Секрет отличной фигуры - салат с кольраби

Этот овощ широко применяют в диетическом питании, так как он содержит рекордное количество белков, солей, глюкозу, клетчатку. Из кольраби выделена редкая кислота, препятствующая усвоению организмом углеводов и дальнейшему превращению их в жир. При этом вырастить столь полезный овощ несложно - справится даже начинающий огородник.

Немецкая капуста

Кольраби известна во всем мире, но точно не известно, откуда она произошла. Предположительно, это область от Средиземноморья до Центральной Азии. В Европе кольраби появилась в XVI веке. В XIX веке овощ произвел фурор в Германии, поэтому его до сих пор считают немецкой капустой.

Капуста кольраби - травянистое растение, жизненный цикл которого растянут на два года. В первый год у овоща развивается репообразный стеблеплод, в следующем году - цветы и семена. Растение относится к семейству капустных, его наименование в переводе с немецкого означает «капустная репа».

Растение отличается крупными листьями интенсивно зеленого цвета. Стеблеплод возникает немного позже, его вкус близок к вкусу кочана белокочанной капусты, только значительно слаще. Выращивание капусты кольраби длится всего 70 дней после высадки рассады, за этот срок успевает завязаться и сформироваться готовый к употреблению стеблеплод. Листья кольраби содержат в два раза больше витаминов, чем стеблеплод, много кальция и железа. Поэтому тонкие листья кольраби не следует выбрасывать. Листья нарезают на узкие полоски, используют в салатах.

Секреты посадки

На участки с капустной репой должно попадать максимальное количество солнечных лучей. Затенение от рядом растущих деревьев сильно снижает урожай культуры. Стеблеплод хорошо развивается только на полном солнце, при температуре 12 - 18 °С.

Почвогрунт должен быть достаточно плодородным, хорошо дренированным, с нейтральной или близкой к нейтральной, слегка кислой реакцией почвенного раствора, в идеале - 6,0-6,5. Не подходят для кольраби низкие, переувлажненные места.

Кольраби хорошо произрастает и плодоносит, если ее разместили после помидоров, тыквы, картофеля, моркови, кабачков.

Нельзя размещать кольраби после культур из семейства капустных в течение минимум четырех лет.

Плохие предшественники: цветная капуста, белокочанная капуста, брокколи, китайская капуста, хрен, редька, красная капуста.

Растение будет поражаться вредителями и болезнями, поражающими культуры этого семейства. При выборе места посадки нужно обратить внимание, чтобы кольраби не росла рядом с другими растениями из семейства капустных. Хорошие соседи для кольраби: фасоль, горох, салат.

Правильная подкормка

Кольраби имеет высокий спрос на азот и калий из-за относительно быстрого роста. Если овощ выращивается на высоком агротехническом фоне и до посадки внесены все рекомендованные удобрения, то необходимость их внесения в процессе вегетации отпадает.

Избыток азота может привести к увеличению содержания нитратов в стеблеплоде.Можно ограничиться присыпкой почвы под кустами древесной золой. Если грядки не заправлены как следует удобрениями, требуется трижды за сезон произвести подкормки. В ведре воды разводят: сульфат калия - 30 г, аммиачную селитру - 25 г, суперфосфат - 28 г. Все вещества нужно растворить, помешивая, затем вылить раствор под корень растений из расчета 5 л на 1 м².

Улитки и слизни часто поражают растения, особенно во влажные летние дни. Поврежденный овощ быстро становится коричневым, увядает.

Капустная тля - это небольшая муха светло-зеленого цвета. Питается насекомое путем сосания сока клеток. Кольраби теряет тургор и не растет должным образом. Тля опасна в течение всего вегетационного периода, она может развивать 8 - 12 поколений. Яйца часто распространяются на оборудовании для ухода, на семенах, приобретенных из непроверенных источников.

Повреждения также наносят птицы и зайцы, поедающие листья и урожай кольраби.

Промедление со сбором приводит к перерастанию, овощи становятся жесткими, волокнистыми, сильно теряют во вкусе.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: