София Гусева создала деревянное кружево своими руками

statics/images/arcticles/042022/06042022x68c7234a.jpg
В нынешнем году Софии Гусевой исполняется 85 лет.
Фото из личного архива героини публикации
statics/images/arcticles/042022/06042022x8768f7b1.jpg
Резной палисад от семьи Гусевых в деревне Старое Вологодского района.
statics/images/arcticles/042022/06042022xab4f9f3a.jpg
Замечательная британочка Бася - найденыш и просто любимица!

София Гусева долгое время была известна общественности тем, что руководила женским клубом «Сударушка» в деревне Старое Вологодского района, у которого были свой дом, мастерская для поделок, музей сельского быта и даже огород и козы, чтобы было чем развлекать и угощать гостей. Сейчас София Анатольевна отошла от прежних дел, ее свобода оказалась ограничена городской квартирой и инвалидным креслом, но творческая натура не дает сидеть без дела.

Другой бы не пережил ампутацию ноги на старости лет, а София Анатольевна уверяет, что ее жизнь по-прежнему прекрасна и удивительна, она не берет в счет даже то, что теперь не может без посторонней помощи выйти на улицу. Ей помогают сын, другие родственники и друзья.

Переехав в Вологду, наша героиня сразу же поспешила устроить мини-музей из своих поделок и вышивок не только в своей квартире, но и на лестничной площадке, вернее, в межквартирном тамбуре, получив разрешение соседей. Теперь там появились настоящее место встреч и возможность проведения некоторых совместных праздников.

Попыталась София Анатольевна перенести на свою маленькую жилплощадь и часть своего сада-огорода, и теперь у нее в комнате только что не клумбы: все в цветах. Их было бы еще больше, если бы не кошечка Бася, которая отвоевала у цветов свое пространство на подоконнике, чтобы хотя бы изредка понежиться на солнышке и поглазеть на летающих птиц за окном. Или пожевать свежей травки, которую предусмотрительная хозяйка посадила специально для нее в одном из цветочных горшочков.

- Мы живем с моей замечательной британочкой душа в душу уже шесть лет, и я делаю все для того, чтобы ее ублажить, - признается хозяйка. - Нашла ее в проулке деревенского дома в тот год, когда умер мой муж, и Бася стала лекарством от одиночества. Кормлю ее специальным кошачьим кормом, куриными отходами и дополнительно минтаем, который режется очень тонкими ломтиками и кладется в морозилку, а когда надо, ошпаривается горячей водой, режется на еще более тонкие кусочки и подается кошечке к столу, вернее, к полу. Если положишь в тарелку, она все равно лапкой зацепит рыбу и положит на пол. Пьет Бася только топленое молоко, поскольку оно меньше, чем простое, провоцирует расстройство кошачьего желудка. 

Рецепт чая

Сушеные мелисса, черноплодная и обычная рябина, шиповник и чашелистики от морошки, которые в народе часто называют «пятками», завариваю в большом чайнике. Обычный чай, как делают многие, не добавляю. Традиционный цвет моему ягодно-травяному напитку придает черноплодка, а у мелиссы просто изумительный запах! Морошковые «пятки» бывают очень полезны при кашле. Мой чай помогает укреплять иммунитет, а сейчас, когда наступила весна и организм человека за зиму ослабел, это особенно важно. Набор всех ингредиентов чая можно высушить самим или купить в аптеке.

А на днях София Анатольевна была очень занята: готовила свой ткацкий станок к работе. Она с удовольствием занимается ткачеством, которому ее когда-то научила искусная мастерица из деревни Старое, и в приоритете у нашей героини - домотканые половики, которых за долгую зиму изготовлено не так уж и мало.

- Делаю я это не ради денег, а ради того, чтобы подарить радость людям, занять время и израсходовать ненужный материал. Порой мне приносят даже пятиметровые отрезки: запаслись когда-то ими, а теперь они стали не нужны, не говоря уж об устаревших вещах, которые режутся на полоски и получают вторую жизнь, - говорит София Анатольевна. - Большую часть своих работ я раздариваю, но и деньги не будут лишними.

Если уж София Анатольевна чем-то увлекается, то отдает себя сполна. Подарили ей как-то в красивой коробочке популярные сейчас заготовки для рисунка по цифрам, так она пейзаж Венеции рисовала восемь дней, не отвлекаясь на другие дела. Теперь ее работа стала украшением квартиры.

Как любой вологжанин, наша героиня обожает резные палисады. Несколько лет назад, еще будучи на ногах, София Анатольевна собственноручно выпилила семь метров деревянного кружева: какие-то узоры взяла из головы, а что-то подсмотрела в специальных книжных пособиях и периодической печати. Но этого ей показалось мало, остальная часть забора на фоне узоров, по ее словам, «стала выглядеть уж совсем куце». Тогда она договорилась со своими бывшими учениками, которые имеют дело с лесом (София Анатольевна работала учителем в местной школе), они снабдили ее досками, и через какое-то время кружевной ряд забора значительно вытянулся. Металлическую основу забора обеспечил сын.

- Теперь, кто идет мимо нашего деревенского дома, все как по команде держат голову налево, рассматривая мое творение, - весело замечает мастерица.
 

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: