Спектакли «Золотой маски» вновь увидят в Череповце

Несмотря на все слухи, фестиваль «Золотая маска» не намерен «уходить» из Череповца. Этой осенью город металлургов вновь увидит спектакли-лауреаты.

Несмотря на все слухи, фестиваль «Золотая маска» не намерен «уходить» из Череповца. Этой осенью город металлургов вновь увидит спектакли-лауреаты.
«Северсталь» продолжит быть партнером главной театральной премии страны. Причем география городов, где будут показаны лучшие российские постановки при поддержке металлургов, даже увеличится. Планируется, что в 2015 году спектакли фестиваля увидят не только в Череповце и Риге, но также в Костомукше и Петрозаводске.
Вклад металлургической компании в развитие театрального искусства в стране был отмечен в ходе награждения лауреатов «Золотой маски» за 2014 год. Если в прошлом году главную театральную премию страны - «Золотую маску» - увез на Вологодчину театр «Теремок», то в 2015-м жюри премии наградили отнюдь не театр, а крупнейшую в регионе промышленную компанию. ПАО «Северсталь» было признано лауреатом премии в номинации «За поддержку театрального искусства». «Золотую маску» из рук министра культуры РФ Владимира Мединского получил генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» Алексей Мордашов.
- Мы на «Северстали» верим, что корпоративная культура является ключом к успеху нашей компании. И, я считаю, это актуально не только для отдельно взятой компании, но и для страны в целом: национальная культура является ключом к успеху нации. А, в свою очередь, одним из важнейших ключей к ее становлению является театр. Очень хорошо, что есть такой фестиваль. Но самое главное - есть театральный мир - огромный, разнообразный, неожиданный. И мы очень рады, если мы хотя бы чуть-чуть помогли ему состояться, - отметил Алексей Мордашов.
Сотрудничество ПАО «Северсталь» с «Золотой маской» началось в 2005 году с поддержки фестиваля как раз в Латвии. За это время там были представлены спектакли всех театральных жанров ведущих коллективов Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Екатеринбурга. С 2010 года лучшие спектакли фестиваля при поддержке компании представляют в Череповце. Компания «Северсталь» шестой год подряд совместно с мэрией Череповца и театральным фестивалем «Золотая маска» организовывает гастроли лауреатов фестиваля в городе металлургов. С 2011 года компания оказывает поддержку в проведении церемонии награждения лауреатов «Золотой маски» в Москве.
Напомним, что в прошлом году череповчане, к примеру, смогли увидеть постановки Римаса Туминаса «Маскарад». Какие спектакли привезут в город металлургов в этом году, станет ясно чуть позже.

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: