Создатели гимна детей войны стали настоящими гвардейцами

Во время своего недавнего визита в Вологду председатель Всероссийского общественного движения «Дети войны», заместитель главы комитета Государственной Думы России по социальной политике Николай Арефьев вручил памятные подарки авторам гимна этой массовой организации - Эльвире Челноковой, написавшей стихи, и Татьяне Тераевич, положившей их на музыку. Был отмечен и аранжировщик и исполнитель гимна Антон Чекавинский.
Всем троим вологжанам гость в числе наград вручил знаки «75 лет советской гвардии». Это весьма символично: создатели гимна - действительно настоящие гвардейцы, патриоты своей великой Родины. С исполнения их произведения и началась встреча Николая Арефьева с активом Вологодского регионального общественного движения «Дети войны».
- Можно уже ничего не говорить о судьбах этого поколения - музыка и слова сказали все, - так оценил гимн Николай Васильевич. И с этой оценкой согласны его коллеги: когда на съезде Всероссийского общественного движения «Дети войны» впервые - еще как «номинант на гимн» - прозвучало творение вологжан, все участники мероприятия оказались единодушны в своей оценке: «Вот он, наш гимн!» Так и было решено.
Эльвира Павловна Челнокова - сама из того поколения, чье детство опалено войной, и строки будущего гимна, что называется, написаны ее сердцем. Эту искреннюю боль поэтессы тонко прочувствовала Татьяна Тераевич, известный самодеятельный вологодский композитор. Татьяна Борисовна по возрасту не попала в число детей войны, но, конечно же, ее родные помнили это страшное время. Вот и Антон Чекавинский, аранжируя и потом исполняя творение талантливых вологжанок, таким образом отдавал дань памяти своему отцу, в юные годы ставшему тружеником тыла.
Активисты ВРОД «Дети войны» искренне были рады, что их «региональный» гимн стал всероссийским. Но это не единственное их достижение, получившее признание у коллег из других регионов, в руководстве Всероссийского движения. Вологодская общественная организация существует почти девять лет, и за это время она провела немало творческих акций - например, фестивали «Песня, опаленная войной» и «Я люблю тебя, жизнь!», участниками которых были не только певцы, музыканты из нашего региона, но и из соседних областей.
Стали традиционными выставки прикладного творчества, проходящие по трем зонам Вологодчины - общая областная просто не смогла бы вместить все работы талантливых мастеров. ВРОД «Дети войны» выпустило два сборника воспоминаний «Детство, опаленное войной», к 10-летию движения планируется издать третий. А сколько за это время было встреч в школах и других учебных заведениях, совместных с юными акций!
Председатель ВРОД «Дети войны» Маргарита Шадрина и ее коллеги уверены, что надо чаще беседовать с юными земляками, делиться воспоминаниями, показывать ту блокадную пайку хлеба, что привезли участники движения из недавней поездки по Дороге жизни. Молодые  россияне должны знать историю своей страны, тем более о событиях самой страшной в истории человечества войны.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: