Сказочные волшебники перевели время на предновогоднее

statics/images/arcticles/112017/22112017xa7118b08.jpg
Каждый сказочный герой привез в подарок Деду Морозу особенные часы.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/112017/22112017x09f08ad6.jpg
Снегурочка и Дед Мороз: «У вас все обязательно сбудется!»
statics/images/arcticles/112017/22112017xbf08fb43.jpg
На «Фестивале еды» можно было отведать кушанья разных регионов.
statics/images/arcticles/112017/22112017x8886c960.jpg
Юлия Барановская.
statics/images/arcticles/112017/22112017xb9cc8537.jpg
В Великом Устюге зажгли огни на первой елке страны. Теперь праздничные мероприятия, приуроченные к Новому году, стартуют по всей России.
Дед Мороз совершает предновогодний тур по стране. За два месяца он должен посетить ребятишек в 29 городах России. 18 ноября зимний волшебник заехал на родину, в Великий Устюг, чтобы ярко и весело отпраздновать свой очередной день рождения.
В этот день в резиденции российского Деда Мороза впервые прошел Всероссийский форум «Сказочная Россия», объединивший 15 регионов страны. Как отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, теперь этот форум станет ежегодным, а на Вологодчине будет создан крупнейший туристический кластер страны «Великий Устюг - сказочная столица России».
- Здесь, в Великом Устюге, будет создан крупнейший туркластер, - заявил глава региона. - Я подпишу письмо в Федеральное агентство по туризму о поддержке этого проекта, и мы начнем строительство инфраструктуры.
- Последние несколько лет у нас очень активно развивается внутренний и въездной туризм, поэтому сейчас на федеральном уровне мы разрабатываем новые направления: гастрономический, промышленный, экологический туризм и другие. Вместе с вами мы создали еще одно направление - «Сказочная Россия», - отметил руководитель Ростуризма Олег Сафонов. 
На форуме были презентованы на­иболее интересные направления «сказочной» туристской деятельности Вологодской, Костромской, Кировской, Иркутской областей и Республики Удмуртия, обсуждались новые формы внутреннего туризма. На главной аллее вотчины работала выставка «Окно в сказку», где собрались друзья Деда Мороза - волшебники из разных российских регионов и зарубежных стран: немецкий Вайнахтсман, Чысхаан из Якутии, Ямал Ири из Салехарда, Тол Бабай из Удмуртии, Кыш Бабай из Татарстана. Поздравить Деда Мороза также приехали и другие сказочные герои. Каждый из персонажей привез с собой волшебные часы, чтобы всем вместе перевести время в стране на предновогоднее. 
На главной сцене праздника Дед Мороз зажег огни на первой новогодней елке страны. 
- Очень много эмоций! Не ожидала, что будет так здорово, - поделилась впечатлениями маленькая Вика из Сыктывкара. Девочка пожелала Деду Морозу, чтобы все дети в мире были рады его подаркам, хотя призналась: сама пока еще не придумала, что попросить у зимнего волшебника. 
- Первый раз приехали в вотчину и просто в восторге от того, что увидели. Уже успели поиграть в снежки, повеселиться. Хорошо, что у вас много снега, - это создает праздничное настроение, - отметила Наталья из Северодвинска.
Кстати, ведущими праздничных торжеств по случаю дня рождения Деда Мороза стали солист детского театра-студии «Непоседы» Артем Аршавин и телеведущая Юлия Барановская. После праздника они признались, что в Великом Устюге вновь поверили в сказку.
- Я знаю очень много людей, которым трудно поверить в чудо. Но все мои друзья и знакомые, как только узнавали, что я еду в Великий Устюг, говорили: «А скажи дедушке...», «А попроси у него...» Оказалось, что все они, несмотря на свой возраст, верят в Деда Мороза и в чудеса, - рассказала телеведущая и писатель Юлия Барановская. 
А после праздника большое путешествие Деда Мороза по России продолжилось. Впереди - порядка 20 городов, где сказочного волшебника уже ждут с подарками и новогодним настроением.
Юлия САВИНЦЕВА
 
Праздник Дед Мороз Великий Устюг

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: