Школьник ранил топором одноклассницу

Следователи считают, что произошедшее больше похоже на неудачный розыгрыш и у ученика не было намерения причинить кому-то вред. Сам юноша объяснил свои действия первоапрельской шуткой.

Следователи считают, что произошедшее больше похоже на неудачный розыгрыш и у ученика не было намерения причинить кому-то вред. Сам юноша объяснил свои действия первоапрельской шуткой.
Инцидент, мгновенно ставший самым обсуждаемым в поселке, произошел в Шекснинской средней школе № 1 имени адмирала А. М. Калинина. Около полудня урок немецкого языка в девятом классе был прерван самым 
неожиданным образом: в класс ворвался человек в маске с прорезями для глаз, с внушительным топором в руке и объявил, что сегодня 1 апреля. Это не произвело особого эффекта: ребята узнали в скрытом за маской человеке своего одноклассника. Узнала ученика и учитель. Она назвала его по фамилии и попросила выйти из класса.
Возможно, из-за обиды, что не получилось так, как он хотел, подросток, находясь в проходе между столами, начал размахивать топором.
Девушка, находившаяся к нему ближе других, закричала и скривилась от боли: несколько ударов колуном пришлись по ее телу. Школьники и учитель были шокированы. По всей вероятности, и сам возмутитель спокойствия не ожидал таких последствий: он кинул свое оружие на пол и выбежал из класса. Учитель тут же поставила в известность о случившемся директора школы. Когда наряд полиции вскоре прибыл по вызову, размахивавшего колуном ученика уже не было в школе.
Пострадавшую девушку осмотрела бригада «скорой». Травмы оказались несерьезными: школьница получила только три поверхностные царапины.
О случившемся известили родителей подростка. Как оказалось, после инцидента в школе он направился домой. Там он попытался покончить с собой, но мама вовремя вмешалась и оказала ему медицинскую помощь.
По словам руководителя Череповецкого межрайонного отдела регионального управления СК РФ Евгения Панова, в этот же день подростка допросили, вел он себя при этом вполне адекватно и понимал всю возможную опасность своего поступка.
Семья подростка в Шексне на хорошем счету. Оба родителя - сотрудники одной из местных колоний, характеризуются положительно. «К мальчику не было никаких вопросов, учился на 4 и 5, хорошего поведения», - рассказал директор Шекснинской школы № 1 Александр Чердынцев. По словам директора, педагоги затрудняются сказать, с чем связан такой поступок юноши. Сам Чердынцев считает, что случившееся похоже на проявление юношеского максимализма:
- Дети в этом возрасте склонны к принятию всевозможных радикальных решений.
Подросток объяснил следователям, что просто хотел пошутить, а удар по одноклас-снице нанес случайно. Он заранее подготовился к такой «шутке»: накануне купил колун и маску. Топор пронес через пост охраны школы в пакете. По словам директора учреждения, в школе соблюдается пропускной режим, если бы зашел посторонний человек, вахтер не пропустил бы его, а сначала пригласил бы на вахту дежурного учителя или директора. Так как это был «свой» ученик, то он прошел беспрепятственно, а пакет подозрения не вызвал.
Следствие считает, что никакого умысла причинить травмы однокласснице юноша не имел. Так же думают и очевидцы происшествия.
Как пояснил Евгений Панов, сейчас по факту произошедшего проводится доследственая проверка. Следствие выясняет, есть ли состав преступления в действиях администрации учреждения, допустившей пронос на территорию школы топора, оценивается степень вреда здоровью, причиненного пострадавшей. У школьника изъят компьютер, следствие изучит, чем увлекался и интересовался юноша. По результатам проверки инциденту будет дана процессуальная оценка.
- Будем на родительских собраниях предупреждать родителей, чтобы они наблюдали за своими детьми и, если есть изменения в их поведении, сразу ставили в известность специалистов и администрацию школы, чтобы предотвратить возможные случаи, - обещает директор школы Александр Чердынцев.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: