Старейший тренер России работает на Вологодчине

Завтра, 17 декабря, исполняется 95 лет легенде вологодского спорта Алексею Викторовичу Соколову. Это действительно уникальный человек - сейчас он продолжает работать в конькобежной специализированной СДЮСШОР № 4 Вологды и является самым старшим по возрасту тренером в России.
Не случайно именно Алексею Викторовичу 20 октября 2013 года было предоставлено право первым нести факел олимпийского огня зимних Игр Сочи-2014, эстафета которого проходила в тот день по улицам нашего города.
- Не думал не гадал, что мне когда-то удастся участвовать в этом мероприятии, тем более в таком зрелом возрасте, - сказал он мне однажды.
Вся жизнь Алексея Викторовича связана со спортом: стал заниматься в детстве, а потом продолжил на старейшем предприятии Вологды - паровозовагоноремонтном заводе, куда пришел работать после окончания фабрично-заводского училища. Здесь играл в хоккей с мячом, бегал кроссы, занимался стрельбой, летом велосипедным, а зимой - конькобежным спортом. У Алексея была бронь от призыва в Красную Армию, но он сам в 1940 году пошел в военкомат и заявил: «Хочу служить в армии». А потом была Великая Отечественная война, которую наш земляк встретил 22 июня 1941 года в Белоруссии, под Минском.
- Отступал вместе со своими чуть ли не до Москвы, - вспоминает ветеран. - Потом посадили в эшелон и направили в Саратов. Там меня определили в авиационно-техническое училище. Затем находился в запасном полку в подмосковном Щелкове, а впоследствии попал под белорусский Бобруйск, в 8-й авиационный гвардейский полк.
Воевал солдат Соколов храбро, за что удостоен орденов Отечественной войны I и II степени, медалей «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» (она особенно ему дорога), «За победу над Германией в Великой Отечественной вой­не 1941 - 1945 гг.».
После окончания войны Алексей вернулся в родную Вологду. В то время он был сильнейшим велогонщиком в нашей области, входил в сборную Россовета ДСО «Спартак». В 1951 году участвовал во всесоюзной многодневной велогонке. До последнего этапа шел пятым в общем зачете, но затем получил травму и вынужден был досрочно завершить дистанцию. 
Зато на следующий год, преодолев травмы, вологжанин успешно закончил гонку, заняв шестое место и выполнив при этом заветный норматив мастера спорта СССР. В том же году он стал третьим в составе сборной ДСО «Спартак» в командной гонке на чемпионате Советского Союза. Опять выполнен мастерский норматив. Но, к сожалению, получилось так, что по каким-то формальным причинам удостоверение и значок мастера спорта он так и не получил. Всю свою дальнейшую жизнь Алексей Викторович посвятил конькам. Его любимыми дистанциями были 5000 и особенно 10000 метров - на ней в 1953 году он стал победителем игр Россовета ДСО «Спартак».
70 лет он отдал тренерской работе. Многие ученики Соколова стали известными в области и России конькобежцами. Среди них - Виктор Румянцев - первый мастер спорта по конькобежному спорту на Вологодчине, Юрий Осадкин, который пошел по стопам своего учителя и стал знаменитым тренером: именно у него начинал путь в большой спорт чемпион СССР, Европы и мира 1987 года, чемпион зимних Олимпийских игр 1988 года в канадском Калгари Николай Гуляев и многие другие.
Очень доволен Алексей Викторович Соколов тем, что 25 лет работал учителем физкультуры в школе № 2 - нынешней гимназии.
- Это были счастливейшие для меня годы, когда школа № 2 была признана образцово-показательной в Вологде по постановке учебной и внеклассной работы по физической культуре и спорту. И во многом здесь заслуга не только моя, но и директора школы, впоследствии Героя Социалистического Труда Валентины Акиндиновны Маклаковой, которая во всех начинаниях поддерживала меня, - признался ветеран. 
- Я с благодарностью вспоминаю уроки Алексея Викторовича, - говорит выпускница школы № 2 1973 года Ирина Абаляева (Дерябина). - Именно он приобщил меня к конькам, к велосипеду, которыми я увлекаюсь и поныне.
- Жизнь у меня выдалась непростой, но своей судьбой я доволен, - заметил Алексей Викторович, - занимался и занимаюсь нужным людям делом.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: