Россиян защитят от телефонных мошенников и суррогата

В ноябре нас ждет множество нововведений, часть из которых вызвана очередной волной ковида. Так, россияне, которые переболели коронавирусом, могут рассчитывать на изменение условий кредитования; изменится и форма сертификата о вакцинации, а бизнес получит дополнительную поддержку от государства. Но хватает и нековидных новшеств - в сфере пенсионного обеспечения, транспорта, защиты прав потребителей. 

Выплаты

С 1 ноября увеличат пенсии тем, кому в октябре исполнилось 80 лет. Им предусмотрена выплата фиксированной суммы в двойном размере. Это около 12 тысяч рублей. Кроме того, граждане старше 80 лет смогут получать дополнительные 1 200 рублей в месяц. Для этого необходимо, чтобы их неработающий родственник или знакомый оформил за ними уход. Также это могут сделать их внуки старше 14 лет.

Защитникам блокадного Ленинграда начислят единовременно по 50 тысяч рублей. Решение о выплате приурочено к 80-летию открытия Дороги жизни, по которой шло снабжение блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Деньги получат более 75 тысяч человек, проживающих в России, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье, Латвии, Литве и Эстонии.

Финансы

Центробанк рекомендовал удовлетворять заявления физических лиц об изменении условий кредита или займа, если доход заемщика больше не позволяет исполнять обязательства. Для этого нужно с 1 ноября по 31 декабря 2021 года представить банку заявление и документ, подтверждающий ковид у заемщика или живущих с ним членов семьи. Это касается и тех, кто уже реструктуризировал долг. Штрафы и пени не начислят. На те же меры поддержки могут рассчитывать субъекты малого и среднего предпринимательства, а также самозанятые.

Обновляется в ноябре и максимальное значение размера оплаты за перевод денег между физическими лицами. Так, перевод средств суммой менее 100 тысяч рублей в месяц будет бесплатным, свыше этой суммы в течение 30 дней - 0,5% от суммы перевода. При этом оплата за транзакцию не может составлять более 1,5 тысячи рублей.

Вакцинация

С 8 ноября в России вводится новая форма сертификата, подтверждающего вакцинацию против коронавирусной инфекции или факт перенесенного заболевания. Соответствующий приказ издал Минздрав РФ. Сертификат будет автоматически формироваться в виде электронного документа на русском и английском языках не позднее чем через три календарных дня после завершения вакцинации. Сертификаты, выданные ранее, будут автоматически переоформлены на портале «Госуслуги» до 1 марта 2022 года.

Транспорт

С последнего месяца осени прекращается выдача бумажных паспортов транспортного средства. Таким образом, у новых автомобилей ПТС будут только в электронном виде. Ранее выданные документы остаются действительными, менять их на электронные не надо. На произведенные в России автомобили электронные ПТС оформляют сами производители, на импортируемые - представительства компаний в нашей стране. Если вы планируете ввозить «железного коня» для себя из-за границы, то должны сначала получить электронный паспорт транспортного средства в любой из испытательных лабораторий, которые обязаны подтвердить соответствие конструкции транспортного средства требованиям безопасности.

Бизнес

Компании и индивидуальные предприниматели должны передать данные о своих корпоративных номерах до 30 ноября 2021 года, иначе эти SIM-карты заблокируют 1 декабря. Сотрудники, в свою очередь, должны эти данные подтвердить. Совершить эти действия можно на портале «Госуслуги». Закон направлен на борьбу с телефонным мошенничеством и позволит снизить число противоправных действий с использованием анонимных SIM-карт.

ИП смогут отправить в инспекцию заявление нового образца на получение освобождения от фиксированных взносов. Речь идет о периодах жизни, когда гражданин ухаживал за ребенком, инвалидом, пенсионером, проходил военную службу или был невинно осужден.

Рынок

Росалкогольрегулирование ведет реестр мощностей технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции.

Производители алкоголя без добавления этилового спирта (за исключением производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в ноябре начнут предоставлять расчет производственной мощности основного технологического оборудования.

«Закон станет дополнительной мерой в борьбе с контрафактной и некачественной продукцией на рынке. Это важно для защиты здоровья наших граждан», - написал в своем канале в Telergram Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Туризм

С 9 ноября Россия возобновляет прерванное ранее авиационное сообщение еще с девятью странами: Ираном, Нидерландами, Норвегией, Оманом, Словенией, Тунисом, Швецией, Таиландом и Багамами. Как сообщили СМИ в оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения COVID-19, решение было принято с учетом эпидемической обстановки в этих странах и на взаимной основе. Авиакомпании планируют организовать на данных маршрутах как минимум по два рейса в неделю. К концу ноября могут быть сняты ограничения на перелеты еще в несколько стран: в списке - Австрия, Финляндия, Объединенные Арабские Эмираты.

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: