Школьник в Череповце пытался задушить пенсионерку ради чипсов

statics/images/arcticles/102019/09102019x34d2489b.jpg
Подросток решил выбрать в качестве жертвы женщину пожилого возраста, так как надеялся легко с ней справиться.
Фото с сайта mamadysh-rt.ru
Передано в суд дело 15-летнего подростка. Его обвиняют в разбойном нападении на 59-летнюю женщину. Он бросился на нее в лифте и хотел придушить собачьим поводком. Позднее семиклассник объяснил, что ему захотелось сухариков и чипсов, а денег на «вкусняшку» не было. 
Сережа Корин (имя и фамилия изменены) рос скромным и спокойным мальчиком. Он жил в благополучной семье, хорошо учился, порядок не нарушал, к ответственности не привлекался, на учете в полиции не состоял. А 4 января его словно бес попутал.
В тот день мама была на смене, у папы денег не оказалось, а Сереже так захотелось чего-нибудь вкусненького, что он стал искать в Интернете, как быстро разжиться деньгами. Поисковик услужливо предложил несколько криминальных роликов. Один из них советовал придушить человека удавкой: от этого, мол, он не умрет, лишь слегка потеряет сознание. Тем временем можно отобрать у него все что угодно.
570

преступлений, совершенных подростками, расследовали 
в региональном СКР 
в 2018 году. В 2017-м 
их было 595.

После полудня школьник, которому на тот момент было 14 лет, решился. Он нашел старенький собачий поводок, вышел на соседнюю улицу и стал выслеживать потенциальную жертву. Напасть он планировал на пожилого человека, чтобы было легче с ним справиться. Он увидел выходившую из магазина пенсионерку, тайком сопроводил ее до дома и зашел в подъезд. 
В лифте вместе с ней школьник медлить не стал: накинул на шею поводок, пытаясь затянуть по мере сил. Впрочем, дама оказалась не робкого десятка: она сопротивлялась, кричала и даже умудрилась выскочить из лифта. Подросток бросился вслед, схватил сумку с кошельком и сотовым телефоном. Но женщина свое добро держала крепко, при этом продолжая звать на помощь и стучать в двери квартир. 
В итоге школьник, боясь быть схваченным, убежал ни с чем. Без травм обошлось лишь благодаря толстому пуховику и шарфу женщины.
Следователи изучили записи с камер. Помогла и петля, на которой остались генетические следы юного агрессора. Сережа во всем сознался: плакал, переживал и слезно извинился перед женщиной. 
Боевая дама, бывший педагог, по доброте душевной подростка простила. Правда, пожурила: мол, окажись вместо меня старенькая бабушка-«божий одуванчик», она такого нападения уж точно бы не пережила. А вот для мамы мальчика этот случай стал страшным ударом: от своего тихого сынули ничего подобного она не ожидала. Сейчас судьбу мальчика решит суд. 
По статье «Разбой» с учетом возраста подростку грозит до шести лет колонии. Впрочем, он может отделаться и условным сроком.
- На кражах попадаются разные подростки - как из благополучных семей, так и из трудных, - делится следователь следственного отдела по Череповцу Мария Смелова. - Недавно девочка с подружкой тайком списала миллион с папиной банковской карты. Другие вполне обеспеченные школьники вскрывали машины, воруя оттуда все подряд - от магнитол до туалетной воды. Что-то они сбывали за копейки, что-то просто выбрасывали, а потом переключились на ограбление бабушек. 
К счастью, «серийщики» среди таких подростков встречаются нечасто. Большинство, попавшись на криминале, пугаются, раскаиваются и больше не преступают закон. Сложнее, по словам следователей, обстоят дела с подростками из неполных и асоциальных семей. Предоставленные сами себе, многие из них живут кражами. 
- Брошенные дети - это особая группа риска. Никому не нужные, они попадают в плохие компании, идут на криминал по глупости, из любопытства, а кого-то берут «на слабо», - рассказывает Мария Смелова. - Был случай: мама после развода с папой отправила ему сына-подростка поездом, как бандероль. Отец, пожив какое-то время с отпрыском, вернул его обратно. И тогда мать пришла к нам со словами: «Я с ним не справляюсь, лучше посадите его в тюрьму». Такие просьбы звучат, увы, нередко.
За девять месяцев 2019 года возбуждено 86 уголовных дел в отношении подростков. Большинство (51) - корыстные преступления: кражи, грабежи, разбой, вымогательство. Что любопытно, под следствие при этом попали две девочки, три воспитанника детских домов, пять подростков, которые нигде не учатся и не работают, а также 22 выходца из семей, состоящих на профилактическом учете. В общей сложности девять юных нарушителей пошли «на дело» нетрезвыми.
- Подростки знают, что воровать, грабить и совершать прочие преступления - это плохо, но в полной мере не осознают ответственности, - говорит старший помощник руководителя СУ СК РФ по Вологодской области Наталья Летенкова. - Вместе с тем даже на первый взгляд безобидная кража пакетика чипсов может закончиться колонией, если она совершена группой лиц и по предварительному сговору. Чего уж говорить о незаконном проникновении в чужую квартиру (дачу, дом), насилии (даже неопасном для жизни и здоровья) либо с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: