Школа для мам хочет расти

Год назад открылась православная школа для будущих мам при вологодском храме Святителя Николая на Глинках.

Год назад открылась православная школа для будущих мам при вологодском храме Святителя Николая на Глинках.
Как и полагается, праздник отметили ярко, весело - подарками, пением (небольшим концертом школу мам поздравил хор молодежного епархиального отдела «Ника»), чаепитием. Все вместе помолились у иконы Божией Матери «Помощница в родах» - молебен совершил отец Кирилл Киселев, настоятель Никольского храма на Глинках и духовник школы для мам. Школа, кстати, и называется в честь этого образа.
В прошлом году «КС» рассказывал об этой школе. Тогда мы писали, что первые роды у ее «воспитанницы» ожидались в середине марта.
- Все прошло замечательно, - рассказывает Катерина Шульгина, организатор школы. - Родился мальчик, назвали Федором - хороший мужичок растет.
Федя, можно сказать, первенец Глинковской школы. За год «школьницы» родили 40 деток. Много это или мало? - спрашиваю у Кати.
- Это хорошо! - улыбается она.
В конце марта начались занятия в очередной группе, готовятся к материнству восемь женщин. Все идет как обычно - беседы с будущими мамами проводят врач-акушер-гинеколог, врач-неонатолог, священник. Как обычно, по вторникам в храме на Глинках совершаются молебны у богородичного образа «Помощница в родах». Помолиться приходят не только будущие мамы, но и те, кто эти курсы уже закончили. 
К Богу редко идут разделить радость, чаще бросаются к Нему за помощью. Поддержка нужна любой непраздной женщине (так в Церкви называют будущих мам), а уж когда беременность сложная… Наталья пришла отметить первую годовщину школы для мам с особой благодарностью. Во время беременности врачи обнаружили у нее неправильное положение ребенка. Женщина запаниковала, и кто-то из знакомых посоветовал ей обратиться в православную школу для мам. Хотя занятия в очередной группе уже начались, Наталью, конечно, приняли, помогли успокоиться - а вскоре медосмотр показал, что все в порядке. Роды прошли хорошо, малыш растет замечательный.
Молодые женщины, готовившиеся к родам в православной школе для мам, и после рождения детей сохраняют желание держаться вместе, так что идея создать семейный православный клуб, можно сказать, витала в воздухе. Минувшим летом провели несколько встреч молодых родителей с детьми - и поговорили, и поиграли, и общие проблемы обсудили… Только вот где собираться? В трапезной Никольского храма, где занимается школа для мам, тесновато - детям ведь и поиграть надо где-то.
- Если кто-то может предоставить место для нашего семейного клуба, мы будем очень благодарны, - говорит Катерина Шульгина.
Клуб для молодых родителей - естественное продолжение той работы, которую ведет школа для мам. За год здесь проводились не только занятия с беременными.
- Наша школа при поддержке епархиального молодежного отдела проводит уже третью акцию «7 Я» по сбору помощи многодетным семьям, - рассказывает Катерина. - Подробности можно узнать в группе https://vk.com/public_v_rodah_pomoshi. Ведем работу по организации «Отцовского клуба» - там будут занятия для пап. Очень понятно и наглядно папам объясняются основные моменты родов, послеродового периода, грудного вскармливания и ухода за новорожденным. Короче, папы узнают, где их помощь нужна, а где лучше маме не мешать… Провели пробную встречу, папы были довольны.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: