«Сенокос в Тимонихе» собрал гостей на субботник

statics/images/arcticles/072020/15072020x43801a8b.jpg
Трудились все с желанием, было видно, что люди соскучились по таким коллективным субботникам.
Фото со страницы Анатолия Ехалова в социальной сети
Весело, задорно, а главное, с пользой для общего дела прошел в минувшие выходные в Харовском районе традиционный «Сенокос в Тимонихе». На малую родину писателя Василия Белова снова съехались гости из разных городов страны. 
В этот раз из-за известных санитарных ограничений мероприятие прошло со сменой формата. Вместо общерайонного праздника с конкурсом косцов - трудовой фестиваль. На въезде у гостей, большинство из которых являлись волонтерами, дистанционно измеряли температуру и записывали личные данные. И эти меры предосторожности были вовсе не лишними, учитывая, что кроме вологжан в Тимониху приехали несколько представителей Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и ряда других регионов страны. 
Фронт работ определили заранее - дел в деревне летом всегда хватает. Правда, некоторое время ушло на «притирку» внутри бригад - гости собрались разные, с разной степенью умения обращаться с косами, пилами и молотками. Но трудились все с желанием, было видно, что люди соскучились по таким коллективным субботникам. 
- Косили сено, создали несколько малых архитектурных форм на въезде в деревню, построили крыльцо у храма Николая Чудотворца, который когда-то восстанавливал Василий Белов, - рассказал участник трудового фестиваля, монтажер отдела видеопроектов Вологодского областного информационного центра Максим Комичев. - Другая бригада в это время приводила в порядок территорию у дома, где живет сестра прозаика. При этом, естественно, и песни пели, и стихи деревенские читали, и отрывки из книг Василия Белова… 
Много интересного о своих былых встречах с прозаиком рассказал гостям фестиваля вологодский писатель Анатолий Ехалов. Нашлось время и для большого литературного костра. По его итогам планируется выпустить сборник лучших произведений под названием «Сенокос в Тимонихе».
Максим ВОЛОДИН
Василий Белов «Сенокос в Тимонихе»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: