Региону согласовали большую часть заявок на «Чистую воду»

12 заявок направлено в Минстрой РФ от Вологодской области на участие в федеральном проекте «Чистая вода» в 2023-м. 

В следующем году планируются капитальные вложения бюджетов всех уровней в систему водоснабжения региона в рамках 15 мероприятий. Все они связаны со строительством, реконструкцией и модернизацией водоснабжения. 

Департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области направлены заявки в Минстрой России для участия в распределении субсидии по 12 объектам, из которых четыре - переходящие с 2022 года, восемь будет начато в 2023-м. Из восьми заявок семь уже согласовано министерством: это объекты в Бабаеве, Череповецком районе (поселке Суда и селе Яганово), Вологодском районе (в селе Кубенском и поселке Кипелово), Вытегре и селе имени Бабушкина.

«Вологодская область участвует в федеральном проекте «Чистая вода», являющемся частью нацпроекта «Жилье и городская среда», с самого начала. Одновременно реализуется региональная программа «Вода Вологодчины». Объекты водоснабжения, которые требуют реконструкции в первую очередь, жители определяют на градостроительных советах при губернаторе. За сравнительно непродолжительное время уже удалось значительно улучшить качество питьевой воды на тех объектах в области, где ситуация требовала первостепенного реагирования. К концу года планируем обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 57,1% населения области, городского населения - 70,2%», - цитирует начальника департамента ТЭК Евгению Мазанову пресс-служба правительства Вологодской области. 

На данный момент проводится модернизация водоснабжения в деревне Стризнево Вологодского района. Ввести объект в эксплуатацию планируют в 2023 году. Общий объем финансирования составляет 81,2 миллиона рублей, из которых 74,8 миллиона - из федерального бюджета.

Светлана СЕДОВА

Нацпроекты «Чистая вода»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: