Сколько прочитано книг о войне, просмотрено фильмов!

Дорогие «красносеверцы»! Не хочется быть навязчивой и часто писать вам, зато читательница я постоянная и радуюсь многим публикациям в газете, в том числе и тем, что повествуют о ветеранах войны. Это золотые зерна военной эпохи, которая, хочешь - не хочешь, незаметно исчезает в небытие, а вот вы встряхнули то «сито», и засверкали золотинки-то, согревая подписчиков газеты теплом своих душ, напоминая о пережитом.
Скоро мы будем отмечать праздник Победы. Он самый главный в стране - был, есть и будет.  Я родилась уже после войны, но всю сознательную жизнь тесно соприкасалась с теми, кто воевал или ковал победу в тылу. 
Мы росли и жили с чувством уважения и благодарности к ним. Готовили концерты к праздникам с военной тематикой, и в зале кроме аплодисментов было много слез. У нас было ощущение, что мы живем для тех, кто воевал за нас, и за тех, кто погиб ради нас. 
Сколько за свою жизнь нами прочитано книг о войне, просмотрено фильмов, прослушано воспоминаний и песен! На этом фоне у меня не раз возникала потребность что-то сочинять и самой: о героизме, терпении, выносливости, утратах того поколения, перед которым в душе - преклонение и благодарность за мир, который на нынешнюю поверку оказывается таким хрупким.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: