Семейная тайна Ленина привела его «правнука» в Вологду

Бывший шахтер из Инты, а ныне пенсионер из Москвы Владимир Харлов готов внести в биографию товарища Ленина недостающие факты. В частности, опровергнуть утверждение, что Владимир Ильич покинул этот мир бездетным. А сам Владимир Анатольевич уверяет, что он не кто иной, как правнук вождя пролетарской революции.
В поисках документов, доказывающих его родство с Ильичем, Владимир Харлов недавно посетил Вологду. Мы принципиально не будем давать оценку его утверждениям, не имеющим, кстати, официального подтверждения, однако считаем интересным ознакомить читателей с семейной тайной этого человека.
Детская клятва
Итак, эта история началась летом 1968 года в Емецком районе Архангельской области, где восьмилетний Владимир проводил каникулы в доме дедушки - Григория Ивановича. 
- Однажды в деревню приехала новенькая «Волга». Неизвестный мужчина попросил меня позвать деда. Особого восторга гость у родных не вызвал, - рассказывает Владимир Харлов. - Из любопытства я направился в их сторону, на что дед молниеносно ответил: «Вова, иди к бабушке!» Приезжий поинтересовался у меня, как учусь в школе. «Как Ленин!» - гордо ответил я. Далее последовала немая сцена, после чего мужчина железным голосом пригласил деда пройти в машину. «Не волнуйтесь, он ничего не знает, а ответил так, потому что учится, как Ленин, на одни пятерки», - успокоил его дедушка. «А я уж хотел вас арестовать. Видел бы наш общий знакомый своего правнука, умер бы от счастья!» - сказал гость.
Вечером я спросил деда: «А твой папа правда Ленин?» В ответ молчание. Утвердительный ответ я услышал только через два дня, когда дедушка позвал меня прогуляться. Он взял с меня клятву никому не рассказывать об этом до его смерти. И я сдержал свое слово.
И тут приехала Крупская
В 1897 году Владимир Ульянов был выслан в село Шушенское Енисейской губернии. Здесь, по словам Владимира Анатольевича, Ильич и познакомился с красавицей Варварой Щукиной. О своем желании обручиться с девушкой Ильич даже сообщил друзьям-революционерам. Но они расстроили его планы, пригласив в 1898 году в Шушенское Надежду Крупскую (и ее маму). Ленин был вынужден подчиниться партийной дисциплине, порвав с беременной Щукиной, он обручился с Крупской. 
Варвара была дочерью купца Енисейской губернии Дмитрия Щукина, сделавшего капитал на продаже вина. Варвара категорически отказалась от требования отца вый­ти замуж за богатого, но нелюбимого человека. За что родители отправили непослушную дочь к родственникам в Шушенское. 
- Родить без мужа было тогда большим позором, поэтому Варвара Щукина с сыном была вынуждена переехать в Минусинск. Дед вспоминал, что году в 1907-1908 к ним приезжал отец Варвары. Купец сказал, что все прощает дочери и просит ее вернуться в Енисейск. Она отказалась. На прощанье гость подарил мальчику три рубля серебром, - рассказывает Владимир Харлов.
Под страхом смерти
После того как в 1919 году в Сибири была установлена советская власть, Варвару и ее сына арестовали. Дальнейшая судьба женщины остается неизвестной. Юноше после освобождения выдали в ЧК новые документы на имя Григория Ивановича Харлова и под страхом смерти попросили забыть про Щукиных и Ленина. Изменили год рождения с 1899-го на 1902-й. В Вологде на пересылке его познакомили с «родной» сестрой и отправили в Архангельскую область.
- Кстати, по документам лжеродителям деда на момент рождения Григория Ивановича было далеко за 50 лет, - говорит Владимир Харлов. - Я убежден, что «сестра» деда была сотрудником ОГПУ. Отношения с моим дедушкой у нее были очень прохладными. Дед признался мне, что терпеть не может фамилию Харлов и считает себя Щукиным! 
И все же Григорий Иванович, по словам внука, предпринял попытку вернуть настоящее имя. Зная, что в Архангельской области за ним ведется негласное наблюдение, Харлов-Щукин в 1970-х годах при­ехал в Вологду, где встретился с журналистом «Красного Севера» и рассказал свою историю.
- Статья была опубликована в Вологде. Газета хранилась у деда в доме, однако после его смерти за ненадобностью ее выбросили. Ни мой отец, ни его братья, ни сестра не знали, что являются потомками Ильича. Я приехал в Вологду, чтобы найти в библиотеке эту статью. К сожалению, ни один из просмотренных мной номеров «Красного Севера» с 1970 по 1979 год не содержит материала о сыне Ленина. Я убежден, что номер с сенсационным материалом был изъят КГБ.
А прищур-то ленинский…
- Три года назад, переключая каналы телевизора, случайно наткнулся на документальный фильм о Ленине. В нем рассказывалась история Варвары Щукиной, - вспоминает Владимир Анатольевич. - Я был потрясен - фильм подтвердил рассказ моего деда. От волнения не запомнил ни названия ленты, ни ее режиссера. Найти фильм в Интернете не удалось. 
Я хочу доказать, что у Владимира Ильича был внебрачный сын от Варвары Щукиной. Достаточно сравнить фото моих родственников по дедовской линии и представителей семьи Ульяновых - тот же прищур глаз, форма носа, длинные тонкие пальцы. Похож на молодого Ленина мой второй сын. 
Подтвердить родство может и анализ ДНК. К счастью, живы потомки брата Ильича - Дмитрия, сохранились вещи, обагренные кровью вождя.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: