Сотрудники в погонах с лирической стороны

Леонид Минаев хорошо известен многим вологжанам, и эта известность пришла к нему прежде всего через его творчество: он - исполнитель собственных песен, постоянный участник почти всех проводимых в нашей области музыкальных мероприятий. А еще полковник полиции Минаев возглавляет Культурный центр УМВД области, который объединил талантливых людей в погонах.
Гитара сопровождает по жизни
Приобщаться к творчеству Леонид начал еще в школьные годы. В семье Минаевых хорошо пела мама, великолепно пел и играл на гитаре его дедушка по маминой линии, любили исполнять казачьи песни родители отца, жившие в Волгоградской области. Леня Минаев осваивал азы музыкальной грамоты в Вологодском городском Доме пионеров (ныне - Детский музыкальный театр) на курсах игры на баяне, но на этом его музыкальное образование и закончилось. Еще учась в младших классах, он брал гитару и неумело выводил знакомые аккорды, пробуя сложить их в мелодию. Постепенно приходило мастерство. Будучи студентом истфака Вологодского пединститута, он написал свою первую песню - положил на музыку стихотворение Николая Рубцова «Тихая моя родина».
После окончания в 1982 году вуза Леонид Минаев преподавал в учебном центре пожарной охраны, затем перешел на преподавательскую работу в центр профподготовки УВД области. И повсюду творчески одаренного сотрудника «сопровождала гитара»: как он вспоминает, в советские времена культурной работе в системе МВД уделялось повышенное внимание, в милицейском ведомстве активно проводились творческие мероприятия, и молодого преподавателя всегда посылали принять в них участие. На одном из первых для себя подобных мероприятий - Всесоюзном смотре-конкурсе авторской песни МВД СССР с песней «Тихая моя родина» Леонид Валентинович стал лауреатом. Песня тогда вошла в записанный на студии «Грамзапись» диск «Васильки, васильки, васильки», где были собраны песни всех лауреатов этого конкурса.
В 2000 году уже увидел свет персональный диск Леонида Минаева - «России северный портрет». Через пять лет, в 2005-м, он записал новый диск - «Блюз ожиданий», куда вошли его песни с другой, более жесткой тональностью. А в 2010 году был записан сборник «Ты припомни, Россия», посвященный 65-летию Великой Победы.
На вопрос, как пишутся песни, Леонид Минаев лишь пожимает плечами: «Совершенно по-разному. Например, в песне «Вологодский вальс» осенняя тема: храм на берегу реки отражается в воде, падают листья, танцует под рябиной дымок - такие осенние картинки. А написана песня ранней весной, в четыре часа утра, когда не спалось. Должно быть, было тогда такое состояние души».
Часть песен Леонида написана на его собственные стихи и на стихи друзей, а есть цикл песен, созданных на стихи Николая Рубцова. Это один из его любимых поэтов, потому что рубцовские стихи Минаев считает «музыкальными». А вот песни на заказ, каким бы хорошим ни был текст, у него, знает маэстро, никогда не получатся.
Пою тебе, моя Россия
В январе 2013 года полковника Минаева поставили перед фактом, что ему предстоит возглавить создаваемый в структуре УМВД области Культурный центр. Менее чем через месяц центр начал свою работу. Очень быстро вокруг него собралось много талантливых сотрудников полиции и членов их семей практически из всех РОВД (сейчас в различных мероприятиях, проходящих под эгидой центра, принимают участие в общей сложности около 300 человек). Самодеятельные артисты, совмещая творческое хобби со своей основной работой, стали выезжать с концертами в районы. За это время такие концерты прошли практически во всех райцентрах и крупных населенных пунктах области, и везде были аншлаги.
А в 2014 году благодаря Леониду Минаеву на Вологодчине прошел благотворительный фестиваль «Пою тебе, моя Россия», высоким уровнем которого похвастаться кроме нашей области могут разве только Санкт-Петербург и Москва. На него охотно приехали лауреаты различных конкурсов музыкального творчества МВД. Гости из Северной столицы, Краснодарского и Ставропольского краев, Ленинградской, Архангельской, Владимирской, Калужской, Новгородской и Ярославской областей, а также наши земляки сразу же покорили благодарную вологодскую публику, и она с нетерпением стала ждать новой встречи с ними. Нынешним летом артисты-полицейские собрались в Вологде уже третий год подряд, а количество участников по сравнению с первым разом увеличилось вдвое. Кроме концерта в Консисторском дворе Вологодского кремля, который прошел при полном аншлаге, они дали концерты в ДК поселка Майский и Доме ветеранов села Молочное. Ведущим и одним из участников концертов, естественно, был Леонид Минаев.

Их голоса покоряют сердца00-Марина Зайцева.jpg
Марина Зайцева
Впервые зрители увидели эту стройную девушку на концерте «Пою тебе, моя Россия» только нынешним летом. Звонкий голос исполнительницы народных песен публику просто пленил. Ее вокал и танцы покоряли безукоризненностью и профессионализмом. Еще бы: в недалеком прошлом сотрудница Культурного центра УМВД области и студентка заочного отделения музыкально-педагогического факультета ВоГУ Марина Зайцева - солистка знаменитого 
ансамбля «Русский Север» под руководством Евгения Максимова.
Заниматься музыкой она начала в пять лет. Была участницей ансамбля «Веселый лоскуток» при городском Доме культуры. Закончила музколледж, после которого получила приглашение маэстро Максимова работать в «Русском Севере». Через пять лет концертной деятельности Марина вернулась в Вологду, стала солисткой оркестра русских народных инструментов «Перезвоны», где ее и заметил Леонид Минаев. Он пригласил девушку на работу в Культурный центр.
Марина с волнением переходила в структуру МВД. Но сейчас все тревоги позади: она занимается любимым делом - народной песней и уже пробует себя в других амплуа.
00-IMG_7136.jpg
Михаил Попов
Подполковник полиции Михаил Попов - фигура известная не только в родном селе имени Бабушкина, но и за его пределами. Старший участковый уполномоченный, на административном участке которого 100-процентная раскрываемость преступлений, не только гроза местных хулиганов, но еще и виртуозный гармонист, который даст фору многим музыкантам-профессионалам.
Любовь к гармони досталась ему «по наследству»: отец - гармонист, первый парень на деревне, на этом инструменте играет и его брат Юрий. Но Михаил в творчестве пошел дальше родственников: он - автор песен, написанных на собственные стихи. Искренние, душевные, рассказывающие про самое сокровенное просто и открыто, они каждого трогают за душу. Не случайно без Михаила Николаевича в Бабушкине не обходится ни одно торжество, ни один праздник.

00-Оксана Налеухина.jpg
Оксана Налеухина
Эта милая женщина занимается вовсе не женским на первый взгляд делом - расследует серьезные преступления. Она - опытный следователь, подполковник юстиции, заместитель начальника отдела Следственного управления УМВД области. Но выходя на сцену, она покоряет зрителей своим вокальным искусством. «Это очень тонкой души человек. Случайных песен в ее репертуаре нет - она всегда подбирает осмысленные нераскрученные вещи, не ширпотреб, потому они и берут за душу. А голос - у нас мало исполнителей, обладающих такими голосами», - так охарактеризовал Оксану Налеухину Леонид Минаев, давший ей путевку на сцену.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: