Риелторы стали аферистами

Две работницы агентства недвижимости в Череповце занимались мошенничеством с жильем. Они сдавали внаем квартиры, которые арендовали сами. Риелторш подозревают в совершении подобных махинаций не только у нас в области, но и в других российских регионах.

Две работницы агентства недвижимости в Череповце занимались мошенничеством с жильем. Они сдавали внаем квартиры, которые арендовали сами. Риелторш подозревают в совершении подобных махинаций не только у нас в области, но и в других российских регионах.
Сразу несколько человек пожаловались в полицию Череповца, что сняли жилье, внеся предоплату, но ни денег, ни квартиры так и не получили. Из пояснений потерпевших выходило, что речь в каждом случае идет об одной и той же квартире, расположенной в Индустриальном районе. Объявление о ее сдаче в аренду было размещено в Интернете. Относительно небольшая цена - семь тысяч рублей - привлекала потенциальных арендаторов. Они встретились с женщиной, которая представилась якобы хозяйкой квартиры, внесли по ее требованию предоплату за два месяца, получили ключи, но после вдруг выяснилось, что у жилья другой собственник.
Так, одна из потерпевших, заключив с хозяйкой устный договор, перевезла в квартиру вещи и уехала из Череповца на несколько дней, а вернувшись, не смогла попасть в квартиру, так как замок на входной двери был заменен.
Сотрудники уголовного розыска установили настоящего владельца квартиры. Мужчина пояснил, что сдает квартиру посуточно и последний раз сдал ее двум девушкам. Приехав в квартиру по окончании обговоренного времени и обнаружив в ней чужие вещи, он сменил замок.
Сыщики нашли и задержали предполагаемых злоумышленниц. Ими оказались жительницы Вологды, работающие в агентстве недвижимости. Женщины во всем сознались. За тысячу рублей они сняли квартиру, сделали ее фотографию и выложили фото на сайт бесплатных объявлений для поиска потенциальных арендаторов. Как только желающих приобрести жилье набралось несколько человек, они назначили всем встречи в разное время, взяли со всех предоплату и скрылись. В уголовном деле фигурируют трое пострадавших. Общая сумма ущерба равняется 42 тысячам рублей.
В отношении женщин возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Сотрудники полиции подозревают, что задержанные причастны к аналогичным преступлениям, совершенным в других городах Вологодчины, а также в Ярославской области.
Установлено также, что на совести риелторш и факты мошенничества с недвижимостью в Вологде: они подавали объявления о сдаче квартир в аренду, брали с потенциальных квартиросъемщиков, желающих посмотреть жилье, предоплату за бронь в размере нескольких тысяч рублей и исчезали.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: