Стадион заменил телевизор, или Поэзии все возрасты покорны

Как сделать досуг представителей старшего поколения более интересным и насыщенным, чтобы человек не в аптеку за лекарствами бежал, не  на диване отлеживался, а спешил на стадион, в библиотеку или Дом культуры? Ответ на этот вопрос искали участники очередного заседания президиума областного совета ветеранов.
На совещании шел разговор о совместной работе Череповецкого и Кичменгско-Городецкого районных советов с учреждениями культуры и «первичками» по организации досуга людей старшего поколения. Нина Бедовая, председатель совета ветеранов Череповецкого района, сразу же обозначила свою позицию:
- Без поддержки власти, учреждений культуры, образования, спорта ветеранам пришлось бы очень нелегко. К счастью, мы давно уже работаем совместно по всем направлениям и результатов добились неплохих. Например, есть у нас в районе поселок Ягница, и хотя расположен он в глубинке, здесь прямо на улице соорудили специальную сцену для проведения различных мероприятий, спортивную и детскую площадки, причем оформили их творчески и с любовью. Конечно, одним ветеранам это дело не осилить, а все вместе - пожалуйста. При учреждениях культуры в районе действует  21 клуб по интересам, это более 500 человек. 15 наших  ветеранских хоров и ансамблей объехали всю Вологодчину с концертами. В девятый раз прошел районный фестиваль «Играй, гармонь!», собравший более 150 самодеятельных артистов. В районе  действует 43 спортивных объединения.
Мысль о том, что мероприятия нужно проводить, учитывая интересы людей разного возраста, подхватила председатель Кичменгско-Городецкого совета ветеранов Татьяна Колосова:
- Каких только творческих объединений у нас в районе нет: ветераны поют, танцуют, шьют, плетут, рисуют, осваивают компьютер... Конечно же, добиться этого удалось, установив тесные связи с администрацией района, центром «Забота», представителями молодежных организаций. Что бы ни говорили скептики, но у людей  старшего поколения и молодежи много точек для соприкосновения. К примеру, работает у нас литературное объединение «Истоки», вот и задумали мы открыть в нашем прекрасном березовом парке «Тропу стихотворений». Во время маршрутов по ней каждый желающий может читать любимые стихи. А поэзии, как и любви, все возрасты покорны.
Далеко за пределами района известен народный театр Кичменгско-Городецкого Дома культуры, которым руководит Галина Дурягина. 
- Да, спектакли нашего театра вызывают большой зрительский интерес, но нужно двигаться вперед, - рассказывает Галина Ивановна. - Готовимся к проведению конкурса «Бабушка рядом с дедушкой», фестиваля «Нам года - не беда!», краеведческого слета, посвященного 115-летию со дня рождения нашего прославленного земляка Михаила Казакова.
Подводя итоги разговора, председатель комиссии по культурно-массовой и физкультурно-оздоро­вительной работе областного совета ветеранов Ирина Малютина подчеркнула, что очень важно обобщать проделанный  опыт работы, чтобы хорошие начинания подхватывались другими. Нельзя забывать о том, что весной следующего года пройдут торжественные мероприятия, посвященные 30-летию со дня образования Вологодского областного совета ветеранов. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: