«Северянка» установила рекорд по победам в чемпионате России

statics/images/arcticles/052022/11052022xdd872866.jpg
Игроки команд «Северянка», «Северянка-3-СШОР», тренерский состав, почетные гости и талисман волейбольного клуба.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/052022/11052022x750471c1.jpg
В нынешнем сезоне волейболистки «Северянки» досрочно обеспечили себе чемпионский титул.
Фото из группы ВК «Северянка» в соцсети «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/052022/11052022x890eb2d8.jpg
Главный тренер волейбольного клуба Роман Самбурский.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/052022/11052022xd219dac6.jpg
Ольга Ефимова - капитан команды.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/052022/11052022xf3707def.jpg
Ценный подарок победительницам от компании «ФосАгро».
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/052022/11052022x297bb609.jpg
На празднике волейбола в СК «Юбилейный» болельщики смогли пообщаться с чемпионами России и взять у них автографы.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/052022/11052022x7f719d42.jpg
Фото Игоря Аксеновского

Накануне майских праздников в спорткомплексе «Юбилейный» в Череповце чествовали две команды волейбольного клуба «Северянка», ставшие чемпионами России среди женских команд. Первая «Северянка» стала шестикратным победителем Высшей лиги «А», а «Северянка-3-СШОР» завоевала главную награду Первой лиги чемпионата среди женских команд. Таких впечатляющих результатов череповецкие волейболистки добились благодаря своему профессионализму, слаженной игре и стремлению побеждать, а также поддержке со стороны своего официального партнера - компании «ФосАгро». 

«Северянка», вперед!

В нынешнем сезоне волейбольный клуб из Череповца был представлен в чемпионате России сразу четырьмя командами. Помимо «золота», завоеванного «Северянкой» и «Северянкой-3-СШОР», команда «Смена» (прошлогодний состав «Северянки-2») заняла четвертое место в Высшей лиге «А», а «Северянка-2» нынешнего состава - пятое место в Высшей лиге «Б».

Но настоящими триумфаторами стали волейболистки «Северянки», выигравшие все шесть матчей финального этапа и установившие новый клубный рекорд - 30 побед подряд в чемпионате Высшей лиги «А». Плюс ко всему в нынешнем сезоне череповчанки впервые гарантировали себе победу досрочно: учитывая набранные спортсменками очки в предварительном этапе, команда стала недосягаемой для соперниц.

- 30 побед подряд - это самое большое достижение! Я работаю в клубе 16 лет и видел все составы Высшей лиги «А». Могу твердо сказать, что это один из сильнейших коллективов за всю историю клуба. И если бы получилось поставить против нее предыдущих золотых медалисток, то им бы пришлось очень туго в игре с этой командой. Она выстраивалась и сыгрывалась два года. Даже когда в январе мы выиграли турнир досрочно, все равно наши девчонки максимально настраивались на игры, поскольку для них очень важно не просто «отбывать номер», а профессионально расти от игры к игре, - так оценил итоги сезона главный тренер волейбольного клуба «Северянка» Роман Самбурский. 

В общей сложности за последние одиннадцать лет «Северянка» выигрывала чемпионат Высшей лиги «А» шесть раз. С учетом этой победы команда стала обладателем наибольшего количества наград в истории второго волейбольного дивизиона. Череповецкие спортсменки завоевали шесть золотых, три серебряные и одну бронзовую медаль.

По итогам первенства второе место в Высшей лиге «А», напомним, заняла «Уралочка-2-УрГЭУ» из Свердловской области, а бронзовые медали достались «ЮЗГУ-Атом» из Курска.

Будущие звезды

Наряду с опытными спортсменами впечатляющих результатов добилась и «Северянка-3-СШОР», ставшая самой молодой командой Первой лиги чемпионата России. 

В ее составе - девушки 2006 - 2008 годов рождения. А самой юной участницей чемпионата стала 13-летняя Светлана Соколова, которая при этом играла в стартовой шестерке череповецкой команды в финальном турнире.

- В Школе олимпийского резерва я занимаюсь с семи лет. Горжусь тем, что наша команда завоевала «золото» чемпионата России. И приятно то, что внесла свою лепту в эту победу. Поначалу я была не уверена в себе, но наши тренеры подсказывали и помогали нам собраться и настроиться на игру. В результате девочки показали хорошую сыгранность на площадке, - сказала Светлана. 

На протяжении минувшего сезона «Северянкой-3-СШОР» руководил тренер Андрей Орлов, который занимался подготовкой многих девушек этой команды с самого раннего их возраста. В финальном турнире Первой лиги тренерский штаб был усилен. Командой руководила уже Александра Иванова, которая работает в молодежной сборной России, ставшей чемпионом мира и Европы.

Финальный турнир юные череповчанки прошли довольно ровно, улучшая при этом свою игру от матча к матчу. Сначала было три победы в группе. Затем в полуфинале «Северянка-3-СШОР» обыграла самого принципиального соперника - тамбовскую «Державу». А в другом полуфинале - в трех партиях саратовскую «Викторию-ПРО». 

- Наша задача была занять первое место, показать то, что мы наигрывали весь этот сезон, то, что отрабатывали на тренировках. Конечно, мы довольны результатом. Вся команда - молодцы, спасибо тренерам за их работу! - рассказала капитан «Северянки-3-СШОР» Эльвира Аброськина. 

 - Будущими звездами этих девочек пока называть не будем: у них многое еще впереди. Наверняка у кого-то большое будущее в волейболе, если они будут так же трудиться и дальше. Огромное спасибо тренерам, которые их воспитали, так как моей задачей было уже организовать их командную работу на финальный тур, - подчеркнула тренер команды Александра Иванова.

Праздник волейбола

На торжественной церемонии закрытия волейбольного сезона трибуны спорткомплекса «Юбилейный» были полны зрителей. Поздравить спортсменок пришли и почетные гости. 

- Рада приветствовать участников большого замечательного праздника волейбола и спорта! Благодаря золотым победам «Северянки» волейбол стал одним из любимейших видов спорта в Череповце. В Школе олимпийского резерва занимается более 500 девочек, в 46 детских садах открыты «Школы мяча». Чтобы поддерживать и развивать профессиональный и массовый спорт, многое делается на уровне и города, и области, и всей страны. Более трех миллиардов рублей выделено из федерального бюджета на развитие спортивной инфраструктуры в регионах. Развивается партнерство между крупными компаниями и спортивными клубами. «ФосАгро» - блестящий тому пример. И мы благодарны компании за их заинтересованное и активное участие в развитии волейбола, - подчеркнула член Совета Федерации от Вологодской области Елена Авдеева.

За заслуги в сфере физкультуры и спорта сенатор вручила Почетную грамоту Министерства спорта РФ главному тренеру волейбольного клуба «Северянка» Роману Самбурскому. 

- Я поздравляю вас с замечательным успехом! За этим стоит огромный труд тренеров, самих спортсменок и, конечно, городских властей, которые прикладывают большие усилия для того, чтобы волейбол в Череповце достиг таких высот. Здесь создана идеальная структура воспитания волейболистов самого высокого уровня. Мы гордимся результатами и желаем вам не останавливаться на достигнутых успехах! - обратился к спорт­сменкам начальник департамента физкультуры и спорта области, олимпийский чемпион Сергей Фокичев. 

Почетным знаком Министерства спорта РФ за заслуги в развитии физической культуры и спорта был отмечен директор волейбольного клуба Юрий Вальков. 

- Ни одна победа не дается легко. Вы прошли все испытания и выиграли «золото». Череповец и вся область вами гордятся! Благодаря вам Череповец стал не только хоккейным, но и волейбольным городом, - считает депутат Законодательного Собрания области Андрей Пулин. - Как коренной житель Череповца - города, где развит профессиональный спорт - я вижу прямую связь между успехом спортивных команд и стремлением людей к здоровому образу жизни. Клуб «Северянка» - прекрасный тому пример! Я рад, что «Северянка» делает большие успехи. Вклад «ФосАгро» в этот успех сложно переоценить: для этого компания проводит большую и ответственную работу. Средства, вложенные химиками в череповецкий волейбол, безусловно, имеют большой социальный эффект.

- Феноменальный результат показала первая команда - «Северянка»: 30 игр без поражений! Девушки досрочно стали чемпионами, рядом никто не стоял. Безусловным открытием нынешнего сезона стала команда «Северянка-3-СШОР», которая показала спортивную злость и волю к победе даже несмотря на то, что они были младше всех своих соперниц. Череповец за эти годы заслуженно стал территорией волейбола. У нас прекрасные болельщики! В нашем городе самая высокая посещаемость игр Высшей лиги «А» в стране, - подчеркнул президент волейбольного клуба «Северянка» Георгий Шевцов.

В партнерстве с «ФосАгро»

С 2014 года официальным партнером череповецкого волейбольного клуба «Северянка» выступает компания «ФосАгро». Как отметил заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Валерий Федоров, достигнутые результаты - яркое свидетельство высокого уровня череповецкой волейбольной школы, где подготовка ведется начиная с детского сада. 

А в волейбольном клубе сложилась сплоченная команда единомышленников - волейболисток, руководителей, тренеров, специалистов.

- Компания «ФосАгро» предпринимает большие усилия для того, чтобы делать лучшие в мире минеральные удобрения. Но мы никогда не забываем и о социальных вопросах, касающихся здоровья и благополучия и нашего персонала, и жителей регионов присутствия компании. Более 20 лет назад мы учредили организацию «Детям России - образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), которая нацелена на поддержку детского спорта, образования и творчества. В четырех городах, где расположены наши предприятия, ДРОЗД охватывает более 6 500 детей и подростков, которые бесплатно занимаются в секциях по 17 дисциплинам. Уделяем внимание также профессиональному спорту, и волейбольный клуб «Северянка» - яркий тому пример. Эту команду мы финансируем уже в течение восьми лет, вникаем в ее нужды, вкладываем в нее душу и получаем спортивное «золото». Примечательно, что за основным составом начинает подтягиваться и подрастающая смена: младшая команда волейбольного клуба завоевала «золото» женского чемпионата России в Первой лиге. Отдача очень хорошая, мы рады сотрудничеству с «Северянкой». Их блестящий успех способствует росту популярности физкультуры, спорта и здорового образа жизни. Наша компания выделила солидный денежный приз на поощрение тренерского штаба и игроков команды, - отметил Валерий Федоров.

В рамках чествования волейболисток Валерий Федоров вручил команде «Северянка» денежный сертификат на внушительную сумму, а все спортсменки «Северянки-3-СШОР» получили сертификаты на приобретение планшетов. 

- Без поддержки компании «ФосАгро» не было бы этих медалей, - считает Роман Самбурский. - У нас есть возможность играть в этом замечательном зале, летать на соревнования самолетами. А ведь многие команды ездят на игры на поездах или даже автобусах. Все имеет значение: в каких условиях ты тренируешься, какая у тебя медицина, какая у тебя логистика перелета, в каких гостиницах ты живешь, как питаешься. «ФосАгро» это все обеспечивает. А мы, в свою очередь, думаем, как тренировать и играть. 

Также при поддержке компании «ФосАгро» с 2015 года Череповец стал базой для подготовки молодежных сборных России. 

С 2019-го в Череповце базируется сборная России девушек 2004-2005 годов рождения.

Партнерство с волейбольным клубом не ограничивается для «ФосАгро» исключительно финансовой поддержкой. Волейболистки «Северянки» регулярно бывают на предприятии, посещают социальные объекты компании.

Подписывая договор партнерства с мэрией Череповца и «Северянкой» восемь лет назад, руководство «ФосАгро» рассчитывало не только на спортивную, но и социальную составляющую работы волейбольного клуба. В 2015 году был дан старт проекту «Волейбол без границ» для адаптации и социализации людей с ограниченными возможностями в передвижении. Химики активно поддерживают это важное начинание, чтобы «территория волейбола» в городе не знала барьеров.

Также волейбольный клуб в рамках программы ДРОЗД стал одним из инициаторов, разработчиков и организаторов проекта «Школа мяча», который сегодня приобрел общегородской формат и охватывает большинство воспитанников череповецких детских садов и учеников начальной школы. Сегодня в волейбольном центре занимается более 500 спортсменок, более тысячи воспитанников насчитывают действующие в школах и детских садах «Школы мяча».

Волейбол ВК «Северянка»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: