«Спасибо за то, что вы сохраняете память!..»

В конце минувшего года увидел свет второй сборник воспоминаний жителей области, чье детство и ранняя юность пришлись на военное лихолетье, - «Детство, опаленное войной». Его презентация в Вологде прошла в городском Дворце культуры. Участники торжественной встречи были единодушны: сбор воспоминаний детей войны нужно продолжать - свидетельства очевидцев донесут до последующих поколений правду об этом страшном времени.
Первый одноименный сборник, также подготовленный Вологодским региональным общественным движением «Дети войны», вышел в 2011 году. Он включает в себя воспоминания 114 наших земляков. Но скромного тиража - всего тысяча экземпляров - оказалось недостаточно, чтобы удовлетворить читательский спрос. Так что потребовался дополнительный тираж. Но первый сборник, конечно же, не вместил все записи тех вологжан, кто захотел поделиться воспоминаниями о своем военном детстве. Так у председателя совета ВРОД «Дети войны» Маргариты Шадриной родилась идея о выпуске следующего сборника. И недавно она осуществилась - вторая книга, подготовленная при поддержке правительства Вологодской области, увидела свет. Она содержит воспоминания, а также стихи 240 жителей Вологодчины, представляющих 17 районов нашей области.
- Ценность этой книги не столько в художественном содержании, сколько в том, что вы сохранили память об уже далеком военном времени. Ведь вы - последние носители этой памяти, - обратился к авторам сборника председатель Общественной палаты Вологодской области Игорь Степанов. – Известно, что чем дальше от нас отстоит событие, тем больше искажается, теряется историческая правда. А в этой книге она есть. Низкий поклон вам за это сохранение памяти о войне, это поможет предупредить будущие поколения о том, что самый плохой мир лучше «хорошей» войны.
Действительно, эти «непричесанные» записи берут за душу своей искренностью, той непреходящей болью от потерь, от пережитого ужаса, которая живет в сердцах земляков - авторов книги.
- Сегодня мы вспоминаем своих отцов, матерей, своих наставников, которые учили нас при свете коптилки, - заметил председатель областного совета ветеранов Василий Смирнов, тоже принадлежащий к поколению детей войны. - Мы вспоминаем, как выжили, как, едва научившись ходить, сами добывали себе пищу - колоколину, кислицу, дидели. И выжили - наперекор всему!..
Еще одна торжественная программа, посвященная выходу в свет сборника, состоится сегодня в Череповце, в кинотеатре «Комсомолец». Ее участниками станут не только жители города металлургов, но и гости из Устюжны, Чагоды, Белозерска.
Есть полная уверенность в том, что этот сборник, изданный уже большим, чем первая книга, тиражом, найдет своего читателя. Его получат школьные и другие библиотеки, первичные организации ВРОД «Дети войны». А Маргарита Леонидовна Шадрина и ее коллеги по региональному движению уже думают о будущем, в том числе и о подготовке следующего тома воспоминаний - пока живы те, кому есть что рассказать о военной поре.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: