«Северсталь» выбрала первые проекты по развитию Череповца

Несмотря на вызовы, связанные с санкциями в отношении российской металлургии, «Северсталь» не отказывается от проекта комплексного развития Череповца. Руководство компании заявило о выделении полутора миллиардов рублей на реконструкцию Советского проспекта и парка «Серпантин». 

Решение о выборе первых проектов для реализации комплексного плана развития Череповца - Советского проспекта с площадью у Воскресенского собора и парка «Серпантин» в Зашекснинском районе города - было принято на недавнем совещании с участием председателя Совета директоров «Северстали» Алексея Мордашова. 

- Не буду скрывать, изменение этих территорий я считала особенно важным, особенно парка «Серпантин», который находится в Зашекснинском районе, страдающем от недостатка зелени. Надеюсь, что благодаря предложениям экспертов мы сможем увидеть всесезонный парк, который будет отвечать запросам наших жителей, - пояснила советник генерального директора компании «Северсталь Российская сталь» Людмила Гусева.

Проект развития Череповца, старт которому был дан в феврале 2022 года, направлен на качественные изменения городской среды. 

- Изменения коснутся транспортной и пешеходной инфраструктур, озеленения, освещения и архитектурного облика города, - отмечает мэр Череповца Вадим Германов. 

В рамках проекта до конца нынешнего года должна быть представлена концепция развития города с применением лучших урбанистических практик с учетом мнения жителей и опробования технологий на двух пилотных проектах. В результате работы Череповец должен стать комфортным для горожан, а также более привлекательным для выбора города при определении места жительства высококвалифицированных специалистов.

- В ближайшие несколько лет мы планируем разработать, профинансировать и реализовать проект, который призван, с одной стороны, кардинально повысить комфортность проживания в Череповце, а с другой - раскрыть потенциал жителей, среди которых больше 60 тысяч человек - сотрудники и ветераны компании «Северсталь». При этом особое внимание мы уделим активному вовлечению в эту работу череповчан, - говорил о значении проекта Алексей Мордашов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: