Сроки погашения бюджетных кредитов могут продлить

statics/images/arcticles/062020/23062020xe62b793f.jpg
Освобождение от погашения задолженности по бюджетным кредитам высвободит для региона 1,7 миллиарда рублей.
Фото с сайта ya.ru
Правительство области готовит документы о продлении срока погашения задолженности по бюджетным кредитам в Министерство финансов России. Это позволит высвободить дополнительные средства и направить их на антикризисные мероприятия и развитие экономики Вологодчины. 
- Мы готовим пакет документов для направления в Минфин по продлению срока погашения реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам из федеральной казны. Освобождение от погашения задолженности в текущем году позволит высвободить 1,7 миллиарда рублей, - пояснила заместитель губернатора, начальник департамента финансов Вологодской области Валентина Артамонова. - Данные меры направлены на компенсацию выпадающих доходов, а также позволяют нам обеспечивать абсолютно все социально значимые первоочередные расходы бюджета и финансирование разработанных антикризисных мероприятий.
Отметим, что на начало июня этого года доходная часть бюджета области исполнена в сумме 38 миллиардов рублей, или на 38% к плану на год. Расходы составили 38,5 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным уровнем прошлого года объем доходов снизился на 8%, при этом объем расходов вырос на 23%. 
Причина такой ситуации с поступлениями в областной бюджет - коронавирус, из-за которого в апреле-мае не работали ряд предприятий, заметно упал спрос на товары и услуги. Поэтому логично, что в наибольшей степени от нынешней нестабильной ситуации в российской и мировой экономике пострадал налог на прибыль, по которому план исполнен на 28,1%. Недополученные средства, по словам Валентины Николаевны, составили 2,9 миллиарда рублей. Снижение к уровню прошлого года - в два раза. Резкое сокращение налога повлекло уменьшение доходной базы областного бюджета на 25%.
- В меньших масштабах идет отставание в выполнении плана по сбору налога на доходы физических лиц, акцизов, налогов на совокупный доход. По перечисленным налогам бюджетный план выполнен на 37%, недобор средств составляет 1,8 миллиарда рублей, - сообщила главный финансист региона.
Картина с исполнением доходной части консолидированных местных бюджетов складывается несколько лучше, чем по областному бюджету. В целом объем сбора налоговых и неналоговых источников сократился только на 1%. 
- Правительством Вологодской области на сегодняшний день принимаются все возможные меры по нивелированию рисков исполнения бюджета, - сообщила Валентина Артамонова.
В апреле определены расходные мероприятия, которые могут быть отложены на более поздние сроки. На сегодняшний день временно приостановлено финансирование по отдельным направлениям расходов на общую сумму 4,3 миллиарда рублей.
В мае области была оказана дополнительная финансовая поддержка из федерального бюджета в виде дотации на сбалансированность в сумме 2,6 миллиарда.
Финансы Бюджетные кредиты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: