«Спасаемся спортом от негатива!»

statics/images/arcticles/062021/23062021xd17b7ba2.jpg
В Бабаево занятия по аквааэробике проходят в новеньком бассейне ФОК «Спутник».
Фото Марии Землянкиной
statics/images/arcticles/062021/23062021xb233c538.jpg
Занятия лечебной физкультурой помогают продлевать жизнь и поддерживать здоровье.
statics/images/arcticles/062021/23062021x47f2fd6a.jpg
Вожегодские пенсионеры с удовольствием занимаются скандинавской ходьбой.
Фото Марины Романовой

Зумба и флорбол, аквааэробика и фитнес, волейбол и кроссфит - все больше людей открывает для себя новые направления в спорте благодаря проекту «Народный тренер». Вологодская область стала площадкой для большого спортивного эксперимента, который позволяет сделать спорт нормой жизни.

Бесплатно и доступно

- У меня нет лишних денег, чтобы платить за занятия спортом. Но когда я узнала о наборе в бесплатные группы по аквааэробике в проекте «Народный тренер», то сразу записалась. Почти полтора года из-за пандемии не занималась никаким спортом: тренажерный клуб и стадион закрыли, а дома одна заниматься не могу - я человек коллектива. И эти занятия - как глоток свежего воздуха! - рассказывает пенсионерка Ольга Сергеевна Лакова из Бабаева.

Занятия в группе по акваэробике в Бабаевском ФОКе «Спутник» ведет Мария Землянкина: она специально прошла курсы повышения квалификации, готовясь к открытию нового бассейна.

- Этот бассейн для нас большая радость! Он открылся недавно, в январе, и группы набрались сразу: очень много желающих. Но не все могут позволить себе платные занятия, поэтому мы набрали группу 55+, чтобы могли заниматься и пенсионеры. У нас группы по 16-17 человек, я веду занятия рано утром в воскресенье, но практически не бывало такого, чтобы группы не были полными: приходят все! - говорит Мария. 

- У нас в районах вообще небольшие зарплаты, и люди привыкли тратить деньги в первую очередь на семью, на детей, на лекарства. А спорт и собственное тело - всегда так, на потом. Поэтому «Народный тренер» - замечательная инициатива, которая позволяет вовлечь тех, кто раньше не мог себе позволить занятий с профессиональным тренером, - делится кадуйчанка Нина Маркова, корреспондент районной газеты.

Сама она ходит к «народному тренеру» Ольге Денисовой, которая ведет занятия по фитнесу и аэробике в Кадуйской спортивной школе. Говорит, что занятия с профессиональным тренером серьезно отличаются от «домашней самодеятельности»: она подскажет, как правильно дышать, как безопасно двигаться. А неправильными занятиями можно лишь навредить здоровью.

Новые возможности

Благодаря проекту «Народный тренер» жители области узнают новые форматы спортивных занятий: оздоровительный цигун, японский волейбол, настольный теннис, зумба, пилатес, стрельба из пневматической винтовки, шахматы - разнообразие выбора впечатляет! 

Так, к примеру, в деревне Нижняя Мондома Белозерского района местные ребятишки начали осваивать флорбол - хоккей с мячом в зале. Монзенский леспромхоз выделил деньги на оборудование и форму для ребят, а «народный тренер» Михаил Волгин занимается с детишками бесплатно. В группу записалось больше 30 человек, и, между прочим, во флорбол играют даже девчонки! 

А Сергей Колосов из Кичменгского Городка развивает такое направление, как кроссфит: круговые силовые тренировки, которые тренируют выносливость и ловкость. Они интересны как профессиональным спортсменам (лыжникам, единоборцам), которым нужно поддерживать физическую форму, так и молодым ребятам, которые хотят «подкачать» свое тело. Без профессионального специалиста заниматься подобными тренировками опасно, так как нагрузка на организм довольно большая.

Все большую популярность приобретает и скандинавская ходьба: в рамках проекта «Народный тренер» такие группы организованы в Белозерске, Вожеге, Вологде, Кичменгском Городке, Никольске, Соколе, Тотьме, Устье, Череповце и Шексне. 

- Как будто на крыльях летишь, когда занимаешься с палочками! Легкость во всем теле. Совсем другое ощущение, чем на кухне, - делится своими впечатлениями Надежда Кузьминична Базанова из Вожеги. 

Ей 72 года, и заниматься спортом она привыкла с молодости. Говорит, что после рождения ребенка невропатолог сказала ей, что если она не будет заниматься, то инвалидность неизбежна. Так спорт стал привычкой, которая помогает сохранить здоровье и ясность ума. Вместе с «народным тренером» Мариной Романовой она среди пенсионеров района даже организовала настоящий фестиваль по скандинавской ходьбе. 

Сама Марина Романова - медик по образованию, много лет занимается лечебной физкультурой, поэтому на личном опыте знает, как важно поддерживать физическую форму, особенно в пожилом возрасте.

- Я понимаю, почему скандинавская ходьба так полюбилась людям: когда физическая форма уже не та, что в молодости, такая форма занятий серьезно облегчает нагрузку на позвоночник. И при этом задействованы все группы мышц, дыхание гонит кровь по всему телу. Оздоровительный эффект налицо! - поясняет Марина Леонидовна. 

Спорт против депрессии

Сокольчанка Людмила Серебрякова работает юристом, а в «народные тренеры» пошла по зову души: ее занятия по зумбе и пилатесу проходят в Сокольском центре народной культуры. 

- После бесконечных судов и бумажной волокиты занятия спортом - настоящая отдушина! Можно сказать, мы спасаемся спортом от накопившегося негатива, - делится Людмила.

Сама она с детства занималась танцами и понимает, насколько тело скучает без регулярных занятий. 

В группу по зумбе ходят женщины 30 - 40 лет, многие с детишками: получается настоящий семейный фитнес. А в группу по пилатесу - женщины старше 50: там больше упражнений на гибкость и растяжку суставов, но и несложные танцы тоже идут на ура.

- Мы пробуем немножко латиноамериканские танцы, это очень заряжающий вид занятий. К нам присоединились активистки из группы по скандинавской ходьбе: получилась очень сплоченная команда. И нравится попробовать что-то новое, - делится Галина Владиславовна, одна из участниц Людмилиных занятий. 

- Женщины буквально расцветают на глазах, когда начинают заниматься! Особенно пожилые: появляются легкость, блеск в глазах, улучшается осанка. Видно, что проект «Народный тренер» не зря придуман: люди охотно идут, группы полные, - отмечает Ольга Денисова, тренер по аэробике и фитнесу из Кадуя. 

- Народ очень хорошо отреагировал на возможность заниматься бесплатно. В бассейне у нас создано 10 бесплатных групп. В целом за месяц проходит около 800 человек, - рассказал директор спортивной школы олимпийского резерва «Витязь» Сергей Покровский. 

В регионе уже более 3 500 человек занимается спортом с «народными тренерами».

«Народный тренер»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: