Шаламов объединил людей искусства

Дебют творческого фестиваля «Четвертая Вологда», являющегося составной частью мультикультурного проекта «Фестивальное лето», можно назвать более чем удачным. За четыре дня творчество нашего земляка Варлама Шаламова объединило вокруг себя литературу, живопись, музыку, театр, фотографию  и даже кино.
По инициативе снизу
По словам заместителя губернатора области Олега Васильева, новый фестивальный проект во многом является уникальным для нашего региона. Во-первых, с идеей проведения в Год литературы в Российской Федерации большого Шаламовского фестиваля выступили поклонники творчества Варлама Тихоновича. Во-вторых, работа над подготовкой «Четвертой Вологды» проводилась в самые короткие сроки - всего шесть месяцев. Была озвучена и финансовая составляющая проекта - 1,6 миллиона рублей. В наше трудное время это немалая сумма, однако отнюдь не грандиозная для фестиваля такого масштаба. 
«Четвертая Вологда» обязана своим рождением Софии 
На церемонии открытия фестиваля в областной филармонии звучали отрывки из произведений Шаламова, в том числе записи в авторском исполнении, а также песни, написанные на стихи Варлама Тихоновича. 
Гости из Москвы и из-за рубежа делились воспоминаниями о встречах с писателем, анализировали его творчество. Так, Александр Ригосик, сын близкого друга Шаламова Ирины Сиротинской - хранитель публикаций и наследник его творчества - рассказал, что взяться за написание повести «Четвертая Вологда» литератора подтолкнула его мама Ирина Павловна. В конце 1960-х Сиротинская приезжала в Вологду, и привезла Варламу Тихоновичу в Москву камушек от Софийского собора. 
«Четвертая Вологда» - это не только литературное произведение, но и интересный источник по истории города ХХ века, истории рода Шаламовых. Проведение в Вологде фестиваля такого уровня - это признание заслуг Варлама Тихоновича не только перед Вологодчиной, но и всей Россией», - считает другой шаламовед из Москвы - автор сайта shalamov.ru Алексей Агишев.
Хотел снять кино про Колыму - получился сериал о Шаламове 
Почетным гостем фестиваля «Четвертая Вологда» стал заслуженный деятель искусств России, кинорежиссер Николай Досталь. 
В 2007 году он создал 12-серийный телефильм «Завещание Ленина», посвященный жизни и творчеству Варлама Шаламова. За эту работу режиссер был удостоен премий «Ника», «Золотой орел» и «ТЭФИ».
В рамках фестиваля мэтр показал вологжанам в КЦ «Красный угол» отрывки из «Завещания», посвященные детским годам Варлама Тихоновича, и рассказал, как создавался популярный сериал.
Произведения писателя, посвященные сталинским репрессиям, режиссер прочитал еще очень давно. В начале 2000-х годов он задумал снять кино по «Колымским рассказам» Шаламова. В ходе работы Досталь вновь перечитал прозу нашего земляка. 
«Для меня Шаламов - величайший русский писатель, долго бывший в тени Александра Солженицына. «Четвертая Вологда» - это своего рода житие Шаламова», - отметил режиссер Николай Досталь.
Он рассказал, что после выхода «Завещания» на него обрушился шквал критики. В числе прочих был и вологодский шаламовед Валерий Есипов. К критике Досталь относится спокойно. Для него было намного важнее, что фильм о Шаламове был тепло принят близким другом писателя Ириной Сиротинской.
Гость фестиваля заставил публику и плакать, и смеяться
Народный артист России Александр Филиппенко, в шутку называющий себя представителем «темных сил», во время фестиваля показал на сцене театра для детей и молодежи моноспектакль «В плену у автора». 
Билеты на встречу с популярным актером театра и кино, которому особенно идут роли именно темных личностей, - Азазелло (в «Мастере и Маргарите» в экранизации Владимира Бортко) и Коровьева (в экранизации Юрия Кары), Кащея Бессмертного, представителей криминального мира - были раскуплены в считанные дни. 
Сам артист охарактеризовал свою программу, составленную из произведений поэтов и писателей XIX-ХХ веков, как «лучшее из лучших». В его исполнении прозвучали произведения Михаила Зощенко, Варлама Шаламова, Бориса Пастернака, Андрея Платонова, Сергея Есенина, Николая Гоголя. Публика то с гробовым молчанием внимала шаламовским строкам колымского периода, то буквально падала от смеха от абсурдности советского бытия, запечатленной в произведениях Сергея Довлатова. 
Филиппенко не случайно называл не только фамилии авторов, но и даты написания произведений, как бы подчеркивая, что за свои мысли, высказанные на бумаге, писатели заплатили большую цену. Созданные в разное время стихи, рассказы, зарисовки не потеряли актуальности и в наши дни. 
Артист признался, что рассказы и стихи Шаламова уже давно входят в программу его моноспектаклей. 
После окончания выступления Александр Георгиевич прогулялся по вечерней Вологде и дал предварительное согласие принять участие в следующем театральном фестивале «Голоса истории». На память о нашем городе Филиппенко подарили кружевную птицу, созданную по мотивам бренда «Вологодская область - душа Русского Севера».
Голос Брюса Уиллиса читал отрывки «Колымских рассказов»
В заключительный день фестиваля «Четвертая Вологда» в Шаламовском дворике прошел большой литературно-музыкальный вечер «Я ценю тепло…».
Произведения Варлама Тихоновича читали писатели Ната Сучкова, Мария Суворова и лауреат премии Президента России «Молодым деятелям культуры» Мария Маркова. 
Отрывки из «Колымских рассказов» прочитал и актер кино, мастер дубляжа Игорь Тарадайкин. Его мягким голосом говорят герои фильмов и сериалов «Секретные материалы», «Молчание ягнят», «Крестный отец», «Кинг-Конг», «Список Шиндлера», «Терминатор», «День сурка», «Один дома» и других. Он дублировал таких известных актеров, как Николас Кейдж, Брюс Уиллис, Том Хэнкс, Колин Ферт.
Завершился вечер «Я ценю тепло…» презентацией диска песен, написанных на стихи Варлама Шаламова бардом Владимиром Сергеевым. 
Выпуск книги Шаламова отложен по финансовым причинам 
К сожалению, не обошлось на фестивале «без ложки дегтя». Запланированный к открытию фестиваля выпуск объемной книги произведений Варлама Шаламова отложен по финансовым причинам.
Работа над составлением сборника, включающего в себя знаменитую повесть о детских годах писателя «Четвертая Вологда», рассказы и стихи о Вологде, началась в областном центре под руководством Валерия Есипова несколько месяцев назад. К работе были привлечены ведущие историки, библиотекари, издатели, архивисты и музейщики региона. К произведениям сделано более двух сотен комментариев, найдено и обработано около сотни редких фотографий. Макетирование книги в издательстве «Древности Севера» заняло всего полтора месяца. К сожалению, спонсор, с которым велись переговоры об издании книги, отказался от своих обязательств. 
Заместитель губернатора области Олег Васильев заявил, что будут приняты все меры для того, чтобы подготовленная к печати книга произведений писателя Шаламова увидела свет к лету 2017 года, когда Вологодчина будет отмечать 110-летие со дня рождения писателя.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: