому-то нужно помочь с оформлением документов для оказания социальной помощи. И это, как и многое другое, будет выполнено: и районная, и сельские администрации проявляют настоящую заботу о ветеранах. Не остаются в стороне и местные предприятия.
- Не менее 40 ветеранов, живущих в Устюжне, одно из наших предприятий ежегодно обеспечивает дровами, - привела примеры Лилия Дмитриевна. - Нет у нас и проблем с реализацией продукции с приусадебных участков - работает большое предприятие по приему даров сада и леса.
Вопросы улучшения социального обслуживания граждан старшего поколения регулярно рассматриваются на заседаниях президиума, пленумах районной ветеранской организации. И неизменно в их работе принимают участие представители органов власти, главврач ЦРБ, руководители учреждений соцобслуживания, управления Пенсионного фонда и другие официальные лица. И замечания и предложения ветеранов, как правило, учитываются. Так, заметила председатель совета, перед пленумом районной ветеранской организации, на котором обсуждалось социальное обслуживание пожилых людей, была проведена анкета. Устюжане - представители старшего поколения существенных замечаний не высказали, в особенности - по работе комплексного центра соцобслуживания населения «Гармония».
Что касается медицинского обслуживания ветеранов, то сейчас, по свидетельству Лилии Смирновой, в районе больше внимания стали уделять профилактике заболеваний. Однако устюженских ветеранов не могут не волновать такие проблемы современного российского здравоохранения, как неудокомплектованность медучреждений кадрами, закрытие ФАПов, сокращение коечного фонда больниц, отсутствие лекарств по льготным ценам. Все это наблюдается и в муниципалитете, и, увы, эти проблемы усилиями здешних медиков не решить.
Освещая выполнение программы «Подворье ветерана», Лилия Смирнова отметила, что многие устюжане - представители старшего возраста до сих пор не представляют свою жизнь без личного подсобного хозяйства, с удовольствием принимают участие в ежегодном районном конкурсе «Ветеранское подворье». Однако число тех ветеранов, которые содержат крупный рогатый скот, неуклонно сокращается. В то же время к участию в конкурсе в прошлом году решили привлечь и дачников. Победителей «состязания» - а их за четыре года (с 2011-го по 2014 год) оказался 71 человек - материально поддерживают, причем средства на это выделяет и глава района.
На устюженской земле живет немало ветеранов - рачительных хозяев, садоводов и огородников, пчеловодов и умельцев. Только вот, заметила Лилия Дмитриевна, они пока никак в число победителей областного конкурса «Вологодское подворье» не войдут. Может, нынешний конкурс, который состоится в начале осени, изменит ситуацию?..
Объективность отчета главы районного совета ветеранов и представителей администрации муниципалитета подтвердили председатели профильных комиссий областного совета ветеранов - Элеонора Подольская (комиссия по контролю за выполнением комплексной целевой программы «Забота») и Маргарита Власова (комиссия по контролю за выполнением программы «Подворье ветерана»). Они побывали в Устюженском районе и пообщались с местными ветеранами.
- Программа «Старшее поколение» в районе действует, включая все аспекты заботы о представителях старшего поколения, - уверенно заявила Элеонора Александровна. - Так, ежегодно проводятся рейды по обследованию жилищно-бытовых условий ветеранов войны и «особо одиноких», составляются пофамильные списки нуждающихся в помощи, которые направляются в администрацию для принятия конкретных мер. Это пример не контроля, а настоящего партнерства!
А в качестве деловых связей с руководителями районной сферы здравоохранения Элеонора Александровна привела такой пример: когда из стационара выписывается ветеран, главврач тут же связывается с администрацией муниципального образования, где тот живет, дабы там без внимания человека не оставили.
Маргарита Власова, в свою очередь, рассказала о своих впечатлениях от посещения личного подворья ветеранской четы Гришиных, живущей в деревне Громошиха. Работу районной ветеранской организации по выполнению программы «Подворье ветерана» Маргарита Васильевна также оценила положительно, а еще посоветовала устюженским коллегам заняться организацией ярмарок выходного дня, особенно в отдаленных населенных пунктах. В этих ярмарках смогли бы принять участие специалисты районной администрации, юристы - словом, все те компетентные люди, чьи советы и рекомендации селянам очень бы пригодились.
- Спасибо главе и администрации района за совместную с ветеранами работу по выполнению программ «Забота» и «Подворье ветерана», - выразил общее мнение участников заседания председатель областного совета ветеранов Василий Смирнов. А начальник регионального департамента внутренней политики Владимир Зорин, принявший участие в разговоре, посоветовал устюженским ветеранам обратить внимание на проект «Народный бюджет», старт которому в этом году дал губернатор Вологодчины Олег Кувшинников. Этот проект как раз и является ресурсной площадкой для решения многих социальных проблем, существующих в муниципалитетах.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: