Резиновые пули едва не погубили двух терьеров

Делать срочную хирургическую операцию доставленному из Междуреченского района йоркширскому терьеру пришлось недавно специалистам одной из вологодских ветеринарных клиник. Как оказалось, животное стало жертвой гастрономического интереса к бутафорским боеприпасам.
Первыми тревогу забили владельцы собаки - через несколько минут после принятия пищи и воды их питомцу стало плохо. Наутро терьера отвезли к вологодским ветеринарам. Рентген показал, что в пищеводе пса застряли несколько инородных предметов. В такой ситуации для таких небольших собак, как йоркширские терьеры, использование слабительных препаратов противопоказано. Поэтому после небольшого консилиума животное отправили на операционный стол. 
Ветеринары достали из пищевода терь­ера несколько обгрызенных предметов, при ближайшем рассмотрении оказавшихся пульками-«прилипалами» от детского пистолета. Впрочем, операция прошла без осложнений, и выздоровевшую собаку хозяева уже увезли обратно в Междуречье. Теперь в их доме все игрушечные пульки находятся под строжайшим запретом. 
Кстати, этот случай - далеко не первый в практике вологодских ветеринаров. Два месяца назад к ним на прием принесли еще одного йоркширского терьера, также проявившего слабость к бутафорским боеприпасам. Пес сумел сгрызть только две резиновые пульки, но и это едва не привело к летальному исходу. Для спасения собаки ветеринарам тоже пришлось прибегнуть к хирургическому вмешательству.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: