С гордостью ношу на груди георгиевскую ленточку

В нашей многодетной семье мы часто слышим воспоминания нашей мамы Нины Александровны Лапиной (Тихомировой) о бабушке и дедушке, которые пережили годы войны. Вот я и решила поделиться с читателями «Красного Севера» тем, что услышала от мамы.

В нашей многодетной семье мы часто слышим воспоминания нашей мамы Нины Александровны Лапиной (Тихомировой) о бабушке и дедушке, которые пережили годы войны. Вот я и решила поделиться с читателями «Красного Севера» тем, что услышала от мамы.
 Мои дед и бабушка, Александр Павлович и Августа Ивановна Тихомировы, жили в небольшом лесном поселке в шести километрах от станции Волонга. Дед был уроженцем села Осиха Сорожинского сельсовета Харовского района. Когда началась война, дедушку сразу на фронт не взяли, так как он был хорошим плотником и столяром. Ему дали бронь для того, чтобы он изготавливал для фронта санные повозки, но со временем людей стало не хватать и деда призвали на войну. 
Из записки деда в виде треугольника родные узнали, что везут их, вернее всего, на юг, так как, уезжая из дома, он видел снег, а по пути уже цвели сады. По нашим понятиям, это был Крым или Баку. Потом его сослуживец писал, что их эшелон разбомбили. Сослуживец остался жив, он искал деда, но найти не смог, и до сих пор мы о нем ничего не знаем. Бабуле пришло извещение, что ее муж пропал без вести.
Дедушка прожил очень короткую жизнь - 28 лет, но мы гордимся тем, что он, как и все, старался приблизить победу, и верим: если бы дед был жив, он обязательно совершил бы подвиг.
Мама своего отца почти не помнит - она родилась 1 декабря 1941 года, но, со слов бабушки, дед был добрым, вежливым, трудолюбивым, очень любил детей.
Бабушка рано овдовела, оставшись с новорожденной мамой, и ей пришлось очень трудно. Не было света, жили в бараках, на окнах висели занавески из газет. Был голод, а трудились и за себя, и за мужчин, которые воевали на фронте.
Пока бабушка работала, маленькую мою маму, будущего педагога дошкольного образования, она оставляла у соседей. Люди были дружными и старались помочь друг другу. Это и дало возможность выжить и победить.
Скоро наша страна будет отмечать очередной праздник Победы. Нашему поколению посчастливилось не пережить те ужасные дни войны, но каждый раз, прикалывая на грудь георгиевскую ленточку, ты с гордостью осознаешь, насколько же сильный и могучий русский народ!
Светлана СМИРНОВА, поселок Томашка, Харовский район 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: