Щи из свежей и квашеной капусты, ленивые, с грибами

statics/images/arcticles/112018/14112018x0c2ee91a.jpg
Квашеная капуста вкусна и сама по себе, но она еще и прекрасная добавка к самым различным блюдам.
Фото с сайта vkusno-i-prosto.ru
Рецепты щей из свежей и квашеной капусты пригодятся особенно тогда, когда хочется попробовать одновременно и сытное, и легкое первое блюдо. А уж о полезных качествах капусты известно всем.

Из свежей капусты

Промытое мясо положить в холодную воду и варить. Через 1,5-2 часа после начала варки мясо вынуть, а бульон процедить в кастрюлю, положить в него нашинкованную соломкой капусту, а когда он закипит, добавить предварительно поджаренные коренья моркови и петрушки, репчатый лук, затем положить мясо и варить еще 20-30 минут. За 5-10 минут до окончания варки добавить перец, лавровый лист и соль.
Во время варки в щи можно положить нарезанный кубиками картофель и свежие помидоры. В этом случае картофель кладут в кастрюлю через 15-20 минут после того, как положили капусту, а помидоры, нарезанные дольками, - в конце варки вместе с приправами. Перед подачей на стол в каждую тарелку со щами добавить кусок мяса, сметану и мелко нарезанную зелень.
Состав: на 2 л воды - 500 г мяса говядины, 500 г свежей капусты, по 1 корню моркови и петрушки, 1 луковица, 3-4 помидора, 3-4 картофелины, соль, лавровый лист, перец, сметана, зелень по вкусу.

Из свежей капусты ленивые

Из куска жирной говядины (лучше из грудинки, лопатчатой части мозговой кости) сварить бульон, готовое мясо вынуть, а бульон процедить в кастрюлю. Затем положить в бульон нашинкованную соломкой свежую капусту, коренья моркови и петрушки, луковицу, соль, нарезанное кусочками отварное мясо и доваривать щи, не доводя до кипения, на слабом огне в течение 1 часа. Именно из-за того, что щи долго варятся без кипения, и называют их «ленивыми».
Состав: на 2 л воды - 500 г мяса, 500 г капусты, по 1 корню моркови и петрушки, 1 луковица, соль, зелень по вкусу.

Из свежей капусты с копченой колбасой

Свежую капусту нашинковать соломкой, положить на сковороду слоем толщиной в палец, переложить кусочками сала, закрыть сковороду крышкой и поставить в духовку. Довести капусту до полуготовности.
В кастрюлю положить нарезанную кусочками баранину, если она не жирная, добавить жир. Обжарить прямо в кастрюле, добавить нашинкованный лук, затем воду, подготовленную в духовке капусту и припустить. Когда мясо будет почти готово, положить в щи нарезанные брусочками картофель и копченую колбасу, мелко рубленный чеснок. В готовые щи можно добавить сметану.
Состав: на 2 л воды - 500 г баранины, 300 г свежей капусты, 50 г сала, 1 луковица, 2-3 картофелины, 50 г копченой колбасы, 1 зубчик чеснока, соль, сметана по вкусу.

Из свежей капусты с рыбой

Сварить корни моркови, петрушки и сельдерея, луковицу, отвар процедить. Куски подготовленной рыбы посолить, обвалять в муке и обжарить в растительном масле. В процеженный отвар положить нашинкованную капусту, сварить ее до готовности, добавить подготовленные куски рыбы, соль и дать прокипеть 3-4 минуты. При подаче на стол посыпать мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки.
Состав: на 2 л воды - 300 г свежей рыбы, 300 г свежей капусты, по 1 корню моркови, петрушки и сельдерея, 1 луковица, 3 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки муки, соль, зелень по вкусу.
Из свежей капусты с курицей
Обработанную курицу нарезать небольшими кусочками, залить подсоленным кипятком и варить, пока мясо не станет мягким. Затем добавить сок красных свежих помидоров, нашинкованную соломкой капусту, сливочное масло и черный перец горошком. По желанию можно добавить и лавровый лист. Варить суп до готовности и при подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.
Состав: на 2 л воды - 400 г мяса курицы, 300 г свежей капусты, сок 4 свежих красных помидоров, 2 ст. ложки сливочного масла, 6-8 горошин черного перца, соль, зелень по вкусу.

«Валаамские»

Свежую капусту нашинковать, добавить мелко нарезанный репчатый лук, лавровый лист, корень петрушки, перец горошком и тушить, добавив немного воды. В кастрюле сварить нашинкованные шампиньоны, вынуть их из бульона и слегка поджарить. Когда капуста упарится, сделается мягкой, но с хрустом, посыпать ее поджаренной до светло-коричневого цвета мукой, а затем переложить ее в грибной бульон, добавить поджаренные шампиньоны, свежую зелень и сметану. Щи долго и медленно на небольшом огне прогреть, не доводя до кипения, чтобы они пропитались грибным и капустным духом.
Состав: на 1 кг свежей капусты - 400-500 г шампиньонов, 1 большая луковица, 1 корень петрушки, 1 ст. ложка муки, лавровый лист, перец горошком, 1 ст. ложка масла, зелень, сметана по вкусу.

Из квашеной капусты

Сварить бульон из свинины и говядины, готовое мясо вынуть и охладить. В бульон положить квашеную капусту. Когда капуста станет полумягкой, добавить нашинкованные и поджаренные морковь, репчатый лук, посолить по вкусу и варить до полного размягчения капусты. По желанию в щи можно положить и томат-пюре. Охлажденное мясо нарезать кусочками, разложить по тарелкам, налить в них готовые щи и заправить сметаной и мелко нарезанной зеленью.
Состав: на 2 л воды - 300 г свинины, 300 г говядины, 500 г квашеной капусты, 1 луковица, 1 морковь, 2 ст. ложки томат-пюре, соль, сметана, зелень по вкусу.

«Невские»

Сварить щи из квашеной капусты с грибами, как указано выше. Отдельно поджарить мясо, нарезанное маленькими кусочками. В готовые щи положить поджаренное мясо, рубленый чеснок, добавить сок, полученный при жарении мяса, и все прокипятить.

Из квашеной капусты с грибами

Состав: на 800 г квашеной капусты - 100 г моркови, 30 г корня петрушки, 100 г репчатого лука, 100 г томата-пасты, 20 г пшеничной муки, 50 г сливочного масла, 50 г сметаны, 40-50 г сушеных грибов, зелень, лавровый лист, соль.
Из сушеных грибов приготовить бульон. Отваренные грибы откинуть на сито и нарезать кубиками. Квашеную капусту мелко порубить, а затем тушить. 
В процеженный кипящий бульон опустить тушеную капусту с овощами, грибы, лавровый лист, пассерованную муку, предварительно разведенную бульоном, и варить все 5-10 минут. При подаче к столу заправить щи сметаной и посыпать измельченной зеленью.
Рецепты Щи

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: