Родители юных гимнасток добиваются возвращения тренера

statics/images/arcticles/122019/04122019x9b69418b.jpg
Аренда школьных залов для занятий с предметами - мячами, булавами - стоит недешево, а теперь спортсменки еще и лишились зала для разминок.
Фото Игоря Аксеновского
В редакцию газеты «Красный Север» и областной департамент физической культуры и спорта обратились родители детей, занимающихся в студии художественной гимнастики «Юные грации» под руководством заслуженного тренера Веры Лысеевой: в октябре их детей оставили без тренировочного зала в Вологде, а тренера, по их словам, вынудили уволиться.

Что случилось

Представители родительского комитета студии «Юные грации» хотят вернуть тренировочный зал во Дворце творчества детей и молодежи на Ленинградской, 5, 
а также тренера, мастера спорта СССР, председателя областной федерации художественной гимнастики Веру Лысееву. 35 лет она руководила коллективом, где до недавнего времени занимались 60 детей в возрасте от четырех до 16 лет. 
Сама Вера Евгеньевна сообщила, что вынуждена была написать заявление по собственному желанию, поскольку почувствовала негативное отношение к себе со стороны руководства Дворца творчества. По ее мнению, если бы она не ушла «по-хорошему», ее бы вынудили уйти «по-плохому» - с помощью различных проверок и придирок. 

Справка

Воспитанницы Веры Лысеевой (на фото) Наталья Старикова и Дарья Лазарчук были приглашены в Москву, в СДЮСШОР № 24: там они тренировались у заслуженного тренера России Натальи Завгородней, входили в состав сборной России и выполнили нормативы мастера спорта международного класса.
В других городах России ученицы Веры Евгеньевны Алена Михайлова и Анна Вагина также стали мастерами спорта.

Родители юных гимнасток и до увольнения тренера арендовали залы для занятий с булавами и другими предметами, для которых нужны были высокие потолки, но при этом залом для разминок располагали, а сейчас он им тем более необходим. Раньше они скидывались только на аренду залов - это порядка 60 тысяч рублей в месяц, а сейчас скидываются еще и на зарплату тренеру.
В свою очередь, директор Дворца творчества Валентина Митрофанова заверила, что никаких конфликтов с Верой Лысеевой не было. 
- Она написала заявление по собственному желанию, так как ей стало тяжело нести двойную нагрузку: как педагога и как председателя областной федерации художественной гимнастики. Как от педагога я требовала от нее выполнения учебного плана - занятия два раза в неделю по два часа согласно 0,5 ставки. А в связи с организацией соревнований приходилось пропускать занятия, потом наверстывать. Плюс вся отчетная и организационная работа по соревнованиям тоже на Вере Евгеньевне. 
К тому же ей уже 67 лет, это большая нагрузка в таком возрасте, - сообщила директор.
На данный момент на Ленинградской, 5, у Веры Лысеевой осталась платная группа из 12 детей от четырех до девяти лет.
- Мы предлагали родителям перевести детей к другим тренерам, они отказываются, хотят заниматься именно у Веры Евгеньевны, - говорит Валентина Митрофанова. - Но для меня странно, почему никто ко мне не обращался по этим вопросам: мой кабинет всегда открыт. 
В свою очередь, родители утверждают, что пытались решить вопрос с тренером - они попросили отдать ставку Лысеевой второму тренеру «Юных граций» Елизавете Труниной, чтобы можно было пользоваться залом, но им отказали, пояснили нашему изданию представители родительского комитета.  Елизавета Трунина сейчас находится в декретном отпуске и работает на 0,25 ставки. 

Мест нет?

- Ко мне в связи с этой ситуацией обращалась Вера Евгеньевна с представительницей родительского комитета, - комментирует заместитель начальника департамента физкультуры и спорта Андрей Коковкин. - Я им объяснил, что этот вопрос находится в ведении городских структур. Мы можем только порекомендовать пути решения. Я посоветовал обратиться в управления физкультуры и образования города. После этого родители написали туда соответствующие заявления и получили формальные отписки, так же как наш департамент. Ответ на наш запрос пришел за подписью Вадима Цепы, заместителя мэра Вологды по социальным вопросам. То есть ему подчиненные отписались, и он переслал это нам. Но этот ответ вовсе не совпадает с точкой зрения департамента физкультуры и спорта. 
Так, начальник отдела общего и дополнительного образования управления образования администрации Вологды Ольга Бандяк сообщила, что замену тренеру не 
нашли, так как родители «юных граций» настаивают на том, чтобы заниматься именно у Веры Евгеньевны. По словам Ольги Бандяк, сейчас все учреждения дополнительного образования города укомплектованы, и в середине учебного года выделить бюджетные места не представляется возможным. 
Получается, что дети в канун подготовки к очередным соревнованиям остались без зала и без тренера. К новому тренеру их определить тяжело, так как все группы в городских секциях укомплектованы, да родители и не хотят менять тренера.
- Кто-то, волнуясь за непрерывность тренировочного процесса, переходит заниматься к другим тренерам, - поясняют инициативные родители, которые сейчас добиваются возвращения Веры Евгеньевны. - Но почему мы не бежим к другим тренерам? Потому что она редкое явление сейчас: если ребенок хочет, она будет с ним работать, сильный он или слабый. Ей не нужна отдельная оплата, нет, она будет тащить всех. Вера Евгеньевна не тянет с родителей ни копейки лишней. Своих никогда не бросит, поэтому к ней возвращаются.

Готовы к диалогу

Получается странная ситуация: тренер увольняется по собственному желанию, никакого конфликта нет. Судьба детей, которые числились за учреждением дополнительного образования, «зависла». При этом родители и дети хотят заниматься со своим тренером, сама тренер тоже этого хочет, но нет места для занятий и нет ставки на это. И по факту у родителей единственная альтернатива - платить за все это из своего кармана.  
- На мой взгляд, ситуация решаема, надо просто организовать общую встречу: мэр города, начальник управления физкультуры и спорта, начальник управления образования, тренер и представитель родительского комитета. И я бы с удовольствием принял участие и пояснил политику Правительства РФ на этот счет, - говорит Андрей Коковкин. 
Готовность к диалогу с родителями «юных граций» выразил и начальник управления физической культуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.  
 - Я готов к многосторонней встрече, чтобы учесть пожелания родителей, оказавшихся в этой ситуации, и найти компромисс с коллегами по работе в администрации города и департаменте физической культуры и спорта, - сообщил он.
Родители гимнасток подтвердили, что намерены бороться за возвращение тренера, так что есть основания надеяться, что встреча за «круглым столом» состоится.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: