Региональная энергетическая комиссия области

Ежегодно в рамках проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка» Региональная энергетическая комиссия Вологодской области (РЭК области) представляет на обсуждение публичный доклад по результатам своей деятельности. Основная цель публичного доклада - представление широкой аудитории наиболее полной и достоверной информации о РЭК как об органе исполнительной государственной власти области: о направлениях, целях и задачах ее деятельности, осуществляемой в рамках действующего федерального и регионального законодательства. 
Региональная энергетическая комиссия Вологодской области является органом исполнительной государственной власти области. Основными целями и задачами ее деятельности является установление подлежащих государственному регулированию экономически обоснованных цен и тарифов:
• в сфере электроэнергетики и теплоснабжения;
• на природный и сжиженный газ, реализуемый населению; 
• в сфере водоснабжения и водоотведения; 
• на товары и услуги организаций коммунального комплекса;
• на продукцию и услуги общего назначения. 
Государственное регулирование цен и тарифов предполагает соблюдение баланса экономических интересов поставщиков и потребителей услуг и топливно-энергетических ресурсов; недопущение установления для отдельных категорий потребителей льготных цен (тарифов) за счет повышения цен (тарифов) для других потребителей, а также создание экономических стимулов, обеспечивающих повышение энергетической эффективности систем коммунальной инфраструктуры, тепло- и электроснабжения и применение энергосберегающих технологий в процессах использования коммунальных ресурсов, тепловой и электрической энергии (мощности).
Отличительной особенностью Региональной энергетической комиссии области является то, что ее деятельность обеспечивает постоянное и всеобъемлющее взаимодействие Правительства Вологодской области с органами исполнительной власти Российской Федерации по вопросам тарифного регулирования, которые в настоящее время являются одними из самых острых и актуальных не только в Вологодской области, но и в стране. Поэтому РЭК области находится в зоне особого внимания как федеральных и региональных контролирующих органов, так и в первую очередь обычных граждан.
В публичном докладе председателя Региональной энергетической комиссии области представлена актуальная информация об основных результатах, достигнутых коллективом не только за 2014 год, но и за предыдущие годы. В частности, экономический эффект от регулирования тарифов Вологодской области превысил 8 млрд. рублей, что позволило сдержать значительный рост тарифов на 2015 год. 
В докладе определены приоритетные задачи и направления на очередной период регулирования, обозначены проблемные вопросы, требующие принятия оптимальных решений в ближайшей перспективе, и предполагаемые пути их решения.
Основная задача на предстоящий период - это исполнение поручений губернатора в части установления тарифов на долгосрочный период регулирования.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: