Рукой подать от Селиверстова до «Красного Севера»!

Мы побывали в гостях у победителя фотоконкурса «Лето с «Красным Севером» Нины Козловой из деревни Селиверстово Бабаевского района и еще раз убедились, что среди подписчиков нашей газеты есть удивительные, а то и просто уникальные люди.

Мы побывали в гостях у победителя фотоконкурса «Лето с «Красным Севером» Нины Козловой из деревни Селиверстово Бабаевского района и еще раз убедились, что среди подписчиков нашей газеты есть удивительные, а то и просто уникальные люди.
Свернув с автотрассы и следуя по указателю до деревни, мы примерно через километр попали в атмосферу самой настоящей сельской жизни. Осенняя распутица, серые небо и луга встречаются на горизонте, запах земли и дыма от печки. И - ни души, кроме женщины в рабочей одежде, быстро идущей к нашей машине.
- Здравствуйте! Помогите найти Нину Феодосьевну Козлову!
- А это я и есть. Из «Красного Севера»? Давно вас поджидаю! А вот и Буренка моя несется галопом вас встречать!
И мы увидели невообразимое. Черная телочка, как задорный пес, подбежала к хозяйке, игриво лизнула ее в лицо, помахав нам хвостом в знак приветствия. И тут же, словно пугая, закрутила короткими рожками, заставив нас забраться в машину.
- Несись, давай, Буренка, по своим делам, не пугай мне гостей! - притопнула на нее ногой хозяйка. После чего скотинка, намотав кругов десять вокруг нас со скоростью сорок километров в час, послушно унеслась далеко в поле - только ее и видели.
И тут мы вспомнили фотографию, присланную на конкурс, где Буренка вместе с хозяйкой смотрит свежий номер нашей газеты. И текстовку к ней от Нины Козловой: «Я читаю глазами, а Буренка слизывает новости из газеты языком, что повышает ее удои молока». Вся правда!
Кроме знакомой нам Буренки у Нины Козловой есть еще несколько коров, бык и два козленка, а вся большая кухня в деревенском доме уставлена банками с молоком и сливками.
- Летом, когда количество жителей в деревне увеличивается в разы за счет дачников, вся моя молочная продукция раскупается влет прямо в деревне, а сейчас я ее вожу в Череповец, там уже давно есть постоянные покупатели, - говорит Нина Феодосьевна. И вспоминает, как когда-то жила в городе металлургов и работала директором ателье. «Ох и блатная же работа у меня была в советские времена, когда было модно шить одежду на заказ, - говорит она. - Но в годы перестройки востребованность эта резко пошла на убыль, вот мне с семьей и пришлось уехать в Селиверстово, поближе к земле, хотя у меня и закончено в свое время швейное училище в Вологде. И не пожалела об этом. На свежем воздухе, с экологически чистыми продуктами, внукам есть где разбежаться на воле. Разве плохо? Да про меня уже не раз писали в «Красном Севере». В том числе и о том, как гусей разводила. А в этот раз уже в последние дни до окончания конкурса решила снимок послать на удачу. Не ожидала, но победила, и сразу же в соцсетях об этом объявила, и газетную полосу там разместила - я люблю зависать в Интернете. Поздравления идут до сих пор! Приятно, что и говорить! Все желающие могут на меня выйти: «ВКонтакте» Нина Козлова (Сизьмова). У меня папа был родом из села Сизьма Шекснинского района, поэтому у меня девичья фамилия такая.
Кроме крупного рогатого скота у Нины Козловой имеется стадо овец под три десятка особей, две собаки и пять кошек. Когда мы спросили у хозяйки, как она успевает вести такое огромное домашнее хозяйство и сколько часов в сутки спит, она ответила со смехом: «Я и не ложусь вовсе - чтобы не вставать! Питание у меня трехразовое: понедельник, среда и пятница - вот и держусь»! А потом добавила: «Дети помогают - у меня три дочери и сын, который переехал в Бабаево, поближе ко мне - он у меня мамошник. Внуки подрастают - всех работой могу обеспечить»!
А потом у нас была фотосессия. Поначалу мы уговорили Нину Феодосьевну сфотографироваться в рабочем убранстве и в платочке на голове. Для этих целей она вынесла на улицу козленка и сама выбирала фон. А потом вдруг решила переодеться: «Я ведь девка ничего, фотогеничная» и вышла к нам в пальто и шапке, взяла в руки последние осенние цветы, которые еще цвели в горшочках возле дома, и стала позировать со словами: «Что-нибудь да выберете»! 
В награду от «Красного Севера» за победу в фотоконкурсе мы привезли Нине Козловой грамоту и подарочный сертификат. Ждут призы и других победителей конкурса.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: