Спасибо маме лучшей подружки!

Всю свою долгую жизнь я провела на селе, а нынче из-за моего преклонного возраста и ввиду того, что в деревне из постоянных жителей никого не осталось, дочь на зиму забрала меня к себе в город. И тут я встретилась с такими жизненными явлениями, которые не поддаются моему разуму. Дело касается воспитания детей.
У меня растет внучка Варенька. Добрая, миловидная, далеко не глупая девочка, но не очень коммуникабельная, как сейчас принято говорить, вся в себе - все же мы на этой земле разные. Наверное, по этой причине у нее бывают сложности в школе. Нет, со сверстниками она ладит хорошо, у нее много подружек - и одноклассниц, и соседок, и во дворе они бегают все вместе. Но вот с оценками по предметам из-за ее несколько скрытного характера и излишней скромности дела обстоят не очень хорошо.
Получилось так, что за первую четверть Варя принесла «тройку» по русскому языку. И это объяснимо: пятый класс, после начального звена школы деткам всегда не совсем легко адаптироваться в средних классах, где у каждого предмета свой учитель, к которому ребятам необходимо привыкнуть. Мы-то в семье это восприняли нормально. Но проблема заключается в том, что не все родители, по-видимому, это понимают.
Все дело в том, что у Вари есть подруга, с которой она общается намного чаще, чем с другими детьми. Они вместе занимаются танцами, играют в куклы, ходят на каток, друг к другу в гости. Вернее, ходили. Варина подружка - отличница, и ее мама запретила встречаться и играть с нашей Варварой, пока та не исправит свою четвертную «тройку». Считаю это самым настоящим маразмом, но ребенку этого не объяснишь. Наша девочка все каникулы очень переживала по этому поводу, и ей было не до отдыха. Никакие развлечения, которые ей придумали родители, не помогали отвлечься от грустных мыслей. Варя совсем ушла в себя, у нее даже случилось нервное расстройство - в последний день каникул она плакала в подушку, а потом кричала на весь дом, что ей не хочется идти в школу и вообще жить.
С началом учебной четверти начались уже нешуточные проблемы с учебой. Как говорит учитель русского языка и литературы, девочка еще больше замкнулась, не отвечает даже на самые простые вопросы, вообще ничего не пишет в тетради. Спасибо за все маме лучшей подружки! Лучше бы научила своего ребенка переживать вместе с подругой ее «черную полосу» в жизни, подсказала, как можно Варе помочь, например, позаниматься с ней и успокоить словами, что все будет хорошо.
Тамара НАУМОВА, Вологда 
Читатель - газета Воспитание Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: