Съесть нельзя выбрасывать

statics/images/arcticles/042023/26042023x86e497c2.jpg
Нередко начавшие портиться овощи и фрукты продают с большой скидкой, но это грубое нарушение санитарных правил.
Фото Игоря Аксеновского

Хлеб «зацвел», соленые огурцы заплесневели, на сыре появились белесые пятна. Одни хозяева безжалостно отправляют такие продукты в мусорку. Другие срезают замшелую корку - не выкидывать же добро! Спор «рачительных» и «расточительных» рассудила специалист областного Управления Роспотребнадзора Татьяна Лысухина. Она рассказала читателям «КС», можно ли есть подгнившие овощи и сопревшие батоны.

Опасная экономия

- Дачи у нас нет, поэтому фрукты и овощи на заготовки я покупаю на рынке, в павильончиках-ларечках. Подгнившие - втрое дешевле, почти даром, их, как правило, и беру. Обрежешь у перцев черные «хвостики», у помидоров и яблок удалишь темные пятна - и все: лечо получается прекрасное, компот хоть куда. Так я делаю уже много лет, и родные не против: закатки лопают за милую душу, на здоровье не жалуются, - делится вологжанка Ирина.

- Все детство мы ели заплесневевшее варенье и соленые грибы - и ничего. Помню, бабушка, снимет плесень, грибочки промоет, а варенье переварит или просто выложит в вазочку. Ни мерзкого запаха, ни привкуса, ни последствий - все уходило влет. А сейчас все грамотные стали, чуть что - сразу выкидывают продукт, - возмущается вологжанин Андрей.

- И правильно делают, - говорит заместитель начальника отдела санитарного надзора Татьяна Лысухина. - Гниль и плесень - это бомба замедленного действия для организма. Токсины, накапливаясь, отравляют его постепенно: губят иммунитет, повреждают почки, печень, желудочно-пищеварительный тракт, вызывают болезни нервной и кровеносной систем и даже провоцируют опухоли. Возможны и острые отравления - микотоксикоз, порой с летальным исходом. Вот почему подгнившие овощи и фрукты, согласно санитарным нормам, нельзя продавать. Этот товар нужно снимать с реализации и утилизировать, а нерадивых торговцев - штрафовать. Гражданам я советую не брать такую «уценку» даже бесплатно, а дачникам - не есть яблоки-«паданцы», полежавшие на земле, как и другие сомнительные плоды со своего огорода.

Живучие токсины

Специалисты объясняют: гниль - это процесс разложения и размягчения растительных тканей. Вызвать его могут болезни агрокультур, повреждения плодов (скажем, растрескивание), бактерии, а также фитопатогенные грибы. Поселившись в каком-то овоще или в банке с домашним соленьем, грибки выделяют микотоксины - таковых насчитывается свыше 300, и далеко не все они хорошо изучены. Зато доподлинно известно: микотоксины невероятно живучи. Их не смыть водой, не уничтожить варкой-жаркой-сушкой и длительной заморозкой. Обрезать их тоже вряд ли удастся: подпорченный фрукт или овощ уже заражен, ядовит и опасен для здоровья.

Каждый вид плесневых грибов (а их тоже сотни) может вырабатывать сразу несколько микотоксинов. К примеру, в подгнивших яблоках, грушах, персиках, абрикосах, бананах, облепихе и томатах чаще встречается патулин. Он не гибнет даже в соках, компотах, вареньях и джемах, изготовленных из недоб­рокачественных ягод и фруктов. Исключение составляет яблочное вино и сидр: в процессе их брожения патулин разрушается.

Еще один коварный яд - афлатоксин - бывает в арахисе (в том числе жареном), лесных орехах, кукурузе. Этот канцероген без вкуса, цвета и запаха может пора­зить печень, а в больших количествах или при долгом употреблении - вызвать рвоту, судороги, кому и даже смерть. Вот почему в развитых странах арахис и другие бобовые строго проверяют на наличие афлатоксинов, но даже это не гарантирует их полную безопасность.

Как защитить варенье от плесени

• Плоды, в том числе собранные на даче, следует вымыть проточной водой. Даже мягкие ягоды - малину, ежевику, землянику - нужно деликатно ополоснуть.

• Тазы и кастрюли для варки, а также банки, ложки, шумовки и прочие приспособления должны быть чистыми. Это касается и рук хозяйки.

• Экономить на сахаре опасно: в данном случае это не только подсластитель, но и консервант.

• Раскладывать горячее варенье следует в сухие банки.

• Закатывать банки нужно горячими и заранее стерилизованными крышками. Лучше, если под ними не останется воздуха.

• Для джемов и варенья лучше использовать маленькие по объему банки, чтобы быстрей съесть содержимое после вскрытия.

• Вскрытые банки с вареньем хранить в холодильнике.

• Доставать из банки варенье нужно чистой и сухой ложкой, советует ogorod.ru.

- Не рискуйте своим здоровьем, употребляя в пищу подпорченные овощи и фрукты: неизвестно, какие грибы и бактерии в них живут. В лучшем случае, если человеку повезет, продукт с гнильцой не принесет ему никакой пользы. А в худшем - может сильно навредить, - предупреждает Татьяна Анатольевна. - Выбирая в магазине или на рынке яблоки, огурцы, помидоры, осмотрите каждый плод: на них не должно быть пятен, помятостей, признаков начинающегося гниения. И уже тем более обходите стороной фруктовую «уценку». Помните: скупой платит дважды, поэтому подгнившие овощи со своего огорода тоже лучше безжалостно выбросить. Нельзя кормить ими и домашних животных: микотоксины будут накапливаться в мясе, молоке, куриных яйцах. Более того, плесень лучше даже не нюхать (это грозит аллергией), а замшелые продукты «на выкид» упаковать герметично, к примеру в целлофановый пакет.

Мягкое и твердое

Никто еще от этого не умер, говорят многие хозяйки, хладнокровно снимая плесень с варенья. 

И предлагают варианты «спасения»: переложить остатки в чистую банку, «пропарить» в микроволновке или на газу, поместить в морозилку. Но от этого лучше не станет, предупреждают ученые и врачи. Тончайшие мицелии (корневые нити грибка) уже проникли глубоко внутрь, оставив споры, выделив токсины. Съесть такой продукт - все равно, что сыграть в русскую рулетку. И нередко, увы, проиграть.

- Микроскопические споры плесневых грибков окружают нас повсюду: в воздухе, на мебели, продуктах, вещах. До поры до времени они спят, а, оказавшись в благоприятных условиях (тепло и сыро), начинают быстро размножаться. Чем мягче еда, тем легче плесени ее оккупировать - пустить корни и создать свою колонию. В группе риска - хлеб, запеканки, паштеты, мягкие фрукты и сыр, варенье, джем, сметана, йогурт, соки, вареные колбасы. Если эти продукты хоть чуть-чуть «зацвели», им одна дорога - в мусорное ведро, - говорит Татьяна Лысухина.

Впрочем, часть пищи на свой страх и риск можно спасти. Но только при первых признаках плесени и исключительно на твердых продуктах: сырокопченой и вяленой колбасе, твердых сырах, моркови, капусте. При этом срезать сомнительный краешек надо с запасом: толщиной как минимум два-три сантиметра. А «заразную» обертку лучше сменить во избежание рецидива.
Если человек - намеренно или случайно - все же съел продукт с плесневым грибком, реакция будет зависеть от количества испорченной пищи и концентрации плесени. Токсин в малых дозах грозит легким расстройством кишечника, в больших - серьезными неприятностями. Избежать их можно, если принять активированный уголь, вызвать рвотный рефлекс либо пить больше жидкости, чтобы как можно скорее вывести яд из организма.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: