Школьница из Луганска теперь учится в Федотово

statics/images/arcticles/032022/16032022xae9f8c50.jpg
Семилетнюю Вику определили в первый класс Федотовской школы.
Фото Сергея Юрова

На Вологодчине остаются 35 вынужденных переселенца из ДНР и ЛНР, включая 12 детей. Все семьи остановились у родственников - пункты временного размещения в области пока не востребованы. Об этом рассказал заместитель губернатора Виктор Рябишин. Он подчеркнул, что власти сделают все возможное, чтобы наши соотечественники на новом месте чувствовали себя комфортно.

- Все прибывшие окружены заботой и вниманием, - отмечает глава региона Олег Кувшинников. - Мы им оказываем необходимую поддержку: помогаем с оформлением документов на единовременные выплаты, устройством детей в школы и садики, а взрослым - с трудо­устройством, если это необходимо. 

В тему

Единороссы предлагают жителям всех регионов, включая Вологодчину, написать военным письма с теплыми словами поддержки и благодарности, нарисовать плакаты и рисунки для российских солдат. Их можно отправить почтой в региональную общественную приемную «Единой России» (160001, Вологда,  ул. Зосимовская, д. 65) или по электронному адресу op@vologod.er.ru (с пометкой «Zащитникам Отечества»). Кроме того, письма российским военным принимают в общественных приемных «ЕР» во всех городах и районах области. Уточнить информацию можно на сайте  https://35op.ru/ или по телефону (8172) 75-31-12. Доставку писем солдатам и офицерам, задействованным в спецоперации, организует «Единая Россия», сообщает пресс-служба партии.

- Большое спасибо, нас встретили радушно, мы благодарны вологжанам за помощь и теплый прием, - говорит 42-летняя жительница Луганска Людмила Игнатова. 

В конце февраля вместе с двумя маленькими дочками она спешно выехала из неспокойной столицы ЛНР. Сейчас живет у сестры в поселке Федотово Вологодского района. В 2014 году Людмила уже спасалась здесь от «кошмара»: прожила больше года, родила дочку Вику. Сейчас приехала второй раз. Муж остался в Луганске, работает, а когда выходит на связь, много родным не рассказывает - бережет их, не хочет расстраивать.

- У нас в Луганске все было более-менее спокойно, чего не скажешь о соседней станице Счастье, где хозяйничали нацбатальоны. В любой момент они могли прорваться и к нам. Сейчас большую часть нашей республики освободили, надеюсь, мы скоро вернемся домой. Но вот на днях у нас взорвали нефтебазу - об этом мы узнали из «Новостей». Я переживаю - ночами не сплю, дочек тоже мучают ночные кошмары - они просыпаются, плачут. Никак не думала, что в 21 веке может случиться такое: мы хотим жить в мире, развиваться, растить детей.

Проверить, как семья устроилась в Федотове, приехал глава Вологодского района Сергей Жестянников.  Ему рассказали, что младшую дочь Людмилы Алену (ей нет еще и трех лет) зачислили в местный детсад, а старшую - семилетнюю Вику - определили в первый класс местной школы, обеспечив бесплатным питанием. Наставницей девочки стала Мадина Исламова - учитель высшей категории с большим опытом и педстажем.

- Какая красивая девочка будет у меня учиться, - приветствовала «новенькую» классная руководительница. - Солнышко, вот твое место, тебе удобно здесь сидеть?! Ребята у нас все хорошие, добрые, я уверена - вы подружитесь. А мы сделаем все возможное, чтобы ты быстро влилась в коллектив и чувствовала себя как дома.

Первокласснице педагоги уже вручили учебники и тетради, а ее маме - данные учителей, расписание уроков и памятку для прибывших из Донбасса. Не с пустыми руками приехал и Сергей Жестянников: он подарил ученице сладости, светоотражающие наклейки, новый ранец, а от главы региона Олега Кувшинникова -  набор школьных принадлежностей (такие юным вологжанам выдают по программе губернатора «В первый раз в первый класс!»).

- Учись хорошо, слушайся маму, а мы постараемся вам здесь создать семейную атмосферу, - напутствовал Вику глава Вологодского района. - Если что-то потребуется, звоните, не стесняйтесь, а мы вам поможем, чем можем - одеждой, продуктами. Главное - чтобы вы чувствовали себя комфортно. 

ЛНР ДНР #своихнебросаем Федотово

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: