«Северсталь» увеличила объем закупок у предприятий области

statics/images/arcticles/022022/09022022x08547daf.jpeg
На «Северстали» предприятия региона задействованы в проведении строительных работ, ремонте оборудования, поставляют продукцию машиностроения, оказывают транспортные и прочие услуги.

В минувшем году компания «Северсталь» закупила у предприятий Вологодской области товаров и услуг на общую сумму почти 33 миллиарда рублей, что на 11% больше, чем в 2020-м.

По словам генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгения Виноградова, в условиях ограничений, связанных с распространением пандемии коронавируса, компания продолжила развивать бизнес-кооперацию с предприятиями региона.

- Социально-экономическое развитие в регионах присутствия как часть ESG-стратегии компании включает в себя содействие развитию малого и среднего бизнеса. 

В цепочку создания стоимости входит большой кластер наших поставщиков товарно-материальных ценностей и услуг. Это напрямую влияет на стабильность и качество жизни на Вологодчине, положительно сказываясь на многих сферах экономики, - отметил Евгений Виноградов. - «Северсталь» активно сотрудничает с малыми и средними предприятиями региона, участвует в их развитии, способствует желанию соответствовать мировому бизнес-сообществу. При этом наши партнеры вовлекаются в нашу культуру, систему безопасности труда, за что мы благодарны им и в большой степени чувствуем себя одной командой.

 

Одним из главных инструментов проекта «Синергия Роста 2.0» стала платформа «Электронная бизнес-кооперация» (ЭБК), 
на которой крупные компании размещают свои заказы, а представители малого и среднего предпринимательства области предоставляют информацию о своих возможностях.

В общем объеме закупок «Северстали» у предприятий региона в минувшем году доля малого и среднего бизнеса также выросла - с 15,7 миллиарда до 16,4 миллиарда рублей. При этом выросло количество организаций и предпринимателей, сотрудничающих с компанией. Таких предприятий в Вологодской области в 2021 году было 806. Как пояснили на «Северстали», увеличение спроса на продукцию, а также услуги малого и среднего бизнеса связано прежде всего с реализацией на промышленной площадке Череповецкого металлургического комбината масштабных инвестиционных проектов, а также с тем, что предприятия области повышают свои технические возможности и готовы соответствовать высоким требованиям компании к своим поставщикам. 

Сотрудничество «Северстали» с региональным бизнесом идет в рамках реализации программы «Синергия роста 2.0», которая инициирована руководством области и поддержана крупными промышленными предприятиями. Соглашение о дальнейшем развитии бизнес-кооперации было подписано весной 2020 года в Череповце в рамках антикризисных мер, направленных на смягчение последствий пандемии для экономики области и поддержку предпринимателей. Его участниками стали правительство Вологодской области, АНО «Агентство городского развития», а также ПАО «Северсталь» и АО «Апатит». Впоследствии к проекту присоединились компании, задействованные в машиностроении, энергетике, дорожной отрасли.

- В основу проекта положено объединение крупного, среднего и малого бизнеса с целью обеспечения синергетического эффекта от их совместной деятельности. Правительство области заинтересовано в развитии внутрирегионального кооперационного взаимодействия, в увеличении объема закупок товарно-материальных ценностей и услуг между предприятиями крупного, среднего и малого бизнеса, работающими в нашем регионе, - отметил тогда глава региона Олег Кувшинников.
 

Бизнес «Северсталь»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: