Школьные спортзалы отремонтируют в 19 районах

23 сельских спортивных объекта будут отремонтированы на Вологодчине к началу нового учебного года. Обновленными спортзалами и площадками должны встретить 1 сентября школы сразу 19 районов области.

23 сельских спортивных объекта будут отремонтированы на Вологодчине к началу нового учебного года. Обновленными спортзалами и площадками должны встретить 1 сентября школы сразу 19 районов области.
- Вологодская область получит дополнительные средства как один из регионов, сумевших защитить свою заявку по федеральной программе «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей», - говорит заместитель губернатора области Олег Васильев. - Для создания в сельских общеобразовательных организациях условий для занятий физкультурой и спортом из федерального бюджета выделяется около 16 миллионов рублей. Софинансирование за счет бюджетов муниципальных районов - 9,4 миллиона. В общей сложности выделяемый объем средств должен составить 25,2 миллиона рублей.
Уже известно, что на эти деньги будут отремонтированы спортивные залы в 19 сельских школах и оборудованы три спортивные площадки. А в начальной школе деревни Анишино Чагодощенского района под спортзал перепрофилируют одно из помещений.
В Вологодском районе в программу модернизации попали сразу две сельские школы - Первомайская в деревне Уткино и Надеевская в одноименном поселке. В обеих из них ремонт спортзалов будет включать в себя покраску стен, потолка и пола, замену входных дверей, а также косметическое обновление раздевалок, душевых и туалетных комнат с заменой сантехники.
Такие же масштабные работы, но с дополнительным циклеванием пола и совершенствованием системы вентиляции ждет и Комьянскую среднюю школу в Грязовецком районе. В обновленном виде к началу нового учебного года должны также предстать Мондомская (Белозерский), Ючкинская (Вожегодский), Городищенская (Нюксенский), Чуровская (Шекснинский), Рабангская основная (Сокольский район) и другие сельские школы области.
Есть в этом списке и именные общеобразовательные учреждения. В частности, более двух миллионов рублей выделяется на ремонт Верховажской средней школы имени Якова Яковлевича Кремлева, названной так в честь военного летчика-штурмовика, повторившего подвиг Николая Гастелло и направившего свой горящий самолет на колонну фашистской артиллерии. В этой школе, в которой обучаются более 700 человек, спортзал ждет полное обновление, вплоть до модернизации систем отопления и водоснабжения.
Особняком в программе стоят три района - Бабаевский, Бабушкинский и Кадуйский. В них ряд сельских школ (Тороповская, Бабушкинская и Андогская) получат оборудование и спортинвентарь для открытых спортивных площадках.
Благодаря программе заниматься физкультурой в улучшенных условиях смогут 3650 сельских учеников. А так как в вечернее время эти же школы часто принимают взрослых спортсменов, в общей сложности позитивные изменения в плане проведения досуга ждут не менее 7000 сельских жителей Вологодчины. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: