Сотрудники «Апатита» отмечены высокими наградами

statics/images/arcticles/062020/17062020xeb58cc0b.jpg
Старшему мастеру управления контроля качества АО «Апатит» Елене Литвиновой указом Президента присвоено почетное звание «Заслуженный химик Российской Федерации».
Фото Сергея Юрова
В преддверии Дня России в областном центре состоялась церемония награждения выдающихся вологжан, профессионалов своего дела. В их числе были и двое сотрудников АО «Апатит» - Виктор Костин и Елена Литвинова. 
Первая за два с лишним месяца с момента введения в области карантинных ограничений церемония награждения прошла в Доме губернатора. Стулья в зале были расставлены с учетом соблюдения социальной дистанции. А все участники, включая главу региона Олега Кувшинникова, были в защитных масках. В зале, как отметил губернатор, собрались лучшие из лучших: педагоги, аграрии, работники культуры, промышленных предприятий, сотрудники правоохранительных органов, представители ветеранских организаций и другие. Одни получали высокие награды за спасение человеческих жизней, другие - за высокие творческие результаты, третьи - за достижения в производстве. 
- Именно вы в это непростое время достигаете высот в своей профессиональной деятельности. Несмотря на связанные с пандемией ограничения, отдаете свои силы, души, энергию для того, чтобы вы и ваши трудовые коллективы показывали результаты, которыми гордится страна. Низкий вам поклон за вашу работу, за ваш вклад в социально-экономическое развитие нашего региона. Поверьте, с такими, как вы, мы точно преодолеем все трудности! - обратился к собравшимся Олег Кувшинников. 
Указом Президента России Владимира Путина за вклад в развитие химической промышленности, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени награжден мастер смены АО «Апатит» Виктор Костин.
А старшему мастеру управления контроля качества предприятия Елене Литвиновой тоже указом главы государства присвоено почетное звание «Заслуженный химик Российской Федерации». 
- С одной стороны, награда была неожиданной, с другой - очень приятно, что результаты моего труда получили столь высокую оценку, - призналась Елена Литвинова. - Вся моя сознательная жизнь связана с работой на химическом предприятии. Вначале на «Череповецком «Азоте», затем предприятие вошло в Группу «ФосАгро». Я как пришла на завод в службу качества, так здесь и работаю. Мы оцениваем качество отгружаемой готовой продукции - азотных и фосфорных удобрений, аммиака. Качество продукции - приоритет нашей компании. Сегодня наряду с качеством потребители отмечают и экологичность нашей продукции. А ведь именно «ФосАгро» выступила инициатором внедрения «зеленой маркировки» минеральных удобрений. 
По словам череповчанки, сегодня лаборатории предприятия оборудованы по самому последнему слову техники. Работа на современных компьютерах, применение новейших методов анализа и контроля качества, в свою очередь, требуют от лаборантов особой квалификации. 
- Удовлетворение от работы получаешь только тогда, когда видишь ее результаты, когда убеждаешься, что производство развивается, - признается Елена Литвинова.
Без малого почти тридцать лет работает на химическом производстве и Виктор Костин. Он пришел устраиваться на тогда еще «Аммофос» еще в 1991 году. Поэтому можно говорить не только о том, что все развитие компании прошло на его глазах, но и о том, что Виктор Костин сам активно участвовал в этом процессе. 
- Радует, что на предприятии проводится модернизация оборудования, производство развивается семимильными шагами. И в это направление вкладываются большие инвестиции. Для нашей компании - это норма жизни. Без этого просто нельзя уверенно чувствовать себя на рынках сбыта. А сегодня наша продукция востребована как у рядовых дачников, так и у крупных корпораций во многих странах мира. Причем «ФосАгро» не просто известный и уважаемый в мире производитель удобрений, компания - организатор социальной жизни в городах, где живут рабочие. За последние 10-15 лет многие наши сотрудники получили квартиры в рамках корпоративной жилищной программы, - отмечает Виктор Костин. - Эту награду я считаю важной жизненной вехой, но и своего рода критерием оценки не только себя, но и всего коллектива, в котором я работаю, нашего участка производства жидких комплексных удобрений. 
 
Награды АО «Апатит»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: