Спортивная мозаика

Забыли вкус победы
Хоккеисты череповецкой «Северстали» уже восемь матчей подряд терпят поражения в чемпионате КХЛ. Такого неудачного выступления «желто-черных» еще не было в первенстве лиги. Вдвойне обидно, что «сталевары» теряют очки не только на выезде, но и в родных стенах.
Напомним, сначала в Череповце подопечные и.о. главного тренера Дмитрия Юшкевича уступили братиславскому «Словану» - 1:2 и хабаровскому «Амуру» - 1:4. Затем в серии буллитов «Северсталь» проиграла «Адмиралу» из Владивостока - 4:5. Домашняя серия игр завершилась неудачей с новокузнецким «Металлургом» - 1:3 и лидером Восточной конференции - «Сибирью» из Новосибирска - 1:2. 
Выезд начался для клуба из Вологодской области «баранкой» в Ярославле от «Локомотива» - 1:3. В субботу «Северсталь» уступила в Подольске в овертайме одному из аутсайдеров Западной конференции - подольскому «Витязю» со счетом 2:3. Наконец, в понедельник «сталевары» были «биты» мос­ковским «Динамо» - 4:2. 
В результате провальной игры «Северсталь» оказалась на самом дне турнирной таблицы «Запада» и почти потеряла шансы на попадание в зону плей-офф. Отставание от желанного восьмого места составляет уже 16 очков. После одного из поражений Дмит­рий Юшкевич принес извинения болельщикам за неудачное выступление команды в КХЛ.
Свитер в честь юбиляра
Перед началом поединка с новосибирской «Сибирью» в Ледовом дворце Череповца состоялось чествование заслуженного тренера России Владимира Голева. Создатель ХК «Северсталь» накануне матча отметил свое 75-летие. 
Под аплодисменты зрителей под своды дворца был поднят символический свитер юбиляра. Владимир Андреевич стал первым наставником «Северстали», удостоенным такой чести.
Ставровский-младший стал у руля «Алмаза»
Вслед за «Северсталью» кадровые изменения произошли и в штабе «Алмаза». На пост главного тренера фарм-клуба, выступающего в МХЛ, назначен Евгений Ставровский - сын экс-мэра Череповца, а ныне депутата Законодательного Собрания области Михаила Ставровского.
Прежний главный наставник «Алмаза» Евгений Михалкевич в ноябре был включен в тренерский штаб главной команды Вологодской области. Евгений Михайлович с 1996 по 2011 год был тренером СДЮСШ ХК «Северсталь», с 2011 года работал вторым тренером МХЛ «Алмаз».
Новый главный тренер «молодежки» так обозначил свою задачу на сезон: «Главное - подготовка хоккеистов для КХЛ и ВХЛ, спортивные результаты идут на втором месте. Но тут надо понимать, что, хоть есть и первая задача, вторую никто не отменял. От нас по-прежнему ждут побед и выхода в серию плей-офф. Поэтому мы в любой игре будем выходить и работать на победу». 
Помогать Евгению Ставровскому в работе будет Сергей Земченко - обладатель «бронзы» молодежного чемпионата мира 1981 года в составе сборной СССР и бронзовых медалей чемпионата Союза 1984-1985 годов в составе киевского «Сокола». С 2010 года он трудился в тренерском штабе череповецкого «Алмаза», за который с 2009 по 2015 год играл его сын - Игнат Земченко. С 2013 года Сергей Владиленович - тренер-селекционер ХК «Северсталь». 
В отличие от главной команды дублеры «сталеваров» находятся в верхней части турнирной таблицы МХЛ. 
На 12 мастеров стало больше
Волейболистки череповецкой «Северянки» заняли четвертое место в «Финале четырех» женского волейбольного кубка России. 
В первый день наши девушки в упорной борьбе уступили действующему обладателю Кубка России - краснодарскому «Динамо» со счетом 1:3 (11:25, 25:20, 20:25, 22:25). 
В решающем поединке за третье место череповчанки уступили столичному «Динамо» 1:3 (21:25, 25:19, 22:25, 15:25). Обладателем Кубка вновь стало краснодарское «Динамо», обыгравшее в матче за первое место одноименную команду из Казани - 3:1.
Выход в «Финал четырех» стал для «Северянки» высшим достижением в истории клуба. Сразу 12 игрокам команды будет присвоено звание «Мастер спорта», в том числе шести воспитанницам череповецкой СДЮСШОР. Отметим, что ранее за 16 лет существования клуба «мастерский» значок получили только три волейболистки.
«Чеваката» делает успехи на международной арене
Баскетболистки «Вологда-Чевакаты» вышли на первое место турнирной таблицы в группе «С» Кубка ФИБА-Европа благодаря выездной победе над белорусской командой «Цмоки Минск» со счетом 69:59.
Следующую кубковую встречу «пчелки» проведут на домашнем паркете 10 декабря. В гости к вологжанкам приедет красноярский «Енисей». Напомним, четвертым соперником «Чевакаты» на европейской арене является турецкий «Edirnespor».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: