«Северсталь» сохранила костяк команды

statics/images/arcticles/042018/25042018xb7e4479c.jpg
Следующий сезон череповчане проведут без словацкого вратаря Юлиуса Гудачека, который, скорее всего, перейдет в московский «Спартак».
Фото ХК «Северсталь»
После сезона главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев заявил о важности сохранения основных игроков. Девять игроков череповецкой команды уже продлили трудовые отношения 
с хоккейным клубом из Вологодской области. Но не обошлось и без потерь.
Какой вопрос больше всего волнует хоккейных болельщиков в начале любого межсезонья? Правильно - кадровый! Уж очень хочется поскорее узнать, в каком составе любимая команда войдет в новый чемпионат Континентальной хоккейной лиги.
И хотя главные переходы в КХЛ состоятся после окончания хоккейного чемпионата мира - 2018, который пройдет в Дании с 4 по 20 мая, кое-какая информация об изменениях состоявшихся и грядущих в рядах череповецкой «Северстали» у «Красного Севера» уже имеется. 
Отметим сразу - состав клуба будет формироваться под задачу на сезон 2018-2019. По предварительным данным, она будет простая на словах - сделать шаг вперед по сравнению с результатами завершившегося чемпионата, кстати, лучшего для «сталеваров» за последнюю пятилетку. А вот на деле… Кроме кадрового голода руководству ХК «Северсталь» придется много внимания уделять имиджевой составляющей команды, расширению зрительской аудитории, улучшению материальной базы как клуба, так и Ледового дворца. По итогам рейтинга КХЛ весной 2018 года «сталевары» заняли третье место с конца и лишь благодаря выходу в плей-офф избежали перевода в ВХЛ. По итогам следующего чемпионата худшая - 25-я команда лиги - подвергнется изгнанию в низший дивизион. Учитывая, что в КХЛ могут вступить один-два иностранных коллектива, «с вещами на выход» пойдет уже не один аутсайдер рейтинга. 
К кадровым новостям. Двухлетний контракт заключили со «сталеварами» защитник Валерий Васильев и нападающий Олег Яшин. Два предстоящих года собирается провести в составе «желто-черных» и защитник Станислав Калашников. Подписи под годовым контрактом поставил нападающий Сергей Монахов. Кстати, прошедший чемпионат стал для Сергея уже пятым в форме «Северстали». 
Остается играть в Череповце и Александр Щербина. Новое соглашение с нападающим подписано на один сезон. На год продлен контракт и с воспитанником череповецкой хоккейной школы Николаем Казаковцевым, для которого новый сезон станет десятым в его «северсталевской» карьере. Четвертый чемпионат в форме череповецкой команды готовится провести и голкипер Сергей Магарилов. В прошедшем сезоне он провел за «желто-черных» четыре матча, один из которых отстоял «на ноль».
Новый контракт с «Северсталью» на два года подписал и защитник Максим Веревкин. Напомним, он пополнил состав череповецкой команды по ходу прошедшего сезона. В 29 проведенных матчах игрок набрал 5 (2+3) баллов за результативность.
Еще в марте клуб продлил свои трудовые отношения с нападающим Максимом Рыбиным.
Информации о тех, кто покинул или собирается покинуть «Северсталь», вы не найдете на официальном сайте череповецкого клуба. В разделе «Команда» по-прежнему изображены профили игроков минувшего сезона. 
А вот спортивные сайты нет-нет да и оглашают фамилии тех, кто в дальнейшем вряд ли примерит клубные свитера «сталеваров».
Первым проговорился тренер «желто-черных» Александр Гулявцев. Он заявил журналистам, что команда потеряла опытного защитника Николая Стасенко. Впрочем, наставник не сказал, куда именно уйдет белорусский хоккеист. Не вернется в Череповец и Виталий Вишневский. По словам Александра Вячеславовича, защитник выбрал карьеру детского тренера. 
На минувшей неделе газета «Спорт-экспресс» сообщила о том, что шведский легионер «Северстали» Адам Мазур решил вернуться на родину. Защитник подписал контракт со шведским клубом «Мора».
А теперь, пожалуй, самая грустная новость для болельщиков «желто-черных». Опять же по сообщению СМИ, хоккейный клуб из Вологодской области покинет словацкий голкипер Юлиус Гудачек, ранее изъявлявший желание остаться в Череповце.
В минувшем чемпионате КХЛ 29-летний Юлиус провел за «сталеваров» 48 матчей «регулярки» при коэффициенте надежности 2,24 и четыре поединка серии плей-офф, в которых отразил 90% бросков.
В Череповце Гудачек прославился не только своей надежной игрой на «ленточке» ворот. После каждого победного матча «желто-черных» он устраивал на льду яркие шоу. А после выхода «Северстали» в серию плей-офф публично исполнил в караоке песню Григория Лепса «Рюмка водки».
В ближайшее время Гудачек подпишет годовое соглашение со столичным «Спартаком», уточняет ИА «Чемпионат». 
Тот же «Спорт-Экспресс» назвал и фамилию игрока, который имеет наибольшие шансы заменить в воротах Гудачека. Причем это будет человек с именем в хоккейном мире - голкипер сборной Чехии Доминик Фурх.
Надо отметить, что череповецкий клуб традиционно доверяет место в своих воротах уроженцам бывшей Чехословакии. До Гудачека голкипером «желто-черных» был чех Якуб Коварж.
До 2015 года Доминик выступал за чешские команды «Славия», «Ребел», ХК «Бероунсти Медведи». Он обладатель золотых, серебряных и двух бронзовых медалей чемпионата Чехии. Играл за юниорскую и молодежную сборные Чехии. Голкипер был в составе сборной Чехии на последней Олимпиаде, а сейчас играет за свою национальную команду в этапах Еврохоккейтура. Последние три сезона Фурх выступал за «Авангард». 

Все с моим будущим будет ясно в мае или начале июня. Пока готовлюсь к чемпионату мира со сборной России. Решение оставаться в «Северстали» или переходить в другой клуб будет тяжелым,но я приму его с холодной головой.

Дмитрий Кагарлицкий, 
нападающий ХК «Северсталь»
Актуальным для болельщиков Череповца по-прежнему является вопрос, останется ли в команде капитан Дмитрий Кагарлицкий, ставший после окончания чемпионата КХЛ свободным агентом.
Сначала большой интерес к девятому номеру «сталеваров» проявлял столичный ЦСКА, а на минувшей неделе газетчики начали «сватать» лучшего игрока «Северстали» минувшего сезона в питерский СКА. 
И основания для этого имеются. После того как в полуфинале Кубка Гагарина СКА уступил столичному ЦСКА, в петербургской команде произошли важные изменения. Вместо Олега Знарка пост главного тренера клуба занял Илья Воробьев. Ушел из СКА Илья Ковальчук. Среди тех, кто в межсезонье сменит питерскую прописку на какую-то другую, называют многих именитых хоккеистов клуба, в том числе и нашего земляка - воспитанника череповецкого хоккея Вадима Шипачева.
В пользу возможного перехода Дмитрия Кагарлицкого в СКА говорит и факт его вызова в сборную России на игры Еврохоккейтура. В состоявшихся на минувшей неделе Чешских играх Кагарлицкий играл в одном звене с армейцем Виктором Тихоновым, а руководил хоккейной дружиной России все тот же Илья Воробьев.
Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: