Школьникам предложили профессии будущего

statics/images/arcticles/102018/10102018xd4ce63de.jpg
Фото Сергея Юрова
Сразу в четырех городах области - Вологде, Череповце, Соколе и Великом Устюге - проходит День карьеры молодежи. Его участниками стали школьники из десятка муниципалитетов области.
День карьеры проходит в течение двух дней - 9 и 10 октября. В этом году школьникам предложен новый формат участия в ярмарке профессий. У каждой из четырех территорий-участников мероприятия он свой, но обязательно увлекательный, познавательный и 
интерактивный. К примеру, в областной столице школьникам предложили пройти профориентационный квест «Построй свою карьеру». Ребята прошли по нескольким тематическим станциям квеста, на каждой из которых их ожидают творческие и практические задания, связанные с профессиями в разных отраслях и сферах деятельности. Формы заданий были предложены самые разные: это и кейсы, и мастер-классы, и игры… На мероприятии также работают три специализированных модуля. Это модуль «Приемная комиссия», где школьники ознакомятся с информацией вузов и колледжей о факультетах, образовательных программах, условиях поступления. И еще два модуля - это «Рынок труда» и «Служба занятости».
Специалисты в области образования, науки, занятости населения, финансовых услуг, HR-менеджмента и представители бизнес-сообщества поделились опытом построения карьеры и провели для школьников и студентов области тренинги и семинары в области профориентации, карьерного коучинга и ведения бизнеса.
Ярмарку посетили и руководители Вологодчины - губернатор региона Олег Кувшинников и председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко. 
- Дорогие ребята, от всей души приветствую вас в Вологде на Дне карьеры молодежи. Возможно, именно сегодня, на этой площадке вы начнете свой путь к успеху. Выбирая специальность, нужно ориентироваться не только на престиж и зарплату, а стараться, чтобы профессия нравилась и радовала вас всю жизнь, - обратился к собравшимся Олег Кувшинников.
Председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко отметил, что в ближайшие два года более чем 23 тысячам старшеклассников области предстоит определиться с выбором профессии. 
- Рынок труда динамично меняется. Уходят в прошлое профессии, которые служили десятилетиями, а приходят новые, особенно сейчас, в век цифровых технологий, - отметил Андрей Луценко.
Алексей СМИРНОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: