Селяне и дачники сами построили мост

statics/images/arcticles/072019/10072019x995ec5d8.jpg
Люди в свободное время корили бревна, занимались распиловкой их на доски и массой другой работы, которая необходима для постройки такого важного сооружения.
Фото автора
statics/images/arcticles/072019/10072019x3d0fc993.jpg
Глава поселения Алексей Александров и предприниматель Андрей Заводчиков.
statics/images/arcticles/072019/10072019x1f2dc6b5.jpg
Помогать в строительстве вызвались жители многих соседних деревень.
В минувшую субботу в деревне Поповское Череповецкого района состоялось большое и радостное событие: открыли новый мост. Инициатором этого строительства выступил череповчанин Андрей Заводчиков, который смог объединить людей.
Андрей Николаевич, директор одной из автошкол в Череповце, более 12 лет назад купил в деревне Трофимки старый дом. Тогда небольшую речку Мотому приходилось переходить по мосточку в два бревна. Решив, что мост должен быть настоящим, Заводчиков смог собрать односельчан на его строительство. Но построенный мостик снесло во время весеннего половодья. На следующий год мужчина решил подойти к вопросу более основательно. Он позвал жителей на деревенский сход и предложил принять участие в строительстве уже настоящего, большого моста. Вначале, как и ожидал Андрей Николаевич, жители к согласию не пришли: 
кто-то критиковал сам проект. Но череповчанин все же смог убедить местное население, что дело будет полезным для всех, и добровольцы откликнулись. 
Подключилась и местная власть в лице главы Воскресенского поселения Алексея Александрова, который договорился с компанией «Белозерсклес» о выделении 18 кубов леса. Люди сами собрали средства на проведение работ - более 120 тысяч рублей. 
- Мне сама идея очень понравилась, - признался глава поселения Алексей Александров. - Андрей Николаевич привлек сюда всех неравнодушных людей из соседних деревень Трофимово, Ильиной Горы, Нестеровского. Люди в свободное время корили бревна, занимались распиловкой их на доски и массой другой работы, которая необходима для постройки мостового сооружения. 
- Эта деревня - Поповское - вообще уникальна, - рассказывает Андрей Заводчиков. - У нее есть еще одно название - Трофимки. 
Ее основали в 1796 году. Когда я приехал, света в деревне не было, несколько лет я использовал генераторы, но потом мы вошли в областную программу, и шесть лет назад нам провели электричество. Когда у нас был старый мост, мне всегда приходилось его починять, и у некоторых жителей даже сложилось впечатление, что так и должно быть, чуть что - Заводчиков все исправит и починит. Но эта весна проявила характер, и прежний мост пришел в негодность, прогнулись опоры, и передвигаться по нему даже одному человеку было уже проблематично. 
- Я тоже рассказывал людям о том, что переправа через реку нам всем очень нужна, - подключился к разговору староста близлежащих деревень Леонид Власов. - И ведь что удивительно: ни разу я не видел, чтобы кто-то отказался от общественных работ. 
Сейчас же строительство моста находится в финальной стадии: нужно установить вантовые опоры, которые будут его держать. Работа хотя и несложная, но требующая сноровки и рабочих рук. Местная череповецкая молодежь, которая приезжает на выходные, охотно согласилась помочь в общем деле. 
- Проект, когда были объединены усилия народа, власти и предпринимательства, очень показателен, - считает Алексей Александров. - Все говорит о том, что люди хотят обустроить места, где живут. Конечно, нам еще надо заняться подъездной дорогой, навести порядок на всей прилегающей территории, и это мы можем сделать только сообща. Возведение моста - тому пример. 
Сергей РЫЧКОВ
Общее дело Мост Череповецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: