Родная земля согревает даже лютой зимой

statics/images/arcticles/012023/18012023x9456f4f5.jpg
Галина Александровна Лалетина считает себя человеком от земли и уверяет всех, что лето - это самое настоящее человеческое счастье!
Фото Ольги Кузнецовой, Харовск
statics/images/arcticles/012023/18012023xe1b6c962.jpg
Благоустройство своего дачного участка - любимое занятие любого дачника.
Фото из архива семьи Лалетиных
statics/images/arcticles/012023/18012023xc615bc7f.jpg
Такой вот урожай тыквы можно собрать в наших северных широтах!
Фото Веры Хомутовой, село Маэкса, Белозерский район

Галина Лалетина из Харовска большую часть жизни проводит в своем дачном домике, в городскую квартиру переселяется лишь на зиму, но и в это время ей все напоминает о лете и своих праведных трудах: забитый вареньями и соленьями холодильник, тыква на окне и мята в чае. Даже в трескучие морозы душой женщина на своей дачке и земле, которую, как она нам призналась, любит больше всего на свете.

Макайте в варенье!

Галина Александровна рассказала, что живет по принципу «чем проще - тем лучше». Угощая только что испеченными блинами, она говорила о том, что готовятся они совсем просто: яйцо, мука да молоко, а не так, как делают многие хозяйки - с сахарным песком, разрыхлителем, дрожжами, чтобы тесто «походило», другими добавками.

- С дрожжами получаются толстыми, а я люблю совсем тонюсенькие, - поясняет Галина. - В неделю хоть раз да пеку их. И для себя, и для своих детей, и для внуков, которые живут отдельно, но меня не забывают. Вот и вы ешьте, гости дорогие, в варенье вон макайте! Хотя это и не варенье вовсе, а просто смородина, сделанная с песком в блендере, когда даже вся ягодная кожица перемалывается и можно без труда развести напиток. Как-то блендер сломался, так я ступочкой вручную толкла. Уже по-другому получается, но тоже неплохо. Важно знать, что смородина в любом виде хорошо давление снижает.

А в чае я мяту люблю: много нервничаю и добавляю ее для успокоения. Собираю эту травку до цветения. Возьму листья, настригу ножницами или просто в руках помну, потом сушу не на солнышке. Душицу также заготовляю, ромашку, зверобой. В целлофановые мешочки каждую травку раскладываю, чтобы запах не теряла, - и в один пакет. Храню в спальне. Племянница как-то пришла: «Тетя Галя, можно я травки возьму?» Так забирай, не жалко, всем хватит. У меня и старший внук душицу обожает.

Сейчас зима, но у нашей героини, как и у многих жителей области, все еще сохраняются в домашних закромах свежие кабачки и тыква, и некоторые не знают, что с ними делать. Галина Александровна рекомендует приготовить рисово-тыквенную или пшенно-тыквенную кашу, которую она научилась варить, когда жила в Крыму.

Рецепт от Галины Лалетиной

Когда под рукой всю зиму есть свежие кабачки, без вкусных оладушек своих детей и внуков я не оставляю. Для их приготовления лью 
на сковороду подсолнечное масло, жду, когда оно закипит, и только тогда кладу в него кабачок, нарезанный дольками и обвалянный в муке с солью. 
Чуть позднее добавляю пропущенную через терку морковь и нарезанный лук. Все это заливаю куриным яйцом, а сверху посыпаю укропом или любой другой зеленью. Все просто и на вкус всем нравится!

- Я предпочитаю использовать рис, - рассказывает она. - Если решила назавтра сварить кашу, то с вечера заливаю рис водой, которую утром сливаю. После этого кладу в крупу натертую на терке тыкву, добавляю молоко и варю кашу, как обычно.

Кстати сказать, наша читательница Людмила Сташина из поселка Чагода предлагает свой, немного другой рецепт. 700 граммов тыквы надо нарезать кубиками и отварить в воде до мягкости, после чего отвар слить, а тыкву размять толкушкой, затем залить 1 литром горячего молока и всыпать 1/4 стакана сырого риса. Варить, помешивая. В конце варки добавить соль, сахар, масло по вкусу. Здесь важно не переложить риса, иначе получится рис с тыквой, а не наоборот.

В царстве рассады

Любовь к земле и сельскохозяйственному труду Галине Александровне передалась от родителей. Она родилась в деревне Харовского района, была девятым ребенком в семье. Мама была простой колхозницей, папа, которого дочка ни разу и не видела, поскольку он пропал без вести в годы Великой Отечественной войны, тоже был человеком от земли. 

- Вот и я сильно землю люблю, хотя и отработала около сорока лет учителем начальных классов, - говорит пенсионерка. - Сейчас еще январь, а я уже в предвкушении: скоро надо заняться огуречной и другой рассадой. Еще немного, и раскрою на окне занавески, уберу цветы со стола и подоконника, поставлю пластмассовые ящички, и начнется в доме царство рассады! Жду этого дня - не дождусь! Рассады выращиваю так много, что раздаю всем подряд. 

А вот торговать не умею, да и ладно, пусть будет все по-простому! На это лето у меня мечта - обзавестись на даче банькой, чтобы не ездить каждую неделю в городскую квартиру на помывку. Один из родственников предлагает приобрести баню-бочку, вот надо подумать, насколько это удобно и оправданно. Приезжайте ко мне в гости на дачу!

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: