Спокойствие, только спокойствие!

Валериана с чудодейственным корнем известна как растение, дающее силы. Эта трава оказывает успокаивающее, болеутоляющее, седативное действие, является отличным антидепрессантом. К тому же это еще и превосходное средство от бессонницы.

Валериана - это растение, содержащее в своих корнях и корневище эфирное масло. 

Рецепт

Чтобы приготовить настойку валерианы, необходимо взять одну столовую ложку измельченных корней этого растения, высыпать в термос и залить стаканом крутого кипятка, после чего средство оставляют настаиваться на всю ночь или на 12 часов независимо от времени суток. Пить эту настойку нужно по одной столовой ложке 3 или 4 раза в день. Если же у вас высокая возбудимость, то настойку следует выпивать за 3 раза по 1/3 стакана. Курс приема валерианы не должен превышать по времени двух месяцев.

В валериану лекарственную также входят такие элементы, как борнеол, алкалоиды, хатинин, сесквитерпен, валерианоборнеоловый эфир, валерин, яблочная и муравьиная кислоты, а также сапонины, гликозид-валерид, микроэлементы, дубильные и смолистые вещества, всяческие сахара и свободная изовалериановая кислота.

Валериану чаще всего используют (можно сказать, она даже предназначена для употребления в лекарственных целях) при таких недугах, как метеоризм, мигрень, истерия, спазмы пищевода и его кардионального отдела, расстройства центральной нервной системы, хронические нарушения коронарного кровообращения, а также при нарушениях секреторной деятельности желудочно-кишечного тракта, боли в области сердца функционального характера, сердцебиения, экстрасистолии.
Валериана в переводе с латыни (valere) означает «быть здоровым». Корни валерианы содержат полисахариды, дубильные вещества, эфирное масло, алкалоиды, гликозиды.

В составе растения имеются органические кислоты, такие, как муравьиная, уксусная, яблочная, стеариновая и пальмитиновая. Присутствуют - и это присуще только валериановому корню - валепотриаты, бициклические сесквитерпены, мертинол, кетоны, балдринал, пирилл-а-метилкетон. И конечно же, в большом количестве в валериане содержатся различные витамины, микро- и макроэлементы.
 

Домашняя аптечка Валериана

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: