Регион готов поделиться опытом борьбы с теневой занятостью

Вологодская область стала первой среди всех регионов страны, где комплексно подошли к вопросу противодействия теневой экономике.

Вологодская область стала первой среди всех регионов страны, где комплексно подошли к вопросу противодействия теневой экономике.
Как сообщает пресс-служба губернатора, регион входит в десятку лучших субъектов страны по снижению уровня неформальной занятости населения. Специалистами проводится системная работа по изучению и разработке алгоритмов вывода коммерсантов из «тени», которая дает ощутимые результаты.
К примеру, меньше чем за два года удалось сократить численность неработающих официально вологжан практически на 10 тысяч. Это стало возможным благодаря разработанной в правительстве региона методике расчета потенциальных объемов теневого сектора. В итоге в 2015 году доход областного бюджета от сбора НДФЛ составил почти 353 миллиона рублей, что втрое больше, чем годом ранее.
Кроме этого, с марта 2015 года создана и работает областная межведомственная комиссия по противодействию «теневому» сектору экономики под руководством губернатора Олега Кувшинникова. В ее состав вошли представители федеральных органов власти и местного самоуправления, правоохранительных органов и общественных объединений. Межведомственная комиссия анализирует состояние «теневого» сектора экономики области и вырабатывает меры по сокращению уровня  и искоренению причин, способствующих формированию нелегального бизнеса. Утверждена «дорожная карта» до 2020 года, которая включает в себя мероприятия, направленные на сокращение контингента незаконных коммерсантов.
- Проблеме «теневой» занятости и «серых» зарплат на Вологодчине уделяется пристальное внимание. Наработками, которые имеются в нашем арсенале, мы готовы поделиться с другими регионами. Нелегальный бизнес не только обостряет социальные проблемы, но и подрывает финансовую стабильность, - отметил Олег Кувшинников. - Поэтому наша задача - создать благоприятные условия для легального бизнеса. Правительство области поддерживало и будет поддерживать честных предпринимателей. При этом бизнес, использующий «теневые» схемы, должен быть готов к тому, что меры государственной поддержки на него не распространяются.
Отметим, что Президент России Владимир Путин поручил членам федерального правительства и руководителям региональных органов исполнительной власти найти способ вывести из теневого бизнеса порядка 30 миллионов россиян. Глава государства предложил продумать меры, которые смогли бы мотивировать людей, получающих «серые зарплаты», легализовать свой труд.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: